Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России будет создана единая медицинская интернет-сеть

Интернет объединит все медицинские учреждения страны.

По информации главы Министерства информационных технологий и связи Леонида Реймана в России будет создана единая медицинская Интернет-сеть, которая объединит все медучреждения страны. Проект подключения к ней сейчас прорабатывается. Программа разрабатывается совместно с Минздравсоцразвития и уже получила поддержку избранного президента России Дмитрия Медведева, сообщает РСН.


Комета Holmes продолжает расширяться и становиться ярче

Взорвавшаяся комета P17 Holmes продолжает расширяться в размерах и становиться ярче, теперь ее можно заметить невооруженным глазом, сообщает Chosun. Кометы - небольшие объекты, обычно имеющие длинный хвост, образованный из газа. Этим они отличаются от астероидов.

На удивление Holmes пока не имеет хвоста, сохраняя сферическую форму. Комету можно наблюдать в созвездии Персея. Holmes была обнаружены английским астрономом Эдвином Холмсом, который первый увидел ее в 1892 году. Комета обращается вокруг Солнца каждые 7,1 лет. Раньше ее можно было наблюдать лишь с помощью большого телескопа.


Антивирусные компании сообщают о новой тенденции в распространении вирусов

Антивирусные компании сообщают о новой тенденции в распространении вирусов. После волны почтовых и скриптовых вирусов теперь одним из самых популярных способов распространения вредоносных программ становятся USB-флэшки. Это стало возможным благодаря слабости операционной системы Windows, которая по умолчанию автоматически запускает файл autorun.inf со сменного накопителя.

Впервые вирусы, которые распространяются таким способом (через INF/Autorun), проявили себя в июне 2007 года, когда по статистике ESET Software (разработчик NOD32) их доля выросла до 2,17% от общего количества зарегистрированных вирусов. К настоящем моменту, то есть всего за девять месяцев, число таких вирусов выросло до 10,3%.

В число самых популярных вирусов марта 2008 года вошли генератор всплывающих окон Win32/Adware.Virtumonde (распространяется через USB-флэшки), который очень сложно удалить, а также Mebroot, использующий классическую технику записи в MBR и хранения данных в секторах жёсткого диска, а не в файлах, что усложняет его обнаружение, даже когда он модифицирует реестр Windows.

По мнению некоторых экспертов, систему INF/Autorun из Windows можно считать главной дырой в безопасности компьютерных систем. В отличие от пересылки заразных программ по электронной почте, здесь даже грамотный пользователь практически не способен предотвратить заражение, ведь достаточно просто вставить устройство в разъём USB — и процесс уже необратим. Единственной профилактикой является вообще отключить Autorun, что рекомендуют делать даже эксперты по безопасности из самой компании Microsoft.

Вообще, в каком-то смысле миграция вирусов на USB-накопители — это возвращение к истокам вирусописательства, когда интернета ещё не было. Тогда вирусы распространялись от компьютера к компьютеру на дискетах.

Panasonic предлагает использовать плазменные дисплеи в сотовых телефонах

Panasonic предлагает использовать миниатюрные плазменные дисплеи в сотовых телефонах. Компания говорит, что более 10 лет разработчики компании занимались исследованиями по созданию подобных изделий, занимающих минимум места и крайне экономично потребляющих энергию. Начало коммерческого использования технологии назначено на осень.

Подобные дисплеи должны составить конкуренцию OLED-панелям, так как обладают сходными характеристиками яркости, контраста и габаритов, но могут производиться по существенно меньшей цене.

Компания предлагает использовать свое изобретение в любой портативной технике.