Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кубинский блоггер удостоилась премии в области журналистики

32-летняя жительница Кубы Йонаи Санчес удостоилась престижной испанской награды Ortega y Gasset в области цифровой журналистики за авторский блог «Поколение Y».

Блог Санчес «Поколение Y», в котором блоггеры ведут дискуссии по политическим вопросам, ежемесячно просматривают более 1 млн пользователей сети.

Торжественная церемония вручения премии должна пройти в среду в Мадриде, однако мала вероятность того, что кубинские власти позволят Санчес присутствовать на награждении.

Премия Ortega y Gasset учреждена ведущим испанским изданием «El Pais», которая ежегодно присуждается за выдающиеся достижения в области журналистики.

NASA высадит астронавтов на астероид

В следующем месяце сотрудники двух центров NASA – Космического центра имени Джонсона и Исследовательского центра имени Эймса – опубликуют работу, в которой будет предложено отправить пилотируемую миссию к астероиду 2000 SG344, сообщает британская газета The Guardian.

В 2000 году считалось, что 2000 SG344 в 2030 году может столкнуться с Землей, причем вероятность этого достаточно высока: 1 к 500. Последующие наблюдения, однако, показали, что реальная опасность значительно ниже и, хотя астероид будет неоднократно приближаться к Земле, столкновения не ожидается.

Диаметр 2000 SG344 составляет около 40 метров, масса, по данным программы NASA по исследованию околоземных объектов – около 70 тысяч тонн. The Guardian приводит другую оценку – около миллиона тонн.

По данным газеты, инженеры предложат отправить корабль "Орион", который придет на замену шаттлам, в путешествие к астероиду и обратно – общей длительностью от трех до шести месяцев. Два астронавта проведут на поверхности астероида неделю-две.

В работе (один из авторов – Роб Лэндис, инженер в центре имени Джонсона), которая будет опубликована в журнале Acta Astronautica, утверждается, что экспедиция позволит исследовать историю Солнечной системы, а также методы защиты от потенциально опасных астероидов. Кроме того, экспедиция может стать "репетицией" пилотируемых миссий к Луне и к Марсу. Будут проверены психологические последствия длительных миссий, возможные проблемы работы в открытом космосе. Астронавты смогут проверить методы превращения извлечения питьевой воды, пригодного для дыхания кислорода и, возможно, водорода для дозаправки двигателей из подповерхностного льда.

Корабль предполагается отправить к 2000 SG344, когда тот в очередной раз приблизится к Земле. Поскольку гравитация астероида очень мала, "Орион" должен будет самостоятельно прикрепиться к нему – возможно, с помощью специальных якорей. Скорость движения астероида составляет около 45 тысяч километров в час, поэтому технически эта задача достаточно сложна.


Французские учёные создали искусственный рот

Технологи из Национальной школы сельскохозяйственной и пищевой промышленности в Нанте (Ecole Nationale d'Ingénieurs des Techniques des Industries Agricoles et Alimentaires – ENITIAA) придумали, как с помощью машины воспроизвести процесс пережёвывания пищи человеком.

Почему именно пережёвывание? Ответ прост: потому что это первая стадия на долгом пути усвоения какого-либо продукта организмом. К тому же человек ощущает вкус еды (со всеми нюансами) именно при пережёвывании пищи. Соответственно, чтобы машина могла "понять" человека, её для начала необходимо научить именно жевать тестируемый продукт.

Ранее были созданы механизмы, которые могли исследовать мягкую пищу (например пюре), а также инженеры придумали "челюсти" для тестирования искусственных зубов. Кроме того, специалисты немало поработали над электронными языками и носами, способными уловить и идентифицировать вкус и аромат еды и напитков.

Теперь учёные мужи под руководством Гаёль Арвисене (Gaëlle Arvisenet) придумывают всяческие приспособления, которые смогли бы пережёвывать даже твёрдую пищу (к примеру, яблоки). И пусть пока разработки ещё весьма далеки от "эталона", начало положено, да и успехи кое-какие имеются.

Пока измельчающему (по сути) устройству не дали название. Известно, что размерами оно превышает человеческий рот почти в пять раз. Устройство представляет собой стальной контейнер, температура которого поддерживается постоянной (37°C) с помощью электрического элемента.

Внутренние поверхности "рта" покрыты специальным химически устойчивым пластиком, который используется при создании медицинских имплантатов. Нижняя "челюсть" может двигаться вокруг центральной оси, верхняя — вверх-вниз (на ней расположены подобия зубов).

Сдавливание и вращательные движения копируют механическое воздействие на еду, происходящее во рту человека. Кроме того, к пережёвываемой пище добавили содержащую необходимые ферменты искусственную слюну, которая втекает в основание камеры по специальной трубочке.

Так как большинство запахов попадает в нос человека также в процессе пережёвывания, химики пропустили через камеру инертный газ гелий, движение которого имитирует дыхание. К тому же он забирает все летучие соединения и выносит их с собой, к примеру, для дальнейшего анализа.

"Мы хотели воспроизвести не механическую работу челюстей, языка и зубов, а довести продукт до такого состояния, как будто его прожевал человек", — поясняет Арвисене.

После того как результат работы искусственного рта (полученный на разных скоростях) сравнили с тем, что осталось от яблока, когда его жевали люди, выяснилось, что по текстуре, внешнему виду и прочим параметрам они почти не отличаются (читайте статью авторов, опубликованную в Journal of Agricultural and Food Chemistry).

Добавим, что со временем искусственный рот может стать важной составляющей робота-дегустатора, который поможет тем же учёным постичь природу вкуса и, возможно, создать еду лучшего качества.

Кстати, аппарат, имитирующий процесс пищеварения, уже сделали британские учёные. Также надо отметить, что робототехники из Японии построили синтетический рот-робот, анатомически сходный со ртом настоящим. Но та машина предназначалась не для пережёвывания пищи, а для воссоздания в металле и полимерах голосового механизма человека.