Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Плеер YP-P2 - вариация Samsung на тему iPod Touch

Вариация Samsung на тему iPod Touch уже появилась в продаже. Плеер YP-P2 обладает 3-дюймовым сенсорным дисплеем с интерфейсом EmoTure и разрешением 480×272, контроллером Bluetooth с поддержкой A2DP, а также 4 или 8 ГБ флеш-памяти. В первом случае цена составляет $199, во втором — $249.

Предлагаем ознакомиться с управлением проигрывателя. Некоторые очевидцы считают его более удобным по сравнению с интерфейсом плееров Apple.


Реальный уровень проникновения сотовой связи в России - чуть выше 70%

Реальный уровень проникновения сотовой связи в России - чуть выше 70%, считает президент МТС Леонид Меламед. Оставшиеся 30% - резерв для роста. Об этом пишет газета "Ведомости".

По данным AC&M-Consulting, в конце февраля в России действовало 166,4 млн sim-карт - это на 14,6% превышает число жителей страны.

По оценке Меламеда, "порог вступления" в ряды абонентов мобильной связи в России сегодня соответствует душевому доходу в 2000 рублей в месяц. "Ниже этого порогового уровня лишь 7,6% населения (11 млн человек), - продолжает он. - Значит, 24% населения могут себе позволить мобильную связь, но либо этого не знают, либо не решаются сделать первый шаг".

Исполнительный вице-президент "Вымпелкома" Николай Прянишников не рассчитывает на серьезный прирост числа абонентов: основная масса новичков - дети или старики, которым покупают телефон их родные. Основной источник новых абонентов - переток от других операторов, согласен Меламед. Если в 2004 году абоненты, впервые становящиеся пользователями мобильной связи, составляли 60% новых подключений, то в 2007-ом - лишь 29%. Прянишников согласен с оценкой.


Speaking Pen - говорящая ручка для изучения иностранных языков

А сегодня мы поговорим об изучении английского языка. Не пугайтесь, речь пойдет не о надоевших всем курсах и семинарах. Оказывается, в Южной Корее производится специальная ручка для изучения языка и не только.

Speaking Pen, или по-русски «Говорящая ручка», полностью соответствует своему названию. Основное ее предназначение – помочь в изучении иностранного языка. Естественно, упор сделан на произношение.

Ручка может произносить слова из книг на иностранном языке, чтобы учащийся мог точно знать, как произносится то или иное слово. И это действительно очень полезная функция. Ведь человек, привыкший читать, к примеру, then как «тхен», очень трудно переучивается.

Кроме того, можно обойтись и без книги. Встроенных 500 мегабайт памяти позволяют загружать книги прямо в ручку через стандартный разъем USB.

Диктофон, также встроенный в Speaking Pen, позволит проконтролировать собственное произношение и сравнить его с эталонным.

Этот полезнейший гаджет уже продается в Корее и Японии. К сожалению, формы онлайн-заказа на сайте производителя обнаружить не удалось.


Перелетных птиц сбивает с курса генетический дефект

Поведение некоторых птиц, гнездящихся в Сибири, является загадкой для ученых: хотя они обычно зимуют в Южной Азии, отдельные экземпляры прилетают зимой в Европу. Долгое время предполагалось, что птицы сбиваются с курса из-за погодных условий – в первую очередь сильного ветра. Однако недавно ученые из университета Марбурга, Орнитологического общества Баварии и Центра по изучению окружающей среды Гельмгольца предложили новое объяснение. Они полагают, что птицы сбиваются с пути из-за генетического дефекта, сообщает Spiegel.

Ученые провели измерения массы тела большого количества заблудившихся птиц и пришли к выводу, что вес не влияет на вероятность отклонения от курса. Если бы птицы сбивались с пути из-за сильного ветра, среди них преобладали бы маленькие и легкие. Исследователи считают, что именно генетический дефект заставляет некоторых птиц выбирать неверное направление. Подобные экземпляры встречаются в природе редко, так как они не могут размножаться: направляясь после зимовки к месту гнездования, птицы снова сбиваются с пути.