Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Продажи дисков Blu-ray в этом году утроятся?

Очень оптимистичный прогноз опубликовал сайт Blu-ray.com. Со ссылкой на слова президента известной киностудии Lionsgate, источник сообщает, что планируемый объём выручки от продаж медиаконтента на дисках формата Blu-ray в текущем году может составить от 800 миллионов до миллиарда долларов.

Для сравнения, за весь 2007 год покупатели потратили на фильмы на Blu-ray всего 300 миллионов.

Новоиспеченный победитель в войне форматов, по мнению студий, способен изменить тенденцию на рынке домашнего видео в целом. Так, продажи DVD за последние три года неуклонно снижаются, и в первом квартале 2008 года выручка от них составила на 1,2% меньше, чем в этот период годом ранее.

Вместе же с Blu-ray объём продаж DVD вырос на 1%.

Что ж, несмотря на то, что данному ресурсу выгодно подогревать интерес к одноименному формату, нельзя исключать, что его прогнозы сбудутся. Для этого нужно лишь снижать цены на оборудование, что имеет место, по крайней мере, в части компьютерных приводов Blu-ray.


Toshiba убирает HD DVD из мультимедийных ноутбуков, сохраняя выход HDMI

По данным источника, компания Toshiba представила летнюю линейку мультимедийных ноутбуков. Среди их общих особенностей стоит отметить наличие разъема HDMI.

В модели Qosmio F40 накопитель HD DVD уступил место обычному мультиформатному приводу оптических дисков. Ноутбук с 15,4-дюймовым экраном разрешением 1280х800 пикселей (WXGA) построен на наборе системной логики Intel GN965 Express и будет доступен в конфигурациях с процессорами Intel Celeron и Intel Core 2 Duo T8100 (2,1 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, винчестера — 160 ГБ. Цена конфигурации с процессором T8100 составляет 1350 евро.

Вторая новинка — Dynabook AX будет выпускаться в трех вариантах цветового оформления: черном, белом и розовом. Этот ноутбук также имеет 15,4-дюймовый WXGA-экран. В конфигурацию входит процессор Intel Celeron M 550, 2 ГБ оперативной памяти, винчестер объемом 160 ГБ, мультиформатный привод оптических дисков. Цена Dynabook AX — 922 евро.

Модель Dynabook TX напоминает Qosmio F40. Она тоже имеет 15,4-дюймовый WXGA-экран, процессор Intel Core 2 Duo T8100, 2 ГБ оперативной памяти и мультиформатный привод оптических дисков. Объем винчестера увеличен до 200 ГБ. Цена Dynabook AX — 1100 евро.

Замыкает квартет новинок модель Dynabook CX с 13,3-дюймовым экраном. В конфигурацию этого ноутбука входит процессор Intel Core 2 Duo T8100, 2 ГБ памяти, винчестер объемом 160 ГБ, мультиформатный привод оптических дисков. Цена Dynabook CX — 1230 евро.


Microsoft обвиняет компанию из Нидерландов в нарушении прав на торговую марку

Корпорация Microsoft, по сообщению агентства France Presse, инициировала судебное разбирательство против малоизвестной компании Unicaresoft Corporation из Нидерландов.

Фирма Unicaresoft Corporation, которую возглавляет сорокашестилетняя Карола Эппинк, ранее в этом месяце начала рекламировать программный продукт под названием MSNLock. Это приложение позволяет родителям ограничивать для своих детей время работы во Всемирной сети и в чат-сервисах. Кроме того, при помощи программы MSNLock можно отслеживать адреса сайтов, которые посещают несовершеннолетние, а также фильтровать нежелательные материалы.

Однако корпорация Microsoft посчитала, что выпуск продукта MSNLock нарушает права на зарегистрированную торговую марку, поскольку в названии программы присутствует буквосочетание MSN - именно так именуется популярный портал Microsoft. Именно это и стало поводом для подачи иска против Unicaresoft Corporation.

Ответчики, впрочем, считают, что Microsoft беспокоит не столько нарушение прав на торговую марку, сколько возможное снижение посещаемости портала MSN, который может быть заблокирован при помощи MSNLock. К тому же, Unicaresoft Corporation под давлением корпорации Microsoft уже переименовала свою разработку в Benzoy.

Так или иначе, но предварительные слушания по делу Microsoft против Unicaresoft Corporation должны начаться на этой неделе. Истцы, по всей видимости, постараются добиться судебного запрета на использование фирмой Unicaresoft Corporation зарегистрированных торговых марок и выплаты денежной компенсации.