Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Количество мобильных браузеров к 2013 году увеличится в 10 раз

Агентство ABI Research опубликовала исследование в котором говорится, что количество мобильных браузеров к 2013 году может увеличится в 10 раз и составить порядка 700 млн. копий, сообщает DigiTimes. По подсчетам агентства, в 2007 году в мире насчитывалось около 76 млн. браузеров для мобильных устройств.

«Сегодня основное внимание разработчиков мобильных браузеров уделено разработке решений, позволяющих воспользоваться всеми преимуществами последних веб-стандартов», отмечает руководитель исследования Майкл Вульф (Michael Wolf). «Последние решения от Opera, Openwave и Access, а также использование свободных решений, таких как Webkit, ориентированы на то, чтобы потребители получали доступ к веб-контенту без ограничений», добавил он.

Однако, как отметили аналитики, несмотря на все усилия производителей мобильных браузеров и телефонов, разрыв между использованием интернета на мобильных устройствах и на ПК все еще остается значительным.


Google Docs улучшил поиск

Google Docs добавили возможность расширенного поиска по документам и создания фильтров просмотра, которые позволяют отсортировать все созданные документы по имени, контенту, типу доступа, времени последней модификации. Поиск можно осуществлять внутри отдельно взятой папки или по всему хранилищу.

Интерфейс расширенного поиска очень похож на аналогичный в почте Gmail. На основании каждого поиска система позволяет создать уникальный фильтр, который будет доступен из боковой панели или выпадающего меню за полем поиска.

Новые функции делают опцию просмотра и поиска по документам все более похожей на самостоятельный файловый браузер. Его применение вполне можно вынести за существующие рамки поиска по документам, презентациям и таблицам.


Последние динозавры могли видеть зарождение Большого каньона

Учёные из университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder) и Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) утверждают, что история Большого каньона (Grand Canyon) началась задолго до всех ранее предполагавшихся дат. Фактически это удивительное образование выросло из каньона-предшественника, который "вырезала" другая река, тёкшая в обратном направлении.

Только в прошлом месяце группа американских учёных пересмотрела возраст Большого каньона, "увеличив" его с 6 до 17 миллионов лет, а тут подоспело новое исследование, перенёсшее начало истории каньона почти во времена динозавров.

Исследователи воспользовались сравнительно новым методом датировки пород по соотношению изотопов урана и гелия в минерале апатит. Так выяснилось, что породы в глубине каньона подвергалась эрозии вблизи поверхности земли уже 55-65 миллионов лет назад, то есть задолго до того, как река Колорадо начала формировать тот каньон, который мы видим сегодня.

Фактически получается, что Колорадо воспользовалась уже готовым рельефом, выточенным первоначально другой древней рекой и подправленным позднее ещё несколькими потоками.

Один из авторов новой работы — Ребекка Флауэрс (Rebecca Flowers) из университета Колорадо — поясняет, что тот "протоканьон" отличался по форме и облику от нынешнего, но всё же был сопоставимых размеров (насчитывал в глубину до 1 километра) и послужил неким шаблоном или отправной точкой, с которого начала свою деятельность Колорадо. При этом он не был сформирован сразу как единое целое: "Различные части и уровни каньона, кажется, развивались в разное время", — говорит Флауэрс.

Виктор Поляк (Victor J. Polyak) из университета Нью-Мексико (University of New Mexico), раскрывший в прошлом месяце удивительные аспекты истории каньона, с интересом отнёсся к работе коллег. "Оказывается, различных процессов, приведших к формированию Большого каньона в том виде, каким мы его знаем, было куда больше, чем мы предполагали до недавних пор", — говорит учёный в заметке Science.

Результаты свежего исследования будут опубликованы в майском выпуске бюллетеня геологического общества Америки (Geological Society of America Bulletin).