Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые предсказывают, что в ближайшие 30 лет Калифорния погибнет от землетрясения

Калифорния почти наверняка будет разрушена в результате сильного землетрясения, которое произойдет еще до 2037 года, считают ученые. Это первый совершенно апокалиптический прогноз для апельсинового штата. Новые расчеты показывают: в течение ближайших 30 лет существует 99,7-процентный шанс на то, что землетрясение магнитудой в 6,7 балла разрушит западное побережье США. Вероятность такого развития события выше для Южной Калифорнии, чем для Северной - 97 процентов против 93-х. Последний раз сильные толчки сотрясали Калифорнию в 1994 году. Тогда произошла так называемая Нортриджская катастрофа, в результате которой погибли 72 человека, и было ранено более 9.000. Экономике был нанесен ущерб в 25 миллиардов долларов.

Калифорния является одним из наиболее сейсмически активных районов на планете. На территории штата насчитывается более 300 разломов. Кроме того, штат расположен на вершине двух основных тектонических плит - Тихоокеанской и Североамериканской. Ежегодно только в Южной Калифорнии регистрируется около 10.000 землетрясений, хотя большинство из них слишком слабы и практически не ощущаются.

Hakia интегрирует социальную сеть в результаты поиска

Семантическая поисковая система Hakia предлагает своим посетителям воспользоваться новой возможностью поиска. С тех пор как Hakia начала использовать в своем механизме "смысловой поиск", осуществляемый на основе анализа текста, результаты выдаются посетителям в таком виде, как если бы они были подобраны человеком. Сервис, названный разработчиками Meet Others, позволяет пользователю искать людей, обращающихся к системе с запросами, аналогичными тем, которые делал и он. Таким образом формируется своего рода социальная сеть по соответствующим видам поисковых запросов.

Интеллектуальность поисковика заключается в характере осуществляемого поиска. Например, при запросе "спортивный автомобиль производства США" поисковик предложит также варианты страниц, содержащих информацию по запросу "американский спорткар". Поисковик старается полностью оправдать свой девиз – "You should never search after searching" ("Вам не придется искать после того, как вы уже нашли").

Как же работает Meet Others? Пользователь осуществляет поисковый запрос, в результате которого он получает порцию ссылок по теме. В правом верхнем углу появляется иконка, ведущая на тематический форум по этому запросу, в случае если он существует. Если форум еще не открыт, пользователь может опубликовать сообщение первым. На странице размещены сообщения от людей, которые давали поисковой системе такой же или схожий запрос (не забываем, что Hakia – семантический поисковик). Посетитель может опубликовать сообщение или же обратиться к тем пользователям, которые уже разместили свои посты в ветке. Для публикации сообщения необходимо указать свой e-mail, другой контактной информации не требуется. Meet Others предполагает, что каждому сообщению посетители могут выставлять свою оценку, которая влияет на время хранения записи в форуме.

Сервис Hakia немного напоминает систему Craigslist, которая помогает найти друг друга людям, заинтересованным одним и тем же. По сути оба сервиса могут выполнять миссию знакомства продавца и покупателя определенной услуги или товара. Hakia запатентовала свой новый сервис Meet Others, поэтому другие поисковики, заинтересованные в подобных возможностях для своих посетителей, могут столкнуться при его реализации с правовыми проблемами.

Некоторые специалисты считают, что идея интеграции социальных сетей в поисковые системы избыточна и не имеет смысла. Состоятельность этой идеи покажет время, а пока на Hakia в самых популярных ветках обсуждают проблемы рака груди, игры любимых футбольных команд и коллекции карточек с изображениями мультяшных персонажей.