Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создана линза в десять раз мощнее обычной

Обычные линзы, вне зависимости от того, насколько они мощны, могут усиливать свет только на половину длины волны, это так называемый дифракционный предел. Это значит, что вместимость тех же оптических накопителей зависит от того, насколько высока фокусирующая способность конкретной линзы. Ученые из Университета Мичигана заявили, что создали супер линзу, в которой используются метаматериалы, с помощью которых фокусирующая способность усилилась в 10 раз.

Ранее уже появлялась информация, что эти материалы могут воплотить в жизнь невидимость, применяться в акустике и других областях. Они создаются из сложных структур, благодаря которым пропускают световые волны совсем не так, как обычные материалы.

Как и в случае с электромагнетическим плащом, охват линзы зависит от объемов специальных емкостей. Если менять их размеры, она сможет фокусироваться на всех частотах видимого и инфракрасного света.

Новая технология очень поможет в разработке новых компьютерных чипов, оптических накопителей и даже в создании беспроводных способов передачи энергии.

Переливания крови вредны для здоровья пациентов

Американские медики полагают, что процедура переливания крови от донора к пациенту, помимо потенциального риска заражения различными инфекциями, несёт и другие опасности для здоровья больных. Совместной исследование университетов Вирджинии и Мичигана показало, что переливание крови, в особенности той, которая содержит красные кровяные клетки, связано с более высокими показателями смертности пациентов. Было установлено, что сердечники, получившие донорскую кровь, в три раза более вероятно умрут спустя год и в шесть раз - спустя 30 дней после переливания. Кроме того, процедура была связана с более высокой сферой действия удара, сердечного приступа и почечного отказа.

Теперь большинство хирургов в США соглашаются, что риск для здоровья, спровоцированный самой перелитой кровью, намного больше, чем вероятность наличия в ней инфекций. Обычно эта процедура применяется как дополнительная лечебная мера при интенсивной терапии или при хирургических операциях, но около 40-60% донорской крови не подходят для больных людей, говорят представители Американского общества анестезиологов. Красные клетки в составе крови поставляют жизненно важный кислород тканям человеческого организма, но при переливании они типично изобилуют цитокинами - химикалиями, изменяющими работу иммунных клеток. Таким образом, объясняют медики, химические изменения в организме с поступлением новой крови негативно воздействуют на иммунную систему.

Британцы перепишут космический закон

Правительство Великобритании распорядилось пересмотреть закон об открытом космосе (Outer Space Act), принятый в 1986 году, сообщает газета The Sunday Telegraph. Этот закон является юридической основой деятельности британцев в космосе.

Необходимость разработки новых правовых норм связана с тем, что уже в ближайшие годы космическим туризмом собираются заняться частные компании. Они предложат полеты в космос по сравнительно доступным ценам.

Закон должен определить условия работы компаний и правила поведения на орбите. Ожидается, что британцам запретят выбрасывать отходы в космическое пространство и причинять какой-либо ущерб космическим телам. Кроме того, в закон включат раздел, касающийся уголовных преступлений в космосе.

Массовыми космическими перевозками с 2009 года планирует заняться компания Virgin Galactic, основанная британцем Ричардом Брэнсоном. Пассажиров, готовых заплатить около 200 тысяч долларов, поднимут на высоту 130 километров. Подобные услуги также собирается предоставлять американская компания Space Adventures.