Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




MOTOROKR EQ3: раскладная акустика для мобильных устройств

Компания Motorola продемонстрировала на выставке CTIA Wireless 2008 свою новую мобильную акустическую стереосистему MOTOROKR EQ3, которая, как это видно из названия, позиционируется в качестве дополнения к мультимедийным телефонам от Motorola. Впрочем, использовать MOTOROKR EQ3 можно с дюбым устройством, имеющим линейный выход и способным подключаться через стандартный кабель к 3,5-мм разъёму системы. Также поддерживается FM-радио.

MOTOROKR EQ3 питается от аккумуляторов формата AAA и имеет время автономной работы до 12 часов. Система выполнена в форм-факторе двухстворчатой раскладушки. Размеры устройства в сложенном состоянии составляют 130х35х35 мм.

В продаже новые динамики появятся во 2 квартале 2008 года, цена устройства пока не известна.


Sony существенно расширит ассортимент Blu-ray-устройств

Японская корпорация Sony заявила о том, что планирует существенно расширить линейку производимой Blu-ray-техники с целью увеличения своей доли мирового рынка в данной категории продуктов с текущих 20% до 50% к концу 2008 г. Об этом на прошедшей недавно пресс-конференции в Тайбэе рассказал президент Sony и главный исполнительный директор Sony Electronics Реджи Чубачи (Ryoji Chubachi), сообщает DigiTimes.

По словам Чубачи, на сегодняшний день 80% фильмов покупается на DVD, остальные 20% - на BD (Blu-ray Disc). Среди новых продуктов, которые планирует выпустить Sony, будут телевизоры со встроенными пишущими Blu-ray-плеерами. В настоящий момент компания выпускает Blu-ray-приводы, плееры и рекордеры.

Отметим, что наиболее распространенным Blu-ray-плеером в мире является игровая приставка Sony PlayStation 3, которая была представлена весной 2005 г. По данным Strategy Analytics, в 2008 г. в мире будет продано 13 млн. игровых приставок с поддержкой Blu-ray. Пока что к таким относится лишь PS3. Слухи о добавлении поддержки Blu-ray в Microsoft Xbox 360 так и не были подтверждены официально.


Найден ген "безжалостности"

Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили связь между человеческим геном AVPR1a и склонностью к безжалостному поведению, сообщает Nature.

Ученые провели ДНК-тестирование более чем 200 студентов добровольцев. Затем студентов попросили сыграть в игру "Dictator Game", в ходе которой участвующие могли сделать выбор между более самоотверженным и щедрым или безжалостным поведением.

В ходе оценки степени альтруизма игроков было обнаружено, что для безжалостных и эгоистичных характерно наличие более короткого варианта гена AVPR1a. При этом никакой связи между полом участников и их поведением ученые не нашли.

AVPR1a кодирует белки, влияющих на активность рецепторов головного мозга, детектирующих гормон вазопрессин. По мнению многих ученых, этот гормон кроме сужения сосудов и антидиуретического эффекта воздействует на центральную нервную систему, уровень агрессии и социальное поведение человека. Остается неясным, каким образом длина AVPR1a влияет на рецепторы вазопрессина, возможно, что она оказывает эффект на их распределение в ткани мозга.


Новый материал сделает диски Blu-ray дешевле?

Существенное различие между Blu-ray и другими оптическими дисками заключается в том, что на дисках Blu-ray информационный слой расположен очень близко к поверхности, под защитой тонкого, 100-мкм слоя поликарбоната. Делая его более уязвимым для царапин, это одновременно позволяет использовать для самого диска любой материал, даже цветной и непрозрачный.

Этим обстоятельством решила воспользоваться компания Sabic Innovative Plastics, которая пробует в качестве материала компаунд собственной разработки, известный под названием Noryl. Диск, сделанный из Noryl, будет иметь лучшие физические характеристики, чем диск из традиционно используемого поликарбоната. В отличие от последнего, Noryl не впитывает влагу, характеризуется высокой стабильностью размеров (не дает усадки) и гораздо технологичнее в производстве.

Следствием экспериментов Sabic Innovative Plastics может стать снижение цен на носители Blu-ray, поскольку диски из Noryl не будут нуждаться во влагозащитном слое и лаковом покрытии, что позволяет ускорить и удешевить процесс производства.