Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чернобыльская зона на Украине станет кладбищем ядерных отходов

В преддверии 22-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения на Украине открыли первое хранилище для ядерных отходов. А в Верховной Раде состоялись парламентские слушания на тему Чернобыля. К этой теме парламент страны традиционно возвращается каждый год в конце апреля. И каждый год принимает новые законы относительно зоны отчуждения.

В конце минувшего года депутаты ввели уголовную ответственность за перемещение из чернобыльской зоны каких-либо материалов без предусмотренного законом разрешения и проведения дозиметрического контроля. «Кто мог подумать, что с этой зоны вывезут почти весь металл, а на рынках из загрязненных территорий для торговли будут свободно вывозить лес, рыбу и грибы», - говорит депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский.

Тем, кто пытается таким образом заработать грозит до семи лет заключения. Генеральная прокуратура Украины возбудила несколько «чернобыльских» уголовных дел, и в ближайшее время обещает передать их в суд.

Между тем, украинские власти заявляют о необходимости активного использования территории зоны отчуждения. Об этом сказал, выступая с парламентской трибуны, и академик НАН Украины Евгений Саботович: «Зона в 800 квадратных километров выведена из хозяйственного пользования на 200 тысяч лет. Вы можете себе представить! И эту территорию надо использовать теми же ядерными производствами. Поэтому давайте все, что у нас связано с этим, мы вывезем в зону».

В минувшую среду на Чернобыльской АЭС при участии президента Украины Виктора Ющенко состоялась церемония открытия первой очереди комплекса «Вектор». Этот объект предназначен в основном для переработки и хранения радиоактивного мусора, который сейчас разбросан по всей зоне отчуждения. В планах на будущий год - строительство еще двух ядерных могильников, в том числе и для отработанного топлива с Чернобыльской и других украинских атомных электростанций.

Примерно треть территории чернобыльской зоны не пострадала от радиации. На этой территории можно выращивать такие культуры, как, например, рапс. И здесь же производить из него биологическое топливо, считает Евгений Саботович: «Мне кажется, основное, что нам нужно сделать – заставить зону работать на Украину», - говорит он.

С этими словами академика согласны и украинские экологи. Однако у них вызывает тревогу строительство вокруг ЧАЭС ядерных могильников:

«Сюда будут возить через Украину со всех станций это все топливо. Это очень плохо. Потому что наши железные дороги очень непредсказуемы. И будет как с той аварией фосфора, но эта будет намного больше авария. Кроме того, там очень не стабильный регион относительно воды. Чуть что там подтопит сразу к Днепру, от которого берут воду 70% населения Украины. Есть лучший вариант, который на Украине уже опробован. Это строить эти хранилища ядерного отработанного топлива возле каждой станции», - говорит координатор энергетических программ Национального экологического центра Дмитрий Хмара.


Apple готовит обновление iMac?

Ресурс Geeksugar, со ссылкой на информированные источники в компании Apple, сообщил, что на следующей неделе будут выпущено обновление серии компьютеров iMac (вероятнее всего, во вторник). Пока подробностей о новых возможностях этих устройств немного. В частности, упоминается наличие процессоров с повышенной тактовой частотой и жестких дисков большего объема. При этом, как сообщает источник, стоимость усовершенствованных iMac останется прежней. Напомним, линейка iMac не обновлялась с августа прошлого года.

Пока не ясно, насколько достоверна данная информация, но тот же ресурс точно сообщил о выпуске новых MacBook около двух месяцев назад, за день до официального анонса. Поэтому, вполне вероятно, что его инсайдерские источники заслуживают доверия. В любом случае, остается дождаться вторника.