Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ЕС ввел новую норму обязательной доли биотоплива

В ЕС сегодня вступила в силу новая норма по обязательному наличию на рынке автомобильного топлива биотоплива. Оно должно быть не меньше 2,5% от общего количества.

Имеющееся сейчас в ЕС биотопливо производится в первую очередь из зерна и ряда масличных растений.

К 2009 году обязательный уровень биотоплива на рынке автомобильного топлива в ЕС увеличивается до 3,75%, а в 2010 году - до 5%.

Ускоренный переход на биотопливо был вызван как желанием ЕС сократить свою зависимость от импорта нефти, так и задачами защиты экологии. Однако, как оказалось, биотопливо создало больше проблем, нежели решает их.

В результате расширенной переработки зерновых и других культур на биоэтанол в последние месяцы произошел взлет цен на продукты питания. В ряде стран произошли социальные волнения в связи с удорожанием хлеба и риса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.


YUDU: отличное место для размещения ваших PDF документов

В полку онлайновых паблишеров вашего электронного контента прибыло. На этот раз нам предлагают мега удобно разместить PDF файлы для простого шаринга между вашими читателями. YUDU — очень позитивный сервис для подобного размещения.

Главные правила сервиса: не размещать порнуху, не размещать агрессивные материалы и материалы защищённые авторским правом. Все остальные PDF файлы могут быть свободно выложены в открытый доступ.

Все, что нужно — это иметь PDF файл и желание его показать в удобном виде широкой аудитории, плюс защитить от свободного распространения, так как скачать его локально ваши читатели не смогут. Регистрироваться на YUDU совершенно не обязательно — просто с главной укажите расположение файла на вашем ПК и закачивайте. Затем, нужно пройти несложный процесс категоризации вашего файла, который весь показан на этом скриншоте:

Как выглядеть для читателей будет закачанный файл вы можете увидеть просмотрев любой из предлагаемый на главной странице сервиса документов. YUDU рекомендует постить документы именно у них по таким причинам:

  • Публикации на YUDU открыты для поисковиков, а потому могут быть найдены кем угодно.
  • В документах выделяются линки и пользователи могут совершать по ним переходы.
  • Если вставить адрес e-mail, то сообщение вам может быть отправлено прямо со страницы прочтения.
  • Читатели могут ставить свои закладки и делать пометки в ваших публикациях.
  • Простое размещение на вашей странице или блоге.
  • Документ хранится на YUDU вечно и бесплатно.
  • Все публикации 100% проверены на «пристойность».
  • Ничего не нужно загружать… просто читайте.
  • Множество режимов отображения документа.
  • Отображение изображений в высоком изображении и векторного текста.

Кстати, просмотр документа — это отдельная тема. При пролистке, если вы делаете это не стрелочками, а кликая на уголке странички, перелистывание сопровождается шелестом бумаги.

В завершение хочу резюмировать, что YUDU очень хорошо заменяет Adobe PDF Reader для читателей, а для издателей станет очень удобным инструментом распространения контента.


В 2010 году половина налогоплательщиков будет рассчитываться с государством через Интернет

Такие задачи, впервые прописанные в конкретных цифрах, в конце прошлой недели поставило перед Федеральной налоговой службой (ФНС) Министерство финансов в докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2008-2010 г.

Получение информации online будет очень удобно, говорят эксперты. "Сейчас, например, получение акта сверки или выписки с лицевого счета занимает несколько дней", - рассказал газете партнер AGA Management Николай Фрейтак.

Помимо информатизации, перед ФНС стоят до 2010 г. еще две задачи. Средняя длительность ревизий компаний уменьшится до 85 дней в году. Сейчас выездная проверка не должна продолжаться более двух месяцев. Однако указанный срок может возрасти до четырех месяцев, а в исключительных случаях до полугода. В среднем же инспекторы сидят на предприятиях по 120 дней в г.

Должны сократиться временные и денежные затраты предпринимателей на судебные тяжбы: большую часть налоговых споров предписано решать в досудебном порядке. Согласно планам, 77% споров между предпринимателями и контролерами будет разрешаться без привлечения арбитражных судей.

Выполнение этих задач, по мнению чиновников, автоматически приведет к решению еще одной - на 10% вырастет количество налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих налоговое регулирование и администрирование.

Ждать того момента, когда за налогами можно будет следить через Интернет, возможно, придется дольше 2010 г. Министерства и ведомства РФ не отличаются пунктуальностью в реализации задуманного. Например, 1 апреля 2008 года должен был начать работу обещанный Мининформсвязи России портал для взаимодействия государственных ведомств с населением. Предполагалось, что через сайт можно будет получать десять социально значимых электронных госуслуг и оплачивать любые госпошлины и сборы.

Портал государственных услуг действительно существует, но остается "недоэлектронным" и недостаточно функциональным. "В настоящее время вы можете, заполнив любую форму, представленную на ОГИЦ, отправить ее в электронном виде, но, чтобы получить результат по оказываемой услуге, вам нужно распечатать заполненную форму, подписать и отправить в соответствующий орган государственной власти".