Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые "увидели" одно из чисел, определяющих основы мироздания

Простой опыт с мембраной толщиной в один атом позволил профессору Андре Гейму (Andre Geim) и его коллегам из университета Манчестера (University of Manchester), совместно с учёными из португальского университета Миньо (Universidade do Minho), измерить одну из фундаментальных мировых констант.

Исследователи подготовили сравнительно крупные образцы графена (кстати, открытого Геймом и сотрудниками его лаборатории), чтобы точно измерить количество света, проходящего сквозь него. Выяснилось, что углеродная плёнка толщиной в один атом задерживает 2,3% проходящего света (неожиданно много).

Исследователи показали, что данная величина напрямую зависит от постоянной тонкой структуры (α), константы, определяющей взаимодействие электрических зарядов и фотонов. Причём никаких сложных вычислений для получения альфы не требуется. А что же нужно?

Всего-навсего одно действие: если точное значение степени поглощения света графеном разделить на пи, получится как раз α.

Экспериментаторы объясняют, что электроны в графене ведут себя так, как если бы у них не было массы (это было доказано в предыдущей работе физиков из Манчестера). И потому, мол, видимость графена "невооружённым глазом" напрямую определяется постоянной тонкой структуры.

Авторы работы подчёркивают, что до сих пор измерения мировых констант давали не слишком высокий уровень точности и при этом требовали, как правило, сложных по постановке экспериментов и дорогостоящего оборудования.

А в данном опыте оказалось достаточно использовать камеру для определения прозрачности материала. Гейм говорит, что он и члены его команды были просто поражены, когда поняли, что благодаря простому просвечиванию графена могут "увидеть" одно из чисел, определяющих основы мироздания.

Британский учёный также поясняет, что если бы α отличалась от имеющегося её значения всего на несколько процентов, в нашей Вселенной не было бы жизни, поскольку в недрах звёзд, в ходе ядерных реакций, не смог бы рождаться углерод. Об этом сообщает MEMBRANA.

Корабли и самолеты оснастят системой ГЛОНАСС в обязательном порядке

На воздушных и морских судах при их следовании в воздушном пространстве и территориальных водах России необходимо будет в обязательном порядке устанавливать систему ГЛОНАСС.

Навигаторами Glospace системы ГЛОНАСС также будут оборудованы грузовики, следующие по платным автомагистралям и международным транспортным путям РФ, пишет "Газета".

Отметим, правительство намерено реализовать десять миллионов единиц отечественных навигаторов, заводская цена которых составляет 12 тысяч рублей, к 2015 году.


Вся правда о "Чумазике" (видео)

Его настоящее имя - Юра. Сейчас он гостит у родственников в одной из деревень Курской области. А вообще он живет с мамой в деревне. Помогает, в меру сил, по хозяйству. Ему 38 лет, но выглядит значительно старше.

В 2004 году телекомпания «Такт» разместила на своем сайте в Интернете забавный ролик, где человек с перепачканным грязью лицом, настойчиво пытается влезть в кадр. Вскоре это видео стало известно всему миру. Из него смонтировали тысячи клипов и фотографий. И вот недавно в Интернете появилась информация о том, что Чумазик умер. Как видите, это неправда.


TAG Heuer Meridiist - новый конкурент Vertu

Компания TAG Heuer представила элитный мобильный телефон для любителей экзотических и дорогих устройств, в которых на первом месте стоит внешний вид и цена материалов, а не технические характеристики.

Телефон производства TAG Heuer имеет название Meridiist и выполнен в формфакторе моноблок с оригинальным дизайнерским решением: в верхнем торце телефона размещен дисплей с часами. Диагональ основного дисплея составляет 1,9 дюйма, а разрешение - 240х320 точек. Защищает дисплей не обычный прозрачный пластик, а прочное сапфировое стекло. Камера всего лишь 2-мегапиксельная и нужна скорее для галочки. Изюминкой аппарата являются материалы, такие как сталь и кожа, применяемые при изготовлении корпуса. По сравнению с телефонами компании Veru стоимость TAG Heuer Meridiist очень конкурентная и составляет от $5,338 до $6,123 в зависимости от исполнения.

На прилавках магазинов TAG Heuer Meridiist появится в ближайшие месяцы.