Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Calorie Count Mobile: подсчитываем калории на ходу

Теперь для несоблюдения диеты нет никакого оправдания – даже во время встреч с друзьями или походов в рестораны. Известный сайт About.com представляет бесплатный мобильный сервис «Calorie Count Mobile», который позволяет мобильным пользователям получать диетологическую информацию и рейтинги более чем 7000 наименований продуктов.

Представляемый мобильный сервис является своеобразным продолжением веб-сайта компании. Состоит он из двух частей – WAP-сайта и SMS. По замыслу они должны дополнять друг друга, однако, как замечают директора About.com Calorie Counter, некоторым пользователям больше по душе SMS, чем мобильный сайт, на который еще надо войти. Информацию можно получить, набрав слово «food» и названием продукта, а затем отослав SMS на номер 432584. About.com уже на протяжении некоторого времени присматривался к мобильной области, счетчик калорий стал первым шагом компании в индустрию. Калории – это одна из тех вещей, которые люди постоянно пытаются сосчитать, но они не могут всегда находится перед компьютером, завтракая, обедая или ужиная. «Решение создать сервис – абсолютно естественно», - говорит Эрик Фэнтэзи (Erik Fantasia), управляющий Calorie Count на About.com. Он также отмечает, что сервис может помочь в разрешении множества споров и сомнений прямо на месте. Например, когда друзья, встречаясь за обедом, обсуждают, сколько же калорий в салате или картофели-фри, они могут это тут же проверить. База данных включает даже те пищу, что подается в популярных ресторанах быстрого питания, и рейтинги на нее.

Так, в ответ на текстовое сообщение «food mcdonalds» придет сообщение «small French fries C- and medium French fries C-». В ответ на «food mcdonalds cheeseburger» поступит ответ «double cheeseburger, 460 cal, Grade F». Игорь Лебович (Igor Lebovic), также управляющий Calorie Count, утверждает: «По мобильным поискам видно, что люди используют информацию о еде при выборе ресторана». На веб-сайте все поиски связаны в большей степени с теми типами еды, которые можно найти на кухне у каждого.


Новые OLED-дисплеи будут долговечными

Новая технология изготовления OLED-дисплеев поможет устранить их основной недостаток - слишком короткий срок эксплуатации.

Принципы новой технологии разработаны в технологическом университете штата Джорджия (США). Она существенно отличается от используемой в настоящее время технологии, в которой к изготовленному OLED-дисплею приклеивают стеклянное покрытие, оставляя при этом внутри специальный порошок для поглощения влаги, проникающей из атмосферы внутрь готового изделия через клеевое соединение. Приклеивание стеклянного покрытия - один из самых дорогостоящих и трудоемких этапов сборки OLED-дисплея, его проводят в вакууме или в атмосфере инертного газа.

Новый технологический процесс использует совсем другую методику покрытия органических светоизлучающих диодов. Для их защиты применили модифицированный метод формирования пленки из газовой фазы с использованием ионных пучков. Процесс протекает при комнатной температуре, свойства самого органического излучающего материала при этом сохраняются.

В результате на поверхности OLED образуется тонкая пленка оксинитрида кремния (SiON), которая обеспечивает надежный барьер, предотвращающий попадание воды внутрь дисплея. Для этого достаточно иметь толщину пленки 50-200 нм.

Испытания показали надежность предложенного варианты защиты. OLED-дисплеи не изменили своих свойств при эксплуатации на открытом воздухе в течение семи месяцев (для сравнения - точно такой же дисплей вообще без покрытия утратил свои свойства менее чем через две недели).

В ускоренных испытаниях при высокой температуре (50 градусов Цельсия) и относительной влажности 50% дисплей показал незначительные изменения в технологических характеристиках, такой же дисплей без покрытия мгновенно утратил работоспособность.

Исследователи в настоящее время дорабатывают технологию с тем, чтобы в скором времени передать ее в массовое производство, сообщает пресс-релиз американского университета.