Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Honda создала портативный экзоскелет для пожилых

Компания Honda построила миниатюрный экзоскелет (Walking Assist Device), призванный помочь передвигаться людям с ослабленными мышцами и проблемами опорно-двигательного аппарата.

Новинка дебютирует на международной ярмарке оборудования для пожилых и инвалидов Barrier Free 2008, которая откроется в Осаке 25 апреля. Посетители выставки смогут сами проверить, насколько удобен в использовании новый аппарат.

Его миниатюрность — заслуга небольшой и лёгкой системы управления, а ещё — плоских бесщёточных электромоторов, также разработанных самой компанией (потренировавшейся в создании ходячего "железа" на поумневших ASIMO).

Как говорится в пресс-релизе компании, оптимальную помощь аппарат рассчитывает, исходя из показаний датчика угла отклонения бедра.

Компания разработала три вариации Walking Assist Device, немного отличающиеся размерами, так, чтобы аппарат могли удобно пристроить на себе люди разного роста. Средний из "ассистентов" весит всего 2,8 килограмма. Два других — чуть больше и чуть меньше.

Работает экзоскелет от литиево-ионных батарей. Одной их зарядки хватает на два часа непрерывной ходьбы со скоростью 4,5 километра в час.

О целом ряде работ по военным и гражданским экзоскелетам, которые велись в разных странах и в разные годы, вы можете прочитать в нашем материале. И узнайте также о том, как экзоскелет помог инвалиду осуществить свою мечту.


Десять бесплатных языковых курсов в интернете

Если вам повезло, и вы уже владеете английским, выучить любой другой язык можно в интернете абсолютно бесплатно. Многие университеты, языковые школы и сообщества предлагают свои программы, тут представлены 10 лучших

№1 MIT

Французский, Немецкий, Испанский, Китайский

Массачусетский технологический университет предлагает более 100 бесплатных языковых курсов через программу OpenCourseWare. Курсы обычно состоят из PDF-файлов, но иногда присутствуют аудио, видео и ppt-презентации.

№2 BBC Французский, Испанский, Немецкий, Итальянский, Китайский, Португальский, Греческий

На сайте BBC можно обнаружить весьма детальные пособия по иностранным языкам, даже таким редким, как уэльский, шотландский галльский и (кстати!) английский для не-англичан (то есть и нас, русских). Тексты, аудио- и видео-пособия, тесты и игры делают обучение более интересным и эффективным.

№3 Open University Немецкий, Испанский, Французский

Британский Открытый университет открыл для масс некоторые свои языковые курсы. Солидный объем текстов и мультимедии.

№4 eLanguage School Голландский, Русский, Японский, Корейский, Португальский

Языковая школа eLanguage School предоставляет огромный объем учебных материалов: упражнения для расширения словарного запаса, видео, аудио и ссылки надругие языковые ресурсы помогают успешнее осваивать текстовые уроки.

№5 Mango Languages Греческий, Итальянский, Французский, Немецкий, Русский, Бразильский португальский

На Mango Languages необходима регистрация, но она быстаря и бесплатная. Уроки включают в себя тексты, аудио и видео-файлы, чтобы учить правильному произношению.

№6 FSI Language Арабский, Иврит, Финский, Шведский, Камбоджийский, Суахили, Вьетнамский, Тайский

FSI Language это сообщество, которое распространяет пособия Foreign Service Institute, правительственного американского учебного центра. Тексты и аудио для изучения 31 языка.

№7 Utah State University

Китайский

Государственный университет Юты предлагает курсы по изучению китайского, включающие также вопросы философии и особенностей речевой коммуникации. PDF-ки, аудио, видео и дополнительные учебники.

№8 U.S. Institute of Languages Испанский

Американсуий институт языков предлагает собственный курс испанского, который был опробован в 130 странах мира. Уникальная методика позволяет быстро расширять словарный запас. Интерактивные уроки для начинающих концентрируются на грамматике, склонениях и порядке слов.

№9 Carnegie Mellon Французский

Carnegie Mellon участвуют в инициативе Open Learning и предлагают превосходный курс французского языка. Высококачественный видео-курс с интерактивными элементами. 15 уроков и даже онлайн-инструктор!

№10 Wikiversity Немецкий, Французский, Португальский, Персидский/Фарси

Младший брат Википедии, центр по изучению иностранных языков Wikiversity предлагает курсы, состоящии в основном из текста, но зато со сслыками на дополнительные образовательные ресурсы. Языков масса, в том числе и редкие, вроде Фарси.

А главное, помните, что изучение иностранных языков расширяет кругозор и повышает уровень интеллекта!