Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Через три года в российском небе появятся «цифровые» беспилотники

В 2011 году на вооружение ВВС России поступят комплексы беспилотных летательных аппаратов (БЛА) нового поколения. В настоящее время ведутся работы по созданию комплексов с летательными аппаратами различного назначения —разведывательных, ударных, ретрансляции сигналов управления, целеуказания ударным средствам.

При этом разрабатываются БЛА самолетного и вертолетного типа, с различным видом старта (как с разгонных устройств так и по самолетному), ближнего действия (носимых, весом несколько килограммов) и дальнего действия способных решать задачи на глубине до 400 км и находиться в полете до 12 часов.

Особое внимание при разработке уделяется применению цифровых технологий, автоматизации разработки полетных заданий, использованию данных спутниковых систем навигации, автоматизированному сбору и обработке информации. Поступление таких комплексов ожидается уже в 2011 году. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС РФ.

Китайский портал точит зуб на западные СМИ

Крупнейший в Китае Интернет-портал "Сина" проводит сбор подписей против западных СМИ, "недолжным образом освещавших недавние беспорядки в Тибете".

Сайт отмечает, что "ряд медиаструктур", в первую очередь Си-эн-эн и Би-би-си, в искаженном виде рассказывали о происходившем в Лхасе в первой половине марта.

Местная пресса отмечает, что число подписавшихся уже превышает 1,5 миллиона человек. Примерно 20 процентов приходится на долю пользователей Интернета в США. Наибольшая критика раздается в адрес телекомпании Си-эн-эн.

Вместе с тем ряд зарубежных СМИ уже принесли свои извинения за "подтасовку фактов" при освещении беспорядков в автономном районе КНР. В частности, некоторые публиковали снимки из Непала, где полиция разгоняла демонстрацию при помощи дубинок, рассказывая при этом, что все было снято в Китае.

В России запустили первое серийное производство андроидов

Из Челябинской области пришла новость, которая поначалу выглядит фантастической. В Магнитогорске запустили первое в России серийное производство андроидов.

При более внимательном изучении оказывается, что ростом они всего 30 сантиметров. И, по сути, это заводные игрушки, которые могут произносить текст, драться или танцевать.

Но разработчики уверяют, что активно учат своих воспитанников. И уже через несколько лет андроиды будут не просто похожи на человека, а смогут его заменить. Сначала на самых простых работах, потом на более сложных и под конец человеку останутся только творческие профессии, да и то при желании. Реально ли такое?

Заглянуть в будущее попытался корреспондент НТВ Сергей Малозeмов.

На сцене танцевальная робогруппа "Добрынюшки" готовятся к чемпионату среди роботов. А их собратья, сделанные для Северной Осетии, рекламируя местные курорты, танцуют на выставках лезгинку в национальных костюмах.

Человек, который придумал этот пока маленький, но очень перспективный бизнес, - инженер из Магнитогорска Александр Пермяков. Он изучил импортные аналоги, собрал местных самоучек изобретателей.

Вадим Петрович, например, когда-то сам сделал мини-трактор и создал российского робота ценой примерно в тысячу долларов. Программист Костя, студент местного колледжа, вместе с хореографом из Дома пионеров Валерией учит андроидов танцевать. Она показывает движение, он смотрит и задает конечностям робота нужные параметры.

Валерия Войтова, хореограф: "Допустим, работа бедер у него явно не предполагается, или работа допустим, крыльев, если речь идет о "Лебедином озере". Но оказывается, когда он пытается что-то подобное сделать, это по крайней мере очень похоже и вполне нормально".

Пока магнитогорских роботов покупают как забаву для выставок и для обучения юных программистов, которым нравится сразу видеть результаты труда. Реагировать на внешнюю среду и тем более думать эти машины еще не способны. Зачатки искусственного интеллекта только зреют в лабораториях и стоят миллион долларов. А это явно не массовый товар.

Ученые уже давно установили: главная сила человеческого мозга - в огромном количестве связей между нервными клетками. Это колоссальная сеть, в которой миллиарды нейронов принимают, хранят и воспроизводят информацию. А у робота их пока только десятки, максимум сотни. Вот и считайте, насколько его интеллект пока отстает от человеческого.

Но, во-первых, технологии развиваются. А, во-вторых, разработчики уверены: достаточно создать побольше программ , копирующих стандартные действия людей разных профессий, и роботы, не пьющие, не требующие отпусков и повышения зарплаты, заменят шахтеров, металлургов, дворников.

Александр Пермяков, директор фирмы-производителя роботов: "Человеческий мозг создан не для того, чтобы думать, а для того, чтобы предыдущие шаблоны сформировались к данной ситуации. Происходит какая-то ситуация, он вытаскивает из памяти шаблон предыдущий, смотрит, как он поступал, сравнивает и поступает так же. Он на самом деле думает очень мало".

Эта задача куда труднее, чем кажется, предупреждают в Московском институте имени М. В. Келдыша. Именно тут создавали, например, первый советский марсоход. А сейчас пока в виде компьютерной модели пытаются научить роботов сложным и нестандартным движениям. Ученые напоминают: на производстве роботы уже вовсю заменяют людей. Но сами на человека, как правило, не похожи.