Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пользоваться лицензионным ПО бесплатно?

Так ли все запущенно на самом деле? Мы живем в той части планеты, где самые низкие цены на софт. Сколько вы заплатили за Ms Office, Photoshop и 3DMax, установленные на вашем компьютере? А Nero? А антивирус? Про Windows и игрушки скромно промолчим... Нет, у меня и в мыслях не было защищать или оправдывать отделы менеджмента из Адобе или Майкрософт.

Можно ли рассуждать о легальном ПО в стране медведей, балалаек, водки и вареза? В стране, где даже из бесплатных скриптов зачем-то в исходниках удаляются коментарии об авторе? В стране, где власть имущие прямо или косвенно (путем мизерных зарплат) вынуждают пользователей инсталлировать пиратское ПО? В стране, где детей со школьной скамьи обучают работать на пиратских программах?

Я не собираюсь сравнивать разные версии программ. Прекрасно понимаю мысли соотечественников “не дадим заработать проклятым буржуинам, будем юзать варезный софт”. Но ведь на вас зарабатывают пираты – чем они лучше? Я просто хочу предложить отказаться от использования пиратских программ – тем более что при правильном подходе это может обойтись аж в целых $0.00.

Достаточно долго существует мощный офисный пакет, который можно свободно и легально использовать – да, именно об Open Office идет речь. И вместе с тем существует огромное количество народа, которое даже не подозревает о его существовании. Вы не поверите, однажды мне довелось администрировать сеть в одном госпредприятии - там я предложил начальнику перейти на легальный софт и установить ОО. На следующий день мне пришлось переименовать ярлыки Wraiter-а на Word, а Calc-а на Exel – девочка-секретарь упорно отказывалась понимать, почему “этот ворд называется не вордом а по-другому”.

И это не проблема девочки-секретаря. Это проблема нашего общества. Общества, которое до сих пор живет по законам умершей державы, именуемой СССР. Общества, в котором работниками правоохранительных органов изымаются системные блоки с целью определения контрафактного ПО - и вместе с тем у этих же самых работников на десктопах аналогичное контрафактное ПО... Ну чем не сюжет для очередных перлов Задорнова или Петросяна?

Возьмите любую школьную программу по информатике. Возьмите программу любых курсов компьютерной грамотности. Что мы увидим? “Windows, Word, Exel.” Об альтернативе не упоминается, как будто ее не существует. Кому это выгодно? Нет, о заговоре отечественных чиновников с представителями корпорацией говорить рано. Но то, что многие чиновники “крышуют” подпольные цехи, штампующие пиратское ПО, думаю ни для кого не является секретом – вы будете поражены, увидев как много об этом знает Google.

Может, хватит кормить наших чиновников еще и за счет пиратского ПО? Может пора переходить на легальный софт? Или хотя бы попробовать, что это такое. Тем более что для этого не придется бежать в банк, чтобы перевести три сотни зеленых условных единиц в копилку Майкрософт – достаточно просто скачать дистрибутив с openoffice.org

Для тех, кто еще колеблется и не решается освоить новый пакет, просто задам несколько вопросов:
- взяли бы вы на работу водителя, который умеет ездить только на одной модели автомобиля?
- посетили бы вы стоматолога, который умеет лечить только корневые зубы?
- сколько вам понадобится времени на освоение софта, с которым за два дня разобралась 19-летняя девушка?


PMC-V560 – китайский клон iPod Touch

Китайская компания Tsinghua Tongfang выпустила клон популярного плеера iPod Touch, который получил название PMC-V560. В отличие от оригинала, этот плеер имеет разрешение 320х240 пикселей, а размер экрана составляет примерно 2,5 дюйма. Девайс проигрывает видеофайлы AVI (25 кадров в секунду), аудиофайлы MP3, WMA и WAV, а также позволяет просматривать изображения JPEG и текстовые файлы. Плеер оснащен 1 Гб встроенной памяти и слотом для карт SD/MMC. Стоимость Tsinghua Tongfang PMC-V560 составляет 52 доллара.