Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




КНДР договорилась с США о ядерном разоружении

Властям КНДР удалось достичь соглашения с представителям США по декларации о ядерном разоружении. Как сообщает агентство AFP, именно эта декларация была главным препятствием на пути свертывания ядерной программы КНДР.

Пресс-секретарь МИДа КНДР добавил, что в ходе переговоров было достигнуто соглашение о некой "политической компенсации" со стороны официального Вашингтона. Означает ли это, что КНДР будет вычеркнута из списков стран-спонсоров терроризма и не будет более упоминаться в числе стран - членов так называемой "оси зла", не уточняется.

Отметим, что благодаря договоренности о свертывании ядерной программы с КНДР были частично сняты торговые и экономические санкции.


Геологи отыскали в горах Туркмении плато динозавров

Геологи обнаружили в горах Туркменистана плато динозавров. Более ста окаменевших следов древнейших ящеров исследованы специалистами на северо-восточном склоне горы Гаурдак - в нескольких километрах от города Магданлы на юго-востоке страны. "Следы хорошо сохранились на каменистом плато, расположенном на высоте 750-800 метров", - сообщил директор Геологического музея Университета Туркменистана Анатолий Бушмакин.

"Впервые следы динозавров на территории Туркменистана были обнаружены в конце 60-х годов прошлого века на Ходжапильском плато, расположенном на северо-западном склоне хребта Койтендаг, также на востоке страны. Там их примерно тысяча, и они более ранние по времени обитания животных, чем на склоне Гаурдака", - рассказал ученый. Он также отметил, что "прежнюю и вновь открытую площадки обитания динозавров отделяют сотни километров". "Все следы можно отнести к концу юрского периода - 140-145 млн. лет назад. Судя по количеству трехпалых следов, здесь в основном существовали гигантские двуногие травоядные динозавры - игуанодоны".

В среднеазиатском регионе подобные трехпалые следы древних ящеров обнаружены только в Центральном Таджикистане, в районе Сарвандского каменноугольного месторождения у кишлака Рават. Похожие следы динозавров находили в юрских слоях в Северной Америке, уточняет ИТАР-ТАСС.


Ученые назвали обитателей земли, которые покинут ее первыми

Сине-зеленые водоросли первыми на планете начали производить кислород. Без них не было бы жизни на Земле. Но, первыми появившись, они последними покинут ее, пропустив вперед даже тараканов и сея вокруг себя гибель, считает американский ученый.

Всем известна зеленая пелена, медленно, но верно застилающая поверхность любимого пруда или озера, заволакивающая место водопоя домашнего скота. Это - сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, с наслаждением вкушающие плоды глобального потепления.

Ханс Перл из Университета Северной Каролины называет их "озерными тараканами": они встречаются повсеместно, с ними трудно бороться, они не боятся солнечного света, напротив, с удовольствием "подставляют ему бока", слой водорослей дуется, словно на дрожжах.

Их традиционно связывают с развитием расстройств пищеварительного тракта, нервной системы, кожными заболеваниями. В очистку вод от этих обитателей вкладывают миллионы. Хотя считается, что в наибольшей степени страдают от них развивающиеся страны, цианобактерии встречаются по всему миру.

Это глобальная проблема, причину которой долгое время видели в стоках, которые поставляют жизненно важные для сине-зеленых водорослей вещества. Однако теперь приходится принимать во внимание и температурный фактор.

Теплые воды способствуют цветению. Водоросли прекрасно чувствуют себя на влажных, заболоченных почвах, там, где время от времени случаются наводнения. Во время засухи, когда другие растения и водные организмы гибнут, сине-зеленые водоросли, затаившись, ожидают лучших времен.

Благодаря глобальному потеплению, продлился сезон цветения водорослей, и они смогли продвинуться на север. Виды, обнаруженные в 30-х годах прошлого столетия на юге Европы, сейчас распространились до северной Германии, населявшие Флориду - прекрасно чувствуют себя в Канаде.

Рыбы и другие морские животные и растения не в силах противостоять их нашествию. Покров из водорослей затеняет жизнь в глубинах водоема, чахнут растения, которыми питаются рыбы, а поскольку они избегают лакомиться сине-зелеными водорослями, то остаются без еды. Мертвые водоросли ничуть не лучше живых, они опускаются на дно, где их разложение ведет к истощению запасов кислорода. Хотя когда-то именно они стали первыми его производителями на нашей планете. Жизнь нуждалась в кислороде, и водоросли активно его поставляли. Теперь – угрожают здоровью людей. Ханс Перл не испытывает к ним особого почтения, он уверен – эти обитатели Земли покинут ее последними, после тараканов. Об этом сообщает агентство "Информнаука".