Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дмитрий Медведев против ограничений на доступ к интернет-сайтам в школах

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев выступает против тотального блокирования в школах всех интернет-сайтов, кроме образовательных.

"Когда предлагали подписать школы только на образовательные порталы, я был против, это уже тогда не интернет", - сказал Медведев во время осмотра интернет-выставки в рамках 12-го Российского интернет-форума в Москве.

"Нужно находить баланс между контент-фильтрацией и решением, которое принимает сам учитель и школа, поскольку уровень подготовки у всех разный и опасения разные", - отметил избранный президент.

На выставке ему продемонстрировали систему, наблюдающую за сайтами, которые посещают школьники, и при необходимости блокирующую эти сайты.

Представитель стенда пояснил Медведеву, что в России система фильтрации в разных регионах отличается. Он сообщил также, что подобные системы продаются в свободном доступе, и их могут приобрести пользователи для домашних компьютеров.

Во вторник заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко сообщил РИА Новости, что все российские школы получили систему фильтрации интернет-контента, блокирующую доступ к экстремистским и порносайтам.

Система фильтрации поставляется в комплекте со стандартным пакетом программного обеспечения, куда входит 56 компакт-дисков. Школьники смогут пользоваться лицензированной операционной системой, пакетом офисных приложений, программой-антивирусом, архиватором, графическим редактором, программой для обработки фотоизображений и другими компьютерными продуктами. Стоимость пакета для одной школы составляет порядка 30 тысяч рублей.

Китай раскрыл ООН ядерные секреты Ирана

Китай предал одного из своих самых близких союзников, представив в ООН разведданные об усилиях Ирана, нацеленных на приобретение ядерных технологий, сообщили дипломаты.

В последние недели, после заявления чиновников МАГАТЭ о том, что в распоряжении Ирана имеется информация о производстве ядерных боеголовок, обеспокоенность по поводу тайной исследовательской программы Тегерана возросла.

Предполагается, что Пекин принял решение оказать содействие инспекторам МАГАТЭ после того, как у иранских чиновников были захвачены документы, в том числе документация по превращению урана в боеголовки, испытаниям высоковзрывчатых веществ для детонации радиоактивного материала и технологиям двойного назначения.

Большая часть нового материала была представлена управляющим МАГАТЭ, штаб-квартира которой находится в Вене, еще в феврале, и эта встреча, как сообщается, привела к изменению позиции Китая.

Дипломаты назвали решение Пекина о предоставлении материалов, связанных с Ираном, потенциально значимым прорывом.

В Иране были найдены китайские схемы центрифуг для обогащения урана до оружейного уровня, однако, как предполагалось, они поступили через сеть, контролировавшуюся опальным пакистанским ученым А.К. Ханом.

Джон Болтон, бывший американский посол в ООН, заявил, что подозрения по поводу утечки технологий из Китая в Иран уже давно сосредоточены вокруг технологий обогащения урана и двусторонней торговли баллистическими ракетами.

Пресс-секретарь МАГАТЭ заявил, что организация не комментирует разведданные, которые получает от своих членов.

Пекин связан с клерикальным режимом Ирана уже давно и является одним из крупнейших покупателей иранских нефти и газа.

Пекин поддержал попытки Тегерана предотвратить передачу иранского досье из МАГАТЭ в СБ ООН, который может ввести санкции.

Китай не использовал свое право вето для блокировки поддерживаемых США и Великобританией санкций, однако обеспечил смягчение этих мер.

Совет Безопасности в попытке заставить страну обнародовать всю свою ядерную деятельность ввел в отношении Ирана три пакета финансовых санкций.

Инспекторы МАГАТЭ сообщают, что сотрудничество Ирана не было полным.

В оценке разведывательного сообщества США указывается на вероятность того, что в 2003 году Иран прекратил усилия по производству ядерного оружия, однако существуют большие опасения, что при президенте Махмуде Ахмадинежаде эта деятельность была возобновлена.

Майкл Хейден, директор ЦРУ, заявил на этой неделе, что, по его мнению, Иран до сих пор разрабатывает атомную бомбу.

Тем временем Израиль обвинил Иран в создании станций прослушивания в Сирии с целью перехватывать военные переговоры Израиля.