Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Dell выпустит 8,9-дюймовый ноутбук

В мировую сеть проникла информация о том, что компания Dell готовит к выпуску мини-ноутбук. Подобно недавно анонсированному HP 2133 Mini-Note он оборудован 8,9-дюймовым дисплеем и будет стоить менее $500. Производством этих недорогих и компактных решений займется компания Compal. Сначала она будет поставлять 200000 - 300000 устройств в месяц, а за весь год в целом планируется выпустить от 1 до 2 миллионов ноутбуков.

Выпуск мини-ноутбука от Dell, по сообщению источника, состоится в июне этого года. Сам президент компании Майкл Делл (Michael Dell) подтвердил информацию о готовящейся новинке - говоря о новом HP Mini-Note, он заявил: "Мы представим подобный ноутбук".

Китай угощает овощами, выращенными на "космических грядках"

О таком салате из свежайших и вкуснейших овощей можно лишь мечтать! Представьте только аппетитные дольки болгарского перца, который по вкусу во много раз сочнее и слаще обычного. Достойным дополнением к нему служит огурец с необычно высоким содержанием витаминов, тут же ярко-желтый сеньор-помидор с нежнейшей мякотью, который сам просится в рот.

Все эти овощи 11 сортов введены в Китае с помощью метода "космической селекции". Они уже прошли экспертизу на предмет их безопасности для здоровья человека и целесообразности выращивания на больших площадях. Этих красавцев из семян растений побывавших в космосе выращивали агрономы китайской компании сельскохозяйственных технологий "Люйпэн" в северо- западной провинции Ганьсу. А помогали им ученые института космических технологий и сотрудники института биологии Академии наук КНР. Плоды их совместного труда получились просто на загляденье.

Их сотрудничество в экспериментах по космической селекции началось в 2001 году. Тогда исследователи отобрали некоторые виды овощных растений и забросили их в околоземное пространство на борту китайского космического корабля "Шэньчжоу-3", где нашелся свободный уголок для необычной "теплицы". Таким образом, сообщает агентство Синьхуа, удалось вывести больше десятка новых сортов перца, огурцов, гороха и томатов. В ближайшее время эти овощи с "космической биографией" будут внедрены для выращивания на 145 образцово-показательных базах при инженерно-техническом центре космической селекции, который создается компанией "Люйпэн".

Австралия протянет самый длинный в мире Интернет-кабель до Гавайских островов

На днях австралийский ресурс IDM сообщил о том, что Telstra, крупнейшая телекоммуникационная компания Австралии, планирует проложить самый длинный в мире подводный «Интернет-кабель» от Австралии до США.

Данный проект будет осуществлен при содействии Alcatel-Lucent. Кабель будет прокладываться от города Сидней до штата «Алоха» (Гавайи).

Протяженность этой линии передачи данных составит около 9000 км, а максимальная скорость канала оценивается в 1,28 Тбит/с. Этого будет достаточно, например, для вещания 160 тыс. телеканалов, работающих с видео высокой четкости.

В Alcatel-Lucent отмечают, что кабель, прокладываемый в Тихом океане, будет запущен в работу уже в конце этого года. По заявлению Telstra, её клиенты, крупные компании и частные лица, смогут вскоре получить качественный, высокоскоростной доступ к ресурсам и разным сервисам Сети с гораздо более высокой скоростью.

AviationWeek - первый авиационных поисковик

Самый крупный мировой ресурс об авиации, аэрокосмонавтике и военно-воздушных силах, Aviation Week, объявил об открытии специфического тематического вертикального поисковика, посвященного вопросам авиации и смежным темам.

Движок поисковика был разработан совместно с Inventory Locator Service и включает в себя поиск как по обширному контенту самого сайта, так и по многочисленным информационным источникам об авиации, новостям и сервисам.

Aviation Week имеет до 800,000 просмотров и до 200,000 уникальных посетителей в месяц. Преимущественная аудитория сайта - разработчики и инженеры аэрокосмической отрасли, работники сферы образования, промышленники и служащие военно-воздушных сил.