Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Виктор Ющенко взялся навести порядок в украинском Интернете

Согласно указу президента Виктора Ющенко, Служба безопасности Украины (СБУ) и Юлия Тимошенко должны в трехмесячный срок разработать и сформулировать в соответствующем законопроекте «правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети Интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины».

Помимо этого, Ющенко намерен усилить контроль за соблюдением теле- и радиовещателями требуемых государством пропорций транслируемых программ на украинском и русском языках. Президент убежден в необходимости развивать именно украинское теле- и радиовещание «прежде всего» в приграничных областях Украины и в Крыму, что также отражено в указе Виктора Ющенко. С точным текстом указа «О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины» можно ознакомиться на официальном сайте президента.

Как только разработанные «правовые механизмы» должным образом сформулируют на бумаге, законопроект вынесут на рассмотрение парламента Украины, в Верховную Раду. Но уже сейчас депутаты из пропрезидентской фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) вполне ясно обрисовали суть того, чем обеспокоен президент Украины. На сайте фракции опубликовано сообщение, где депутат Иван Стойко разъясняет, что Россия, по его мнению, в настоящее время проводит политику оккупации информационного пространства Украины. Представитель блока Ющенко убежден, что в дальнейшем это может привести к полной зависимости Украины от России, а именно от «ее идеологии великодержавного шовинизма», приводит цитату ИА «Новый Регион – Киев».

Чуть позже с заявлением по поводу указа Виктора Ющенко выступил вице-премьер-министр Григорий Немыря. Он убежден, что удаление информации из украинского сегмента Интернета, вполне соответствует европейской практике. «Я могу сказать: во всех странах, в том числе и европейских, существуют определенные обстоятельства, исходя из которых спецслужбы имеют возможность прибегать к определенным методам, если это касается вопроса национальной безопасности. Очевидно, такие конкретные меры существуют во всех странах, и если они существуют, то должны быть определенным образом нормированы», – пояснил пользователям Интернета Григорий Немыря.

Лук и вино полезны для сердца

Британские ученые утверждают, что пища, содержащая соединение группы флавоноидов - кверцетин, помогает снизить риски развития сердечных заболеваний. Кверцетин содержат такие продукты как чай, лук, яблоки и вино.

Предыдущие исследования показывали, что кверцетин очень быстро метаболизируется в кишечнике и печени и его невозможно обнаружить в крови.

Поэтому ученые сосредоточились на изучении соединений, которые попадают в кровь, после того как кверцетин оказывается абсорбирован и переработан организмом.

Исследователями были взяты соединения в концентрации аналогичной той, что получается в процессе пищеварения. После чего их протестировали на клетках, взятых из стенок сосудов.

По словам ведущего исследователя проекта доктора Пола Круна, эффект, оказываемый образуемыми в результате метаболизма кверцетина соединениями, выражается гораздо слабее, чем при лабораторных испытаниях исходного соединения.

Тем не менее, исследователи заключили, что производные кверцетина в организме помогают избежать хронического воспаления, ведущего к утолщению стенок артерий.

В Британском фонде питания сказали, что исследование еще раз доказывает полезность и необходимость фруктово-овощной диеты.


Ученые нашли новый способ получения спирта

Ученые из Университета Техаса пришли к интересному выводу, во время своих исследований они модифицировали геном бактерии и "запрограммировали" ее давать большое количество целлюлозы, а ее потом используют для получения нового и многообещающего биотоплива - этанола.

При исследовании использовались цианобактерии, а при изменении их геномов они смогли производить достаточное количество целлюлозы в виде геля., поскольку именно в таком виде ее легче всего расщепить на глюкозу и сахарозу, которые служат прекрасным источником для получения этанола.

Сами цианобактерии можно выращивать на непахотных землях, а для их полива применять даже соленую воду.