Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




5 ноября легендарный "Академик Федоров" отправится в Антарктиду

После 15-летнего перерыва Российская антарктическая экспедиция начнет работу в Тихоокеанском секторе Антарктиды, где в конце 1980 - начале 1990-х годов были закрыты советские станции Ленинградская и Русская.

"Ночью 5 ноября от причала Канонерского судоремонтного завода Санкт-Петербурга в свой очередной, 27-й, рейс выйдет научно-экспедиционное судно Арктического и антарктического НИИ Росгидромета "Академик Федоров", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Росгидромете.

Программой экспедиции предусмотрена организация станциях "летних сезонных научных исследований, в том числе установка автоматических метеорологических и геодезических станций, работающих автономно в годовом цикле с передачей информации по спутниковым каналам связи в Петербург".


Alexa представила новую систему оценки сайтов

Около 8 лет назад в сети Интернет был впервые представлен один из самых популярных методов оценки значимости сайта в сети Интернет Alexa Ranking.

За время существования системы оценки сайтов Alexa, ее методология практически не менялась. Теперь Alexa выпустила новый метод оценки Beyond the Toolbar (За пределами тулбара) для создания объективной оценки, собранной по данным множественных источников.

Новая система предлагает больше источников оценки популярности и веса сайта, усовершенствованные алгоритмы и методологию с учетом поправок для сайтов из разных стран.

По словам представителей компании, новая система оценки была давно востребована и интересна пользователям, поэтому Alexa надеется на то, что новый инструмент по измерению популярности того или иного сайта станет полезен аудитории компании.


PayPal заблокирует "опасные" браузеры, в том числе Safari и старые IE

Платёжная система PayPal планирует заблокировать доступ к своим финансовым сервисам с помощью браузеров, которые не поддерживают технологию автоматического блокирования поддельных сайтов, а также не поддерживают сертификаты EV SSL. В число запрещённых может войти и Safari, где поддержка EV SSL пока не планируется.

Компанию PayPal можно понять, ведь она является одной из главных целей для фишинга. По словам представителей платёжной системы, если разрешить браузеры без антифишинговой технологии, то это равносильно тому, как если бы производители автомобилей разрешили пользователям покупать машины без ремней безопасности. Позволяя таким «безбашенным» юзерам спокойно ходить по своему сайту, компания PayPal, фактически, удобряет почву для фишеров.

На первом этапе пользователи с небезопасными браузерами будут получать предупреждения, а в ближайшем будущем некоторые из браузеров планируется запретить полностью.

Возможно, примеру PayPal вскоре последуют банки и другие финансовые сервисы, которые традиционно страдают от фишинга. По статистике Gartner, в прошлом году жертвами таких мошенничеств стали 3,6 млн клиентов финансовых сервисов, которые потеряли в общей сложности $3,2 млрд.

Ученые заставили самок дрозофил вести себя по-мужски

Ученые научились модифицировать мозг мух-дрозофил таким образом, что самки стали вести себя как самцы.

Выяснилось, что, воздействуя световыми импульсами на определенную группу клеток мозга, можно контролировать сексуальное поведение мух: заставлять самцов завлекательно жужжать, или петь "песни ухаживания", а самок - вести себя по-мужски.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, предполагают, что схема работы мозга самцов и самок дрозофил в целом одинакова.

"У многих видов животных, чтобы произвести впечатление на самок, самцы вынуждены следовать довольно сложным ритуалам ухаживания, - говорит один из авторов исследования профессор Геро Мисенбек из Оксфордского университета. - Так происходит даже у крошечных мух дрозофил".

Чтобы привлечь самку, самцы дрозофил производят особый едва слышный звук.

Ученые выявили около 2 тысяч клеток мозга, которые отвечают за брачное поведение. При этом большинство этих нейронов присутствуют и в мозге самок.

Несмотря на то, что нейронная структура мозга самцов и самок оказалась примерно одинаковой, вели они себя по-разному: "Только самцы исполняют "песню ухаживания", а женщины откликаются на нее, - говорит Мисенбек. - И большой вопрос: почему?"

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, группу дрозофил поместили в маленькую "музыкальную студию".

После работы над генами подопытных мух ученым удалось добиться того, что световой импульс активировал нужную группу нейронов.

К радости ученых, "петь" начинали не только самцы. Характерные вибрации одного крылышка были зафиксированы и у самок.

Тест Сирано де Бержерака

На следующей стадии эксперимента исследователи попытались выяснить, насколько соблазнительной окажется песня ухаживания в исполнении самок. Этот опыт назвали тестом Сирано де Бержерака.

В "студию" поместили двух дрозофил: самца и самку. При этом, у самца не было крыльев и, следовательно, он не мог производить никаких звуков.

После этого паре поставили сделанные заранее записи брачных песен в исполнении самцов и самок.

Искусственно воспроизведенные "песни" самцов оказались вполне эффективными, рассказал Мисенбек Би-би-си, тогда как записи брачных песен в исполнении самок не привлекали внимание насекомых.

"Когда мы проанализировали "песни", то обнаружили кое-какие различия между исполнением самцов и самок, - говорит Мисенбек. - Высота тона была немного не та, ритм чуть отличался, и вообще, вся песня была не так хороша".

Следующий вопрос, на который собираются ответить ученые, почему в нормальных условиях именно самцы исполняют песню ухаживания, если самки тоже способны на это. И возможно ли обнаружить переключатели сексуального поведения мух?