Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пензенский студент выложил в интернет нецензурную песню про преподавателей и был осужден на полгода

Студент Пензенского приборостроительного колледжа написал нецензурную песню о преподавателях и разместил ее в интернете, за что был приговорен к исправительным работам, сообщает "Пенза-пресс".

После обращения работников колледжа с заявлением в милицию, файл был изъят с сайта сотрудниками отдела "К" при УВД Пензенской области, злоумышленник задержан, а уголовное дело передано в суд.

Мировой судья квалифицировал деятельность молодого человека как оскорбление и унижение чести и достоинства потерпевших, выраженные в неприличной форме, содержащиеся в произведении, которое предназначено для публичного прослушивания.

Студента приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15 процентов зарплаты в счет государства. Наказание считается условным с испытательным сроком в один год.

Кроме этого студенту придется выплатить каждому оскорбленному преподавателю компенсацию за моральный вред по две тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ (условное осуждение) наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год, отмечает пресс-служба управления Судебного департамента в Пензенской области.


Hi-Tech змея - за переработку вторсырья

Корейцы сами немало сделали для того, чтобы свалки всего мира наполнились всевозможными Hi-Tech отходами - десятилетиями в Корее производят компьютерную и бытовую технику, которая, конечно, быстро устаревает и отправляется `в края вечной охоты`.

Теперь один из сознательных корейцев, художник Чой Юнг Хьюн, создал композицию, призванную напомнить людям о важности природосбережения вообще и переработки отходов Hi-Tech отрасли в частности.

Огромная змея почти полностью собрана из компьютерных клавиш (за исключением, разве что языка). Окружают техногенную рептилию компьютерные же мыши с отрезанными `хвостиками`.

Композиция, по задумке автора, глубоко символична - эдакая `Змея, пожирающая компьютерных мышей`. Для их последующей переработки. Да и просто, безо всякого скрытого смысла, вещь получилась довольно любопытная.

Рунет: корпоративные сайты в стиле Web 2.0

Юзабильный дизайн социальных сетей все чаще встречается в оформлении корпоративных сайтов. В эру, когда информация ставится во главу угла, анимации, завитушки и лишние украшательства, отвлекающие глаз, мешают ее потреблять. Сегодня все элементы сайта должны быть функциональны, не должно быть ничего случайного и неоправданного – все служит цели максимально удобного усвоения и пользования. Поэтому первый принцип вебдванольного дизайна:

1. Простота. Черный шрифт на белом фоне – универсальное решение для удобного чтения. Главное, о чем должен думать дизайнер - эффективное восприятие информации посетителем. “Легкий дизайн” – много пустых пространств, главное – контент, а не графика.

2. Шрифт без засечек воспринимается с экрана проще, чем с засечками. Поэтому существует тенденция использовать в оформлении сайта шрифты вроде Arial и Verdana.

3. Крупный размер шрифта. Если на сайте нет ничего ненужного, то и пространства много свободного, потому что-то особенно важное можно выделить крупным шрифтом, чтобы посетитель легко обратил на это внимание. Даже находясь вдали от компьютера…

4. Определенные зоны, как правило, выделяют разным цветом, чтобы посетитель легко ориентировался. К слову, о навигации. Она должна четко отличаться от не навигации, и быть доступна на любой странице сайта.

5. Присутствие иконок – модная тенденция. Но это совсем не повод лениться при их создании, мол, маленькие что с них возьмешь - чем качественнее прорисованы пиктограммы, тем лучше. Независимо от размера, хотя в фаворе опять же крупные иконки. Так что настоящим художникам есть, где развернуться.

6. Округлые формы. Скругленные края кнопок. Тени, градиенты, отражения и блики – скромные изыски, очеловечивающие дизайн.

7. Самое главное правило: каким бы ни был дизайн, он должен быть качественным. Примитивные сайты сегодня не в цене. Чем тщательнее проработан проект, тем приятнее на него заходить посетителям. Ни в коем случае нельзя думать, что если сделать крупную шапку на белом фоне, поместить иконки и выбрать шрифт покрупнее – сайт будет в модном стиле веб 2.0 и обязательно понравится клиенту и посетителям. Во всем должен быть вкус и профессиональное чутье, тогда не нужно будет подстраиваться под тенденции - можно будет их создавать.