Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Справедливость равна шоколаду

Специалисты Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе (University of California at Los Angeles, UCLA), США, установили, что мозг человека реагирует на справедливость точно так же, как на денежный приз или шоколад, сообщает EurekAlert.

Во время эксперимента ученые предлагали одной группе студентов деньги и просили ими поделиться с другой группой. Если студента из второй группы подарок не устраивал, он мог отклонить его, в таком случае участник первой группы также ничего не получал. Сумма, которую предлагалось передать другому, всегда была одна и та же, однако некоторые из предложений были справедливыми, такие как $5 из $10, а некоторые – нет, такие как $5 из $23.

Сканирование мозга участников второй группы показало, что в том случае, если подарок был справедливым, схема мозговой активности была такой же, как при получении денежного выигрыша, любимой еды или при взгляде на красивую картинку. При несправедливом предложении в дело включался островок головного мозга, который связывают с брезгливостью, раздражением, отвращением. В том случае, если студенты проглатывали свою гордость и все-таки принимали несправедливый подарок, они задействовали префронтальную кору, которую связывают с эмоциональной регуляцией и самоконтролем, в то время как островок был не так активен.

Кстати, недавно британские ученые нашли способ восстанавливать ткани головного мозга, поврежденные при инсульте. Они предлагают делать это с помощью особых конструкций, в которых микрочастицы, выполняющие роль строительных лесов, поддерживают стволовые клетки.


Cофтоблог 9down: вся информация о самых свежих новинках ПО

На портале 9down, как и в любом приличном софтоблоге, пользователями собирается вся информация о самых свежих новинках ПО, доступных к загрузке. Причем для удобства пользователей авторы проекта изначально разделили весь софт на две категории - просто программное обеспечение, не привязанное к аппаратной платформе, и ПО, являющееся необходимым компонентом любого "железного" изделия (в большинстве своем это, естественно, драйверы устройств). Для быстрой навигации между тысячами новостных сообщений, публикуемых вместе с каждым файлом, авторы подготовили мощную систему поиска по тегам, брэндам, моделям и ключевым словам. Также участники сервиса могут обмениваться текстовыми сообщениями и отслеживать активность добавления комментариев к своим статьям.


Немцы издадут Википедию на бумаге

Немецкое издательство Bertelsmann готовит к выпуску печатный вариант немецкоязычной версии онлайн-энциклопедии Википедия, международного проекта создания многоязычной бесплатной онлайн-энциклопедии, каждый читатель которой может внести правку в любую статью. Однотомное издание объемом около 1000 страниц будет содержать 50 000 статей – это выжимка из немецкоязычной Википедии, в которой на сегодня насчитывается 738 000 статей (это второе место среди языковых версий Википедии, первое занимает английская версия с 2,34 млн статей). Издание будет выпущено дочерним предприятием Bertelsmann – Wissen Media Verlag, которое является одним из крупнейших издательств Европы, специализирующихся на выпуске словарей и справочников. Ежегодно Wissen Media Verlag выпускает около 100 наименований различных словарей.

Это не первая попытка немецких издателей выпустить Википедию на бумаге. В 2006 году издательство Directmedia объявило о планах выпуска всей немецкой Википедии. Проект должен был состоять из 100 томов общим объемом в 80 000 страниц. Впоследствии издательство отказалось от своих планов. Проект Wissen Media Verlag менее амбициозен и более компактен, поэтому издатели надеются представить напечатанную на бумаге Википедию этой осенью на книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне.

Предполагаемая цена тома составит 20 евро, при этом один евро с каждого проданного экземпляра отправится в фонд поддержки Википедии. Поскольку онлайн-Википедия создается энтузиастами на принципах бесплатного распространения знания (никто из добровольных авторов не получает гонораров за написание и правку статей, а также не возражает против копирования своих текстов), авторы не получат гонораров, однако их имена будут указаны в томе. С другой стороны, по условиям использования текстов Википедия, Wissen Media Verlag обязана выложить для бесплатного использования всеми желающими онлайн-версию своего печатного тома.