Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Причиной баллистической посадки "Союза" могло стать короткое замыкание

Причина недавней баллистической посадки спускаемого аппарата "Союз" пока что остаётся неизвестной, однако специалисты, расследующие инцидент, считают, что его виной могло послужить короткое замыкание, сообщает New Scientist. По словам директора отдела космических операций NASA Билла Гестенмайера, именно оно вызвало задержку в отсоединении модуля реактивных двигателей "Союза".

Московский ЦУП потерял радиосвязь с капсулой примерно на час и, в результате в Центре управления не знали ничего о баллистическом спуске, равно как и о том, где приземлился спускаемый аппарат. Это уже вторая подобная посадка подряд для "Союзов", и третья с 2003 года. По словам Гестенмайера, NASA не видит в этом особой проблемы, но считает, что такие вещи происходить не должны, тем более два раза подряд.

Изначально, виновником проблемы считался кабель, который соединяет контрольную панель в капсуле с оборудованием "Союза", отвечающим за спуск. Подобное замыкание считается виновником баллистической посадки и другого корабля серии в октябре 2007 года.

Группа расследования предыдущего инцидента также выявила задержку в отделении модуля реактивных двигателей от капсулы. Первоначальные сведения, полученные при расследовании нынешнего, говорят о том же. Российские специалисты сейчас изучают возможную связь двух случаев.


Визитки 2.0 – электронная визитка каждому

У современного веб-пользователя наверняка насобиралась куча мала профайлов в блогах, социальных сетях и других нужных и полезных веб-сервисах. Станет ли столь же полезным сервис Визитки 2.0 пока неизвестно, однако суть, которую предлагают его разработчики, не лишена здравого смысла, хотя и не является уникальной по своему решению.

А именно – сервис создан для того, чтобы каждый желающий смог сделать себе здесь свою виртуальную визитку, которая впоследствии будет доступна по короткому и понятному адресу. Создать визитку очень просто – все это делается быстро без длительной и утомительной регистрации и заполнения кучи малой разных полей.

Сразу же на странице регистрации пользователю предлагается ввести данные доступа к визитке (как то логин и пароль, а также – электронный адрес). Здесь же есть специальный блок для ввода дополнительных контактных данных, среди них – номер ICQ, логины в Skype, Google Talk, Windows Live Messanger, телефоны (домашний, рабочий, мобильный), адреса и дополнительная информация.

Создатели сервиса установили тут интересные ограничения – поле ФИО (фамилия, имя, отчество) не должно быть меньше 15 символов, а поле “Дополнительная информация – меньше 100.

Пользователь может также установить цветовую схему для своей визитки. А дабы сделать визитку более персонализированной, создатели сервиса предлагают дополнить ее мини-картинкой аватаркой.

Конечно же, без Веб 2.0 и социальных примочек тут не обошлось, здесь они выражаются в возможности комментировать визитки. А владелец визитки может указать получение по e-mail комментариев к своей визитке.

После завершения создания визитки она будет доступна по короткому адресу http://vizitka2.ru/имя_пользователя. Созданная визитка является двусторонней – вначале посетителю страницы с визиткой демонстрируется главная страница, на которой написаны ФИО и некоторые контактные данные, а нажав на специальную кнопку, вы сможете просмотреть обратную сторону визитки – на ней отображаются дополнительные данные о ее владельце. Кроме этого, владелец визитки получает HTML-код, с помощью которого эту визитку можно вставить, например, на свой сайт или блог.

На специальной странице размещен список всех визиток, созданных за время существования сервиса.