Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Porsche Design P’9521 Pearl White — эксклюзивная версия дизайнерского телефона

Porsche Design представила новую версию своего телефона. В середине мая Porsche Design P’9521 Pearl White появится в некоторых тайваньских магазинах по цене $2000. Первая партия будет состоять из 50—100 телефонов.

Новинка упакована в алюминиевый корпус, предлагает 3-мегапиксельную камеру, сканер отпечатков пальцев и поворотный дисплей. В комплекте поставляется множество аксессуаров, включая microSD-карту на 2 ГБ, фирменные стереонаушники, чехол и USB-кабель.


Разработан новый способ диагностики малярии

Британские ученые разработали быстрый и эффективный метод по диагностике малярии, сообщает BBC. В разработанном способе определения данного заболевания используется магнитно-оптическая технология, позволяющая определить наличие в крови гемозоина – железосодержащего пигмента, который выделяется малярийными паразитами.

Врачи должны взять у пациента пробу крови и уже через 30 секунд могут выявить заболевание. "Данный метод не требует наблюдения через микроскоп и является полностью автоматизированный. Для выявления гемозоина применяются лазерные лучи", - говорит профессор Дэйв Ньюман из Университета Эксетера.

Кристаллы гемозоина обладают особыми свойствами, такими как легкая магнетичность и отличительная квадратная форма. Также они лучше пропускают свет по ширине своей структуры, чем по ее длине. Таким образом, в новом методе ученые используют магнитное поле для того, чтобы выровнять кристаллы гемозоина и определить их наличие с помощью лазерных лучей. Теперь исследователи разрабатывают метод, позволяющий выявлять пигмент без пробы крови.

Во многих зонах распространения малярии не существует диагностики заболевания, так как люди просто не могут оплатить медицинские анализы. Поэтому новая техника, разработка которой была спонсирована ЕС, является весьма обнадеживающей и начнет применяться в Кении и Африке к концу текущего года.

Напомним, что недавно Генеральный секретарь ООН объявил о старте новой программы по борьбе с малярией и призвал к тому, чтобы к концу 2010 года всем жителям африканского континента были доступны основные средства профилактики против малярии. Противомоскитными сетками и репеллентами должны быть обеспечены жители всех опасных районов, в особенности африканские женщины и дети. Для борьбы с малярией также планируется создать новые специализированные клиники, провести дополнительные программы обучения медицинских работников и исследовательские программы в данной области.


Lufthansa тестирует мобильный телефон в качестве электронного билета

Немецкая авиакомпания Lufthansa начнет тесты использования телефонов пассажиров в качестве электронных билетов на внутренних авиалиниях.

Заказать билет можно при помощи электронной почты или SMS. Пассажирам, летящим без ручной клади, достаточно предъявить штрих-код, полученный на телефон.

Сейчас услуга действительна только для рейсов из Гамбурга в Мюнхен и Франкфурт; в течение 2-х месяцев компания хочет расширить действие сервиса на большинство перелетов внутри Германии. Также Lufthansa рассматривает возможность использования телефонов для оплаты международных перелетов.

Авиакомпания также запустила недавно для жителей Британии сервис проверки расписания и заказа билетов с помощью мобильных телефонов.

Стоит отметить, что Lufhtansa и ее немецкий конкурент — Air Berlin — являются давними противниками идеи использования мобильных телефонов для разговоров на борту самолета.


Портал Czech.cz открыл русскоязычную версию

Что нужно обязательно посмотреть в этой стране, в какое время года лучше приехать? Какие они – чехи? Как наши студенты могут попасть в чешский университет, предприниматели – открыть здесь компанию, а специалисты – найти работу? Каких важных фактов мы все еще не знаем о Чешской Республике? Ответы на эти и другие вопросы жителей стран СНГ теперь собраны в одном месте - Czech.cz, официальный портал Чешской Республики, открыл русскоязычную версию, которая доступна по адресу http://www.czech.cz/ru/.

Сzech.cz – официальный проект Министерства иностранных дел Чешской Республики, запущенный в 2006 году. Миссия портала – служить окном в Чешскую Республику, крупнейшим источником информации для туристов, предпринимателей и инвесторов, студентов и специалистов; для всех, кто интересуется Чешской Республикой или, как ее часто называют, Чехией.

Уже сейчас русскоязычная версия портала содержит приблизительно 1500 страниц в пяти разделах: «О Чешской Республике», «Экономика», «Бизнес и наука», «Туризм и спорт», «Культурное наследие», «Работа и учеба».

На портале регулярно публикуются актуальные новости Чешской Республики, аналитические статьи и интервью с известными чехами; афиша культурных и научных событий в стране. Информация о новых материалах доступна в формате электронной рассылки или RSS-подписки.