Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Глава Роскосмоса Анатолий Перминов обвинил в неуправляемой посадке "Союза" женскую часть экипажа

19 апреля этого года космический корабль "Союз ТМА-11" совершил неуправляемую посадку на Землю, сообщает информационное агенство "Политсовет". На борту корабля были члены 16 экспедиции на МКС: Юрий Маленченко, американка Пегги Уитсон и первой корейской женщиной- космонавтом Ли Со Ен.

Во время посадки спускаемый аппарат перешёл с управляемого спуска на неуправляемый баллистический спуск. Таким образом, аппарат приземлился на две минуты раньше запланированного в 420 км от предполагавшегося изначально места. Ожидалось, что он сядет на 80 км северо-северо-восточнее города Аркалык, но в результате приземление прошло в 278 километрах от Актюбинска.

Первыми к месту посадки пришли местные жители, которые стали свидетелями того, как Юрий Маленченко вылезал из лежащего на боку спускаемого аппарата, и помогли ему. Через несколько минут на месте уже был первый вертолёт поисково- спасательный службы ВВС.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что приземление "Союза" прошло штатно, но по резервному варианту, а виной тому в штуку назвал присутствие женщин на борту, сославшись на известную русскую примету. Это позволило американскому телеканалу NBC News и Associated Press обвинить Перминова в "дискриминации женщин".

Как говорит Ли Со Ен, во время посадки вокруг аппарата возникло сильное пламя и она подумала, что экипаж ждёт катастрофа. Когда же она увидела, что остальные космонавты сохраняют спокойствие, она также успокоилась. Командир экипажа корабля, Юрий Маленченко заявил, что экипаж не совершал никаких ошибок, которые могли бы повлечь за собой баллистический спуск.


Apple патентует концепт магазина в стиле Second Life

Apple пытается запатентовать концепт магазина в стиле Second Life, где пользователь погружается в виртуальную реальность и действует от имени своего аватара. Магазин будет включать виртуальные товары, которые покупатель сможет осмотреть на виртуальных витринах. Можно будет посмотреть их характеристики, пообщаться с продавцом, посмотреть статистику покупок, узнать где сейчас находится большинство покупателей.

В патенте предлагается создать атмосферу, отражающую происходящее на улице — время дня, года.

Неизвестно, насколько патент близок к коммерческому проекту и будет ли вообще реализован. Возможно, компания из Купертино запустит свой магазин в виртуальной вселенной Second Life. Возможно, это будет собственный сервис.


Лазерная указка — 14 лет тюрьмы

Вероятно, многие слышали о появившихся не так давно мощных зелёных лазерных указках. Их луч виден за десятки и даже сотни километров. Именно такие указки и попали в немилость у властей Нового Южного Уэльса.

Теперь тому, у кого окажется при себе запрещённая лазерная указка без соответствующего на то разрешения, грозит до 14 лет (!) тюрьмы. Такие жёсткие меры были приняты после того, как недавно неизвестные любители посветить лазером в небо ослепили пилотов самолёта, в результате чего последние на время потеряли зрение. Не стоит и говорить о том, к каким печальным последствиям это могло привести.


Теневое правительство Виктора Януковича обзавелось сайтом

Оппозиционное украинское правительство лидера Партии регионов Виктора Януковича открыло собственный сайт, на котором публикуются протоколы заседаний и выступления членов правительства.

Состав оппозиционного правительства был утвержден президиумом Партии регионов в конце 2007 года. Возглавляет "теневой" кабинет министров Виктор Янукович, ключевые посты занимают члены Партии регионов. Представители других партий войти в состав альтернативного правительства в декабре 2007 года отказались.

Основной целью "теневого" украинского правительства является жесткий контроль действий правительства Юлии Тимошенко. Для этого на сайте размещаются результаты мониторинга деятельности официального кабинета министров.