Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Починка ДНК заменяет секс

Необыкновенная история из параллельного мира животных и микроорганизмов: оказывается, можно жить и выживать без секса! Правда для этого, как свидетельствует в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences группа западных биологов, этим необыкновенным организмам - коловраткам необходимо было (и они в этом преуспели) разработать в ходе эволюции эффективный механизм для устранения и ремонта мутаций в структуре ДНК, сообщает Интернет-издание Physorg.com.

В чем же заключается их успех? Ответ весьма прост - коловратки, отказавшись от секса, обманули природу и, вопреки логике развития других живых организмов, по ходу миллионов лет эволюционного процесса "размножились", если так можно выразиться, во внушительный семейный клан, насчитывающий не менее 370 видов.

На их "достижения" можно было бы махнуть рукой, если бы, как отмечают микробиологи, не одно важное обстоятельство.

Способность коловраток избавляться от вредоносных мутаций и чинить ДНК - чрезвычайно важный фактор, который жизненно необходим биологам и медикам при изучении и лечении разного рода воспалительных процессов, онкологических заболеваний, а также процесса старения и других особенностей, связанных с развитием и функционированием человеческого организма.

Коловратки оказались столь живучи, что выдерживали пятикратное превышение допустимой нормы облучения гамма-лучами, и не только выдерживали, но и продолжали размножаться.


Розничный дебют Microsoft Surface состоится 17 апреля

Всякий, кто решит проверить, в какой мере устройство Microsoft Surface изменит жизнь потребителей, насколько революционным окажется этот журнальный столик, сможет получить ответ очень и очень скоро. Не далее, как 17 апреля сего года. Впервые компьютерная система нового поколения появится в розничной продаже в Нью-Йорке, Атланте, Сан-Антонио, и Сан-Франциско – именно в этих городах впервые в мире потребители увидят коммерческий образец данного в высшей мере эксклюзивного продукта.

Напомним, что главной особенностью Microsoft Surface является ни на что не похожий беспроводной (но, разумеется, не бесконтактный) интерфейс взаимодействия с мобильными устройствами. Взаимодействие это начинается с возможности их беспроводной подзарядки и заканчивается способностью передачи на них контента в виде рингтонов, картинок и видеороликов простым перетаскиванием (drag and drop) ярлыков. Продажи, как это ни странно, будет осуществлять оператор сотовой связи AT&T.


Boeing испытал первый самолет на водороде

Компания Boeing впервые в истории авиации провела в начале 2008 года летные испытания пилотируемого самолета на водородном топливе. Об этом сообщает агентство AFP.

По словам главного директора по технологиям Boeing Джона Трейси (John Tracy), для компании это историческое достижение. Самолет летел по прямой на высоте около тысячи метров в течение 20 минут.

В конце 2007 года компания уже сообщила об успешном испытании четырехцилиндрового двигателя внутреннего сгорания, работающего на водороде. Его планировалось установить на разрабатываемом в Boeing беспилотном самолете-разведчике, который, по плану проектировщиков, должен будет летать на высоте около 20 километров с нагрузкой до 910 килограмм.


Телефон Google - новый виток слухов

По Сети пронеслась новая серия слухов о мобильном телефоне Google. На этот раз возмутителем спокойствия стал Wall Street Journal, который сообщил, что следует ожидать анонса буквально в ближайшие две недели.

Конечно, подоспела и очередная “шпионская фотография”, которая нам кажется очень и очень сомнительной. Согласно другой версии, крупнейший поисковик решил выйти на рынок связи, предложив свои услуги в качестве мобильного оператора, а не выпускать телефон под собственной маркой. Однако, лишь время покажет, что истинно.