Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На МКС отправят грузинских улиток

Эксперимент покажет влияние невесомости на вестибулярный аппарат человека.

Очередной полет грузового корабля «Прогресс М-64» запланирован на 15 мая. Грузовик доставит на МКС седьмой отряд «космических» улиток, который будет завершающим. В Прошлом году эксперимент закончился неудачно – все 45 отправленных на орбиту крымских улиток не дожили до возвращения на Землю. На этот раз ученые отправляют в космос грузинских особей, сородичи которых отлично зарекомендовали себя в космических путешествиях, пишет АМИ-ТАСС.

«На этом мы завершаем эксперимент с брюхоногими, в следующем году на МКС должны полететь голубые раки», — сообщил сегодня ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе.

Улиток перед космическим путешествием прооперируют. Первой группе удалят кусочек раковины, второй — по одному глазному щупальцу, а улиткам из третьей партии ампутируют около 1 см задней части ноги.

«Мы планируем отправить на МКС около 90 особей, причем акцент делаем на молодых — они выносливее и регенерация у них наступает быстрее», — пояснил Горгиладзе. Прооперированные улитки проведут на орбите около пяти месяцев и вернутся на Землю в октябре на корабле «Союз ТМА-12» с экипажем 17-й длительной экспедиции Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые прилетели на МКС в апреле.

С помощью «космических» улиток ученые надеются получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, «поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет», пояснил Горгиладзе.


Продажа билетов на Олимпиаду-2008 через Интернет приостановлена

Специализированный интернет-сайт, предназначенный для приобретения билетов на соревнования по программе Олимпийских игр-2008, приостановил свою работу. Несмотря на заявления представителей оргкомитета о том, что любой желающий с 5 мая мог через интернет заказать билеты, сделать это сейчас не представляется возможным.

На соответствующей страничке размещена информация о том, что билеты на все виды спортивных состязаний в Пекине недоступны. Каких-либо других сведений, о том, когда вновь система будет функционировать, не сообщается. Возможно, страничка вновь начнет работать после 14 мая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайскую прессу.

В понедельник стартовала третья фаза продажи билетов, которые можно было также приобрести в отделениях "Банка Китая". Оргкомитет пекинской Олимпиады на этот раз выделил для бронирования 1,38 миллиона билетов на 244 соревнования в 16 видах спорта.


Концепт LG Synthesis: вдохновение от самой природы

Новый концепт телефона Synthesis от LG, созданный дизайнером по имени Эндрю Съюнгъюн Ким (Andrew Suenghyun Kim) – это нечто просто потрясающее. Он был разработан для участия в дизайнерском конкурсе LG, начавшемся в апреле этого года, и вдохновением для него послужила сама природа или, если быть точным, фотосинтез.


Впрочем, понятие о фотосинтезе в данном случае ограничивается тем, что зарядка Bluetooth-гарнитуры происходит при помощи солнечных батарей, расположенных на корпусе телефона, непосредственно на дисплее, 3,5-дюймовом сенсорном красавце, выполненном по AMOLED-технологии (органические светодиоды на активной матрице) и покрытом прочным стеклом. Вдобавок к возможности сенсорного ввода, телефон оснащен 5-мегапиксельной основной и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой для проведения видеоконференций.



Объем памяти телефона также потрясает: 16-гигабайтный

SSD-носитель, который можно заменить на 32-гигабайтную версию – для любителей хранить на телефоне полные дискографии исполнителей. О природном вдохновении напоминают также и программно реализованные интерфейсные элементы: восходящие пузырьки в режиме ожидания или веточки деревьев во время зарядки. Будем надеяться, что когда-нибудь данная модель поступит в массовое производство. Она того заслужила.