Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Магнитное поле Земли влияет на число самоубийств

Российский ученый Олег Шумилов из Института проблем промышленной экологии Севера опубликовал статистику, которая свидетельствует о зависимости количества самоубийств от активности магнитного поля Земли. Ученый проанализировал данные о геомагнитной активности за вторую половину XX века и статистику самоубийств в городе Кировске, Мурманская область. Сезонные всплески геомагнитной активности приходятся на март – май, июль и октябрь, – на эти же периоды приходятся годовые максимумы случаев суицида. Журнал NewScientist, анализируя эту работу, подчеркивает, что данные российского исследователя находят подтверждение в работах, опирающихся на независимо собранные данные, в Австралии и Южной Африке.

Ученые считают, что тревога и депрессия, следствием которых может стать самоубийство, могут быть спровоцированы влиянием геомагнитного поля на сердечный ритм. Колебание магнитного поля Земли в свою очередь зависит от вспышек на Солнце. NewScientist подчеркивает, что необходимы дополнительные тщательные исследования. Пока недостаточно информации именно по случаям суицида: например, католические страны крайне неохотно обнародуют такую статистику и отказываются проводить полномасштабные исследования. Олег Шумилов не настаивает на том, что пики числа самоубийств вызваны только повышенной геомагнитной активностью, но считает, что влияние этого фактора очевидно недооценено специалистами.


Автосимулятор Toyota поможет ученым в исследованиях в сфере безопасности

Компания Toyota недавно представила компьютерный симулятор, способный виртуально воссоздавать несчастные случаи на высокой скорости и оценивать их воздействия на физиологию человека. Новая система THUMS (Total Human Model Safety – полная модель безопасности человека) позволит ученым из института Международной автомобильной федерации FIA и компании Toyota всерьез изучить процессы, имеющие место при авариях, которые практически невозможно воссоздать при помощи обычных кукол для краш-тестов.

Институт FIA будет использовать данную технологию главным образом для исследований, посвященных потенциально возможным авариям на гонках класса Формула 1 и им подобных. Технология THUMS уже доказала свою высокую эффективность в анализе сложных взаимодействий между телом человека и автомобилем при авариях на высокой скорости.

Совместная работа помогла, например, лучше понять механизм возрастающего напряжения на спину водителя – результирующее воздействие ускорения свободного падения и ускорения машины на водителя в салоне. Разумеется, это будет не единственным моментом, и уровень безопасности на гонках вскоре значительно возрастет.

Компания GoldGSM выпустила лимитированную серию телефонов модели Nokia 8800 art Gold AMG

Модель Nokia 8800 art покрыта золотым напылением AMG, которое используется исключительно в производстве дорогих моделей швейцарских часов и зарекомендовало себя как очень стойкое. Всего в новой серии 50 моделей, выполненных по специальному заказу итальянским ювелиром Лучианно Газзаниго.

Технические характеристики Nokia 8800 art:

  • Стандарт - UMTS / GSM 900/1800/1900 MHz;

  • Размеры - 109 x 45.6 x 14.6 мм;

  • Вес - 150 г.;

  • Стандартная батарея - Li-Ion 1000 мАч;

  • Максимальное время разговора - 3 ч.;

  • Максимальное время ожидания - 300 ч.;

  • Дисплей: OLED. 240 x 320 пикселей;

  • Тип корпуса: раздвижной;

  • MP3-плеер;

  • Фотокамера: 3.15 MP, 2048x1536 пикселей, автофокус, видео;

  • Мобильный интернет: EDGE (Class 8, 236.8 kbps.), WAP: 2.0, GPRS: Class 8 (4+1 slots);

  • Память: 1 GB встроенной памяти;

  • Коммуникации: встроенный модем, USB Interface, BlueTooth 3G 384 kbps.

Стоимость позолоченной новинки составляет 50 000 рублей.

По информации компании GoldGsm, к майским праздникам будут выпущены также модели Nokia 8800 art , не просто покрытые золотом, но еще и инкрустированные бриллиантами. Планируется выпустить также телефон Vertu Ti-series в корпусе из белого золота с бриллиантами весом в 10 карат. Эти модели откроют коллекцию Ювелирных телефонов «Solid Gold» 2008 года.