Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские ученые открыли лекарство, защищающее от радиации

Американские ученые открыли лекарство, защищающее от радиации, сообщает BBC News. Это позволяет надеяться, что больные раком перестанут страдать от радиотерапии. Кроме того, будут не так страшны радиологическое оружие и ядерные катастрофы. Препарат, названный CBLB502, сначала испытывался на животных: грызунах и макаках. Это позволило узнать биологический механизм его действия на здоровые клетки.

Андрей Гудков, сотрудник Lerner Research Institute (Кливленд, США), рассказал, что лекарство эффективно и при приеме до облучения, и после него.

Джоанна Оуэнс (Joanna Owens) из центра исследований онкологических заболеваний Великобритании сказала: «Если защитные свойства препарата, продемонстрированные в лабораторных условиях, дадут такие же результаты на больных раком, это будет важным шагом по уменьшению побочных эффектов при радиотерапии».

Как недавно сообщал «Вокруг света», некоторые ученые опасаются за жизнь космонавтов во время предполагаемой экспедиции на Марс из-за сильного радиационного излучения. Возможно, CBLB502 позволит решить и эту проблему.


Плеер Apple iPod capsule, выполненный в форме капсулы

Смогут ли такие капсулы стать превалирующей тенденцией на рынке современных mp3-плееров? Кто знает, однако, если взглянуть на столь любопытный миниатюрный концепт iPod Capsule, то чувства он вызывает самые теплые.

Он оснащен только одной кнопкой «Home», с помощью которой можно осуществлять сенсорное управление устройством, подобно плеерам iPod. Для обмена данными предусмотрен мини-крэдл со встроенными динамиками. Посредством этого же модуля осуществляется и зарядка аккумуляторов плеера. Так станет ли данный концепт новой технологической тенденцией?











Выход экипажа МКС в открытый космос откладывается до 3 ноября

Руководство НАСА перенесло на субботу намеченный на сегодня выход астронавтов в открытый космос.

Экипажи шаттла "Дискавери" и Международной космической станции продолжают к нему готовиться. Решение было принято в связи со сложностью запланированных работ по ремонту поврежденных солнечных батарей. Инженеры в центре управления полетом на Земле хотят лучше к ним подготовиться.

Руководитель полета Дэрик Хассманн пояснил, что перенос связан с необходимостью разработать более безопасный и детальный план действий. При этом не исключено, что выход в открытый космос может быть перенесен и еще раз.


NapTV - телевизор и скамейка в одном

Когда-то в детстве я хотел иметь свой собственный телевизор у себя в комнате, чтобы не пропускать интересные передачи и не скучать, когда нечем заняться. Этот гаджет не задумывается специально для детей, но, кажется, именно им он будет больше всего полезен.

NapTV - это гаджет 2 в 1 - скамейка и телевизор. Можно сидеть на скамейке, можно лежать под ней, можно поставить ее на бок. LCD экран телевизора встроен под скамейку, а 2 колонки со стерео-звучанием находятся на ее ножках.

NapTV будет особенно полезен тем, кто хочет сэкономить пространство в доме. Кроме того, можно им удивить друзей и знакомых.

Сам по себе дизайнерский рисунок выглядит неплохо. Вопрос только в том, насколько он будет полезен. Это пока только концепт, идея, от Colorflot, которая будет воплощена в жизнь.


Желудок коровы – ключ к получению нового биотоплива

График иллюстрирует процесс генетической модификации кукурузы с целью получения энзима, который обнаруживает содержащийся в растениях сахар, благодаря чему становится возможным получение этанола, пишет Physorg.

Энзим содержится в микроорганизмах, которые живут в желудке коровы. Согласно исследованию, проведенному учеными университета Мичигана, энзим является ключевым фактором при превращении кукурузы в топливо. Именно благодаря энзиму коровы могут переваривать траву и другие растительные волокна и превращать их в простой сахар. А этот простой сахар может быть использован при производстве этанола.

Ученые нашли способ выращивания кукурузы, которая содержит энзим. Они пересадили кукурузе ген живущей в желудке коровы бактерии. Без помощи дорогостоящих синтетических химикатов специалистам удалось получить сахар, необходимый для производства этанола.