Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российские ученые работают над созданием телепатического шлема

Российские ученые из Южного федерального университета работают над приспособлением, которое поможет пользователям общаться с компьютером телепатическим способом – силой одной лишь мысли. В проекте стоимостью 750 тысяч долларов участвуют ученые и инженеры Ростова, Таганрога и Санкт-Петербурга; если он завершится успешно, то это изобретение вполне способно изменить привычные способы взаимодействия человека и машины.

По замыслу изобретателей, специальный шлем должен улавливать сигналы, издаваемые мозгом (скорее всего, это будут альфа-лучи), и преобразовывать их в электрические. Шлем оборудован электродами чрезвычайно высокой чувствительности и работает в паре со специальным оборудованием. В результате можно будет совершать те или иные действия на компьютере, просто представив их в своем воображении.

Ученые предполагают, что изобретение будет полезно для пользователей ПК с ограниченными возможностями. Например, люди, лишенные возможности работать с клавиатурой, смогут просматривать интернет, отправлять и принимать электронную почту и даже общаться посредством программ для обмена сообщениями. Люди, крайне ограниченные в возможностях, могут общаться с окружающими посредством мобильного компьютера – например, набирая на нем сообщения или указывая курсором на те или иные изображения.

Разработка может найти применение не только в области персональных компьютеров; так, по словам Бориса Владимирского из НИИ нейрокибернетики, изобретение вполне способно помочь инвалидам управлять инвалидным креслом при помощи мысли.

Данная область конструкторской мысли не является принципиально новой: американская компания Emotiv Systems продает игровой шлем, действующий по аналогичному принципу.

Франция учредила Агентство по международному использованию ядерной энергии

Французское правительство объявило об учреждении Агентства по международному использованию ядерной энергии с целью оказания технической помощи всем иностранным государствам, желающим использовать энергию атома в мирных целях, сообщает Les Echos со ссылкой на представителя правительства.

Агентство создается в рамках Комиссариата по атомной энергии. Соответствующий декрет представил совету министров министр по вопросам охраны окружающей среды Жан-Луи Борлу (Jean-Louis Borloo).

"В сентябре прошлого года по окончании конференции ООН по изменению климата, - разъяснил представитель правительства, - президент предложил помощь Франции всем государствам, желающим использовать ядерную энергию в мирных целях. Роль нового агентства будет заключаться в предоставлении технической помощи и содействии созданию инфраструктуры гражданского использования ядерной энергии”.

После своего избрания в мае 2007 года Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) подписал соглашения о сотрудничестве по использованию и развитию мирного использования ядерной энергии с Марокко, Алжиром, Тунисом, Ливией и Объединенными арабскими эмиратами.

Первые фото Sony Ericcson «Paris»

Ещё в начале апреля пор Сети распространились слухи о готовящемся телефоне Sony Ericsson под кодовым именем Paris. До сих пор об этом телефоне известно мало: этот аппарат класса high-end с полноразмерной клавиатурой под экраном в стиле телефона P1. Работать аппарат будет под управлением UIQ 3.3.

Официальный анонс аппарата должен состояться до конца мая, а появление его в продаже ожидается в сентябре. Однако в Сети уже просочились фотографии новинки от Sony Ericsson. Вот они.


Professional CAMO: ретро-«начинка» в элитном корпусе

Производитель элитных телефонов компания Mobiado представила очередную новинку премиум-класса - Professional CAMO. Корпус телефона из анодированного алюминия раскрашен вручную «под камуфляж». На люксовую «одежку» аппарата нанесено керамическое покрытие, а его кнопки выполнены из нержавеющей стали.


Характеристиками новинка тоже отличилась, но только не в лучшую сторону. За основу телефона взята «начинка» устаревшего Nokia 6230i. Например, формат карт памяти, используемых в Professional CAMO - ММС.


Телефон будет выпущен ограниченной серией в 200 экземпляров. Его стоимость пока не называется.