Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Добровольцы подышат "марсианским воздухом"

Российские ученые закрыли четверых добровольцев в барокамере на десять суток, чтобы узнать, смогут ли они дышать "марсианским воздухом".

Эксперимент "Марс-500" проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП). Ученые хотят понять, сможет ли человек выдержать полет к Красной планете и обратно.

По информации ИМБП, в первые шесть суток добровольцы будут дышать обычным воздухом. Затем содержание кислорода в барокамере будет понижено.

Подобная атмосфера, состоящая из смеси кислорода, азота и аргона будет на борту корабля, который полетит к Марсу.

Уровень кислорода, по словам ученых, понижается, чтобы минимизировать угрозу пожара во время полета.

"За десять дней ученые получат все интересующие их данные, поэтому продлевать эксперимент не планируется", - сказали в пресс-службе ИМБП.

На вторую половину 2008 года запланирован второй, более масштабный и куда более серьезный этап эксперимента, который продлиться 105 суток. На этот раз у экипажа не будет постоянной связи с "Землей", в ходе эксперимента будет имитироваться задержка прохождения сигналов, а добровольцам придется сесть на диету, поскольку суточные нормы пищи и воды будут строго регламентированы. Команда будет состоять из шести человек.

Главные испытания проекта "Марс-500" начнутся не ранее 2009 года и продлится более 500 дней. Именно столько будет длиться настоящая экспедиция на Красную планету, которая ожет состояться лет через 20-25.

По информации Института медико-биологических проблем, стоимость всего эксперимента оценивается примерно в 15 миллионов долларов.


Президент Туркмении решил открыть доступ к интернету в каждом детском саду

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов потребовал сделать более доступным интернет - и открыть доступ к всемирной паутине даже воспитанникам детских садов, передает Reuters.

Отныне в стране "не будут приниматься к сдаче в эксплуатацию школы и детские сады, где не предусмотрены подключение к всемирной информационной сети интернет и мультимедийные технологии", цитируют президента государственные СМИ.

Напомним, что раньше международная правозащитная организация "Репортеры без границ" включила Туркмению в список "врагов интернета", утверждая, что власти блокируют неугодные сайты и ведут паспортный контроль в немногочисленных местных интернет-кафе.

Тем временем председатель Высшей контрольной палаты Тувакмамед Джапаров назвал другую помеху распространению интернета: высокую цену. "При низкой себестоимости... цена пользования за час в интернет-кафе непомерно высоки - 60.000 манатов ($3), из-за чего число пользователей очень мало", - сказал Джапаров на заседании правительства под председательством президента.

Минсвязи - единственный провайдер услуг телефонного интернета в Туркмении. Работающий здесь российский сотовый оператор МТС на днях предложил услугу беспроводного интернет-доступа, однако пока только для юридических лиц.

Туркменские СМИ сообщают, что глава государства потребовал от Минсвязи в двухмесячный срок принять меры "с привлечением иностранного опыта".

Напомним, что Бердымухамедов пришел к власти после смерти пожизненного правителя Туркмении Сапармурада Ниязова, который не терпел инакомыслия и ограничил доступ соотечественников к неподконтрольным зарубежным источникам информации.


Вышла русская версия SP1 для Vista

Пользователи российской версии Windows Vista с середины апреля могут скачать русскую версию крупного пакета обновления Service Pack 1. Он распространяется как через службу автоматического обновления программ, так и через центр загрузки Microsoft.

Пакет обновления занимает от 66,9 до пятисот с лишним мегабайт. Установить его Windows предложит только в случае, если перед этим установлены все остальные обязательные обновления.

Service Pack 1 исправляет в Windows Vista сотни ошибок и недочетов, накопившихся более чем за год существования системы, а также добавляет поддержку новых технологий. В частности, он улучшает соединение компьютеров по беспроводной сети, обновляет интерфейс Direct3D и ускоряет стандартную процедуру копирования файлов. Кроме того, после установки SP1 в четыре раза сократится число предупреждений при создании или переименовании папок.

18 марта SP1 уже вышел для владельцев английской, французской, испанской, немецкой и японской версий Windows Vista.

Ожидается, что компьютеры с предустановленным Service Pack 1 появятся в продаже в середине 2008 года.