Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Европарламент не хочет бороться с пиратами

Члены Европарламента проголосовали против запрета индивидуального файлообмена в сети, сообщает BBC News. По мнению членов Европарламента, подобное запрещение нарушило бы гражданские свободы и права человека.

Голосование не имеет силы закона и оставляет за европейскими правительствами право бороться с сетевым пиратством какими угодно способами. Однако оно показывает общее отношение европейских законодателей к жестким мерам вроде тех, которые намерены применить к Интернет-пользователям французские власти.

В ноябре 2007 года правительство Франции объявило о планах принять закон, согласно которому провайдеры обязаны отслеживать, какие файлы скачивают пользователи из сети. На основании этой информации пользователям будет вынесено предупреждение или их вообще лишат доступа к Интернету.

Схожие планы были и у правительства Великобритании, однако британские провайдеры следить за действиями пользователей отказались.

Сегодня Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, защищающий от пиратов производителей компьютерных программ. Законопроект вводит лицензии на тиражирование программного обеспечения, компьютерных игровых программ, электронных энциклопедий и словарей.

Sports.ru запускает мобильную версию

MobileDIRECT сообщает о разработке мобильной версии интернет-портала Sports.ru. Для доступа к материалам сайта в условиях отсутствия компьютера нужно просто ввести адрес m.sports.ru в браузере мобильного телефона. Для пользователей доступны основные рубрики «Футбол», «Хоккей», «Баскетбол», «Формула-1», «Теннис», «Бокс», рубрика «Прочие», освещающая другие виды спорта, а также раздел главных новостей и списки результатов спортивных соревнований.

Агентство MobileDirect получает эксклюзивные права на продажу рекламных мест ресурса. «Мы рады помочь одному из самых популярных спортивных ресурсов рунета встать на мобильную платформу, – комментирует Михаил Гетманов, генеральный директор MobileDirect – мы также не сомневаемся в востребованности мобильной версии ресурса не только со стороны читателей, но и со стороны рекламодателей, особенно в преддверии летней Олимпиады-2008 и Чемпионата Европы по футболу. Наше агентство уже начало продажу баннерной и текстовой рекламы на всех страницах ресурса».


Детектор марсианской жизни избавит от головной боли после красного вина

Головная боль от красного вина может уйти в прошлое, если производители этого напитка и его потребители начнут пользоваться новым анализатором, быстро обнаруживающим специфические вещества, ответственные за это неприятное последствие застолья. Портативную лабораторию создали профессор Ричард Матис (Richard Mathies) и его коллеги из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley).

Напомним, ранее Матис разработал "Анализатор марсианской органики" (MOA): высокочувствительный прибор, предназначенный для работы на Красной планете в одной из следующих марсианских миссий. На испытаниях этот детектор нашёл аминокислоты даже в мёртвой пустыне Атакама.

Теперь американские химики воспользовались накопленным опытом и наработками "по Марсу" и построили переносную лабораторию, которая может решить проблему головной боли от вина. И не только головной. Многим известно, что даже умеренный приём красного вина (хотя и не во всех случаях) может приводить к неприятным последствиям, проявляющимся через несколько часов: учащённому сердцебиению, повышенным артериальному давлению и уровню адреналина, и той же головной боли.

Виновниками этих эффектов являются амины биологического происхождения, которые в том или ином количестве присутствовуют в таких продуктах как вино, сыр, шоколад, оливки, орехи, консервированное мясо, а ещё в ряде маринованных или ферментированных продуктов.

Учёные выдвинули, в частности, несколько кандидатов на роль веществ, вызывающих головную боль от красного вина (тирамин, гистамин) хотя эта гипотеза строго не доказана. И всё же многие специалисты предупреждают людей, что продукты, богатые аминами, могут вызвать все перечисленные выше эффекты, особенно, если у человека повышенная чувствительность к этой группе соединений.

Минилаборатория, созданная Ричардом со товарищи, имеет размер как у маленького чемоданчика. Всего по нескольким каплям вина и всего за пять минут она может определить уровень содержания аминов в пробе. Причём исследователи уже работают над уменьшением этой лаборатории до размеров карманного компьютера, чтобы пользователи могли брать её с собой в ресторан.

Пока прототип работает только с жидкостями, хотя анализ других продуктов также был бы полезным. Кстати, измерив содержание биогенных аминов в спиртных напитках, американские новаторы узнали, что больше всего этих веществ содержится в красном вине и саке, а меньше всего — в пиве.

Химики рассчитывают, что и сами производители вина начнут использовать их изобретение для определения уровня аминов в своей продукции и, быть может, однажды станет общепринятым указывать этот уровень на этикетке.