Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Иранская ядерная программа набирает обороты

Иран начал установку суперсовременных центрифуг на своем главном заводе по обогащению урана, ускоряя таким образом темпы своей деятельности, которая в будущем может привести к созданию атомной бомбы.

Западные дипломаты, имеющие доступ к секретной информации заявили в четверг, 3 апреля, что после небольшой паузы, вызванной проверками МАГАТЭ и санкциями со стороны ООН, Иран запустил более 300 центрифуг как нового так и старого образца, в дополнение к 3000, запущенным в прошлом году, сообщает агентство Reuters.

В этом явно прослеживается намерение Ирана ускорить свою ядерную программу. Хотя Исламская республика, со своей стороны, по-прежнему настаивает на том, что программа носит исключительно мирный характер, и производство ядерного топлива необходимо исключительно для производства электричества.

Центрифуга "IR-2", созданная Ираном способна обогащать уран в 2-3 раза быстрее чем ее предшественницы, установленные ранее.

Посол МАГАТЭ в Иране сообщил агентству Reuters, что он не подозревал о новых иранских достижениях на заводе по обогащению урана Natanz, который окружен зенитными орудиями, установленными из-за опасений бомбардировок со стороны Соединенных Штатов.

Источник в дипломатических кругах сообщил, что Иран закончил проверки недавно установленных центрифуг, и готов начать подавать в них уран для обогащения, однако пока неясно, когда этот процесс начнется.

Тест на беременность с USB-интерфейсом

Компания Pteq решила представить тест на беременность в цифровом варианте. Что подбило ее на такой шаг не вполне ясно, ведь и классическая его форма не столь сложна: после элементарной процедуры появляются либо одна, либо две полоски. Так каково же преимущество привлечения USB-интерфейса? Давайте разберемся.

Две полоски или одна. Да или нет. Бинарность заложена в самой идее теста. Посему компьютерная версия едва ли будет сильно отличаться от оригинала. Для работы с устройством совершаем с ним классическую процедуру, этой цели соответствует специальная впитывающая полоса. Далее снимаем с него колпачок, предусмотрительно прикрывающий разъем USB, и подключаем устройство к компьютеру. Электропитание, поступающее через разъем, производит ионизацию образца, после чего создается спектрограмма.

Однако пользовательницам не придется самостоятельно разбираться в столь сложных материях, все происходит автоматически – устройство настроено только на определенные химические составляющие. Программное обеспечение производит спектрометрию на предмет содержания гормонов, присутствие которых типично в случае положительного результата. Следует отметить также, что USB-устройство в три раза чувствительнее своего нецифрового аналога, результаты могут выводиться как на экран компьютера, так и на миниатюрный LCD-дисплей самого теста. Кроме того, рекомендуется пользоваться горизонтальными разъемами USB во избежание проливания образцов. Технические характеристики устройства:

- питание от USB – нет необходимости в батарейках;

- поддержка USB 2.0;

- Plug and play;

- поддерживаемые системы: Win 98, ME, 2000, XP, Vista, Linux 2.4 и выше, Mac OS 8.6 и выше;

- 20 стандартных тестовых полосок;

- точность 99%.


Компания Parrot представила устройства, сочетающие Bluetooth и NFC

Компания Parrot представила на выставке выставке CTIA Wireless в Лас-Вегасе первый свой ряд беспроводной продукции, сочетающей стандарты Bluetooth и NFC. В их число входят, например, цифровые фоторамки и аудиосистемы.

Что такое технология NFC и зачем она нужна для работы этих устройств? Давайте разберемся. Технология радиосвязи NFC действует в пределах 10 см, ее применение значительно делает возможным взаимодействие устройств Bluetooth или Wi-Fi. Иными словами, используется она для упрощения взаимной авторизации, достаточно просто поместить устройства близко друг к другу, и необходимость многошаговой ручной установки связи, которая занимает порядка двух минут, особенно в первый раз.

Дэвид Веннинг (David Wenning), вице-президент компании Parrot, заявил: «Ценность NFC состоит в быстроте и удобстве установки соединения. И касаться это может полного диапазона Bluetooth-устройств». Технология NFC работает на частоте 13,56 МГц, скорость передачи данных при этом достигает 424 кбит/с. Поскольку данный стандарт является двусторонним, его использование для авторизации становится максимально удобным.