Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый протез Fluidhand сможет печатать на клавиатуре

Ученые из исследовательского центра в Карлсруэ создали роботизированный протез руки под названием Fluidhand, который позволяет управлять отдельными пальцами. Благодаря такому устройству люди, лишенные конечности, могут совершать довольно сложные операции, например, достать кредитную карточку или пользоваться клавиатурой. С помощью Fluidhand можно поднимать также сумку весом до 20 кг, сообщает PhysOrg.

Миоэлектрические сигналы, поступающие от мышц руки, фиксируются электродами, которые расположены на коже, информация затем передается в протез. Вся необходимая энергия поступает от батарей.

В отличие от своих предшественников Fluidhand может плотно обхватывать круглые предметы и даже предметы неправильной формы. Протез совсем скоро уже появится в продаже.


Сервис Microsoft Live Mesh упростит синхронизацию данных между устройствами

Корпорация Microsoft начинает тестирование нового сервиса Live Mesh, призванного упростить синхронизацию данных между различными устройствами.

Скриншот Live Mesh (изображение с сайта Microsoft)

Проект Live Mesh является детищем Рэя Оззи, директора по технологиям Microsoft. Служба Live Mesh использует серверы в интернете в качестве централизованного хранилища информации, позволяющего синхронизировать файлы между компьютерами, мобильными телефонами и прочими гаджетами. Через систему Live Mesh различные устройства смогут обмениваться информацией друг с другом, а пользователи получат возможность централизованно управлять своими электронными помощниками.

Для работы с сервисом Live Mesh сначала необходимо завести аккаунт и определить список устройств, которые будут иметь доступ к службе. Папки в аккаунте Live Mesh могут быть синхронизированы со всеми компьютерами и гаджетами, кроме того, доступ к ним может быть предоставлен родственникам или друзьям. Подписчики Live Mesh смогут отслеживать активность в аккаунте, получая информацию о том, какие файлы были обновлены или добавлены.

Как сообщает Reuters, на этапе ограниченного тестирования доступ к сервису Live Mesh получат примерно 10 тысяч человек, проживающих на территории Соединенных Штатов. Первоначально, служба будет поддерживать работу исключительно с персональными компьютерами под управлением операционных систем Windows. Однако в течение нескольких следующих месяцев Microsoft намерена реализовать поддержку мобильных телефонов, компьютеров Apple и других устройств с возможностью подключения к интернету.

Бета-тестирование системы Live Mesh, как ожидается, начнется ближе к концу текущего года. Более подробную информацию о сервисе можно найти здесь.


iGoogle станет новой социальной сетью

Google открыл новый проект по разработке социальных гаждетов при помощи платформы OpenSocial. Основную роль в социализации проекта и совместной разработке приложений будет играть персонализированная страница iGoogle, в которой открыта изолированная программная среда для разработчиков социальных приложений. При помощи этой “песочницы”, iGoogle, вероятно, постепенно эволюционирует в самостоятельную социальную сеть.

Новый социальный компонент не затронет всех гаджетов и информация о почте, погоде или новостях будет отображаться в прежнем виде. В то же время, такие личные информационные гаджеты как “книги”, “фильмы” и прочие, касающиеся вкусов и увлечений пользователя, могут транслировать эту информацию его друзьям.

В дальнейшем, гаджеты iGoogle будут синхронизироваться с данными профиля пользователя, что сделает персонализированную страницу еще более похожей на социальную сеть.

iGoogle имеет довольно обширную аудиторию, которая насчитывает несколько десятком миллионов пользователей, половина из которых являются жителями США. В 2006 и 2007 году iGoogle стал самым быстрорастущим проектом компании.