Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Палеонтологи нашли древнюю амфибию, которой более 330 миллионов лет

Проводя раскопки на территории Восточной Пенсильвании, палеонтологи обнаружили отпечатки тел древних амфибий. Камням, на которых они были найдены, более 330 миллионов лет. Животные, внешне напоминающие саламандру, населяли Землю ещё за 100 миллионов лет до появления первых динозавров.

По словам директора Музея естественной истории и науки Нью Мексико палеонтолога Спенсера Лукаса, ранее никому ещё не удавалось обнаружить хотя бы что-то похожее. Хотя кости животных и не сохранились, отпечатки могуд дать науке даже больше материала для исследования. Например, имея в распоряжении только кости, тяжело судить о пропорциях тела или о кожном покрове животного.

Также учеными были найдены и отпечатки различных частей тела больших по размеру животных, окаменевшие насекомые и растения. Если все они, как и амфибии, жили ещё в Палеозое, то тогда предыдущие предположения о времени появления на Земле различных видов животных могут оказаться ошибочными.


С помощью мобильника можно будет узнать о проблемах со здоровьем

Функции сотовых телефонов с каждым днем продолжают расширяться. Так, в скором времени с помощью мобильника можно будет узнать о проблемах со здоровьем.

Исследователи из Университета Токио и крупнейшей сотовой компании Японии NTT DoCoMo представили новейшую технологию, способную следить за здоровьем человека. Уникальность технологии заключается в том, что в будущем ученые собираются встроить ее в мобильные телефоны.

Разработчики данной программы утверждают, что новые телефоны будут содержать ДНК-чипы. Эти миниатюрные устройства способны сообщить человеку о различных проблемах в его организме. Так, чип сможет сигнализировать владельцу телефона о наличии вирусов, избыточном уровне сахара в крови и повышенной нервной возбудимости.

С помощью этой системы физиологические данные человека могут улавливаться сотовым телефоном. Транспортировка биологических данных осуществляется при помощи химически сконструированных белков, переносящих данные в анализатор. Представитель NTT DoCoMo Шуичиро Ичикоши отметил, что ученым уже удалось доказать возможность передачи конкретных молекул на практике.

Этот процесс не потребует механического или электрического воздействия и может работать сам в режиме реального времени, сразу сообщая человеку о проблемах со здоровьем в случае их обнаружения. Образец данной технологии разработчики собираются представить уже через пять лет.

Кроме того, в ближайшем будущем мобильные телефоны смогут облегчит работу рентгенологов. В одной британской больнице модель телефона, позволяющего пересылать фотографии, уже используется для того, чтобы отправить снимок рентгенограммы врачу. Эта идея пришла в голову доктору Дэйвису, когда он увидел, как один из младших докторов показывал мобильный телефон, который может передавать изображение. По словам доктора, из 100 отобранных снимков в 98 случаях переданной информации было достаточно для того, чтобы разобраться в заболевании пациента и принять решение о дальнейшем лечении.

Также мобильники уже сейчас выступают в качестве детектора лжи. Абоненты южнокорейской компании KTF теперь всегда могут знать, когда их собеседник врет. Для этого программисты разработали специальную программу, способную отличить правду от лжи.

Тем временем американским биофизикам удалось добиться невозможного: специалисты продемонстрировали электронное устройство, которое превращает мысли в смоделированную компьютером речь. Эта революционная технология имеет массу перспектив применения в нашей повседневной жизни. Как только люди научатся и привыкнут пользоваться данным устройством, у них появятся уникальные, ранее недоступные и просто немыслимые возможности: например, можно разговаривать по мобильному телефону во время публичного выступления в оперном театре, в кино, на конференции или важном заседании - и никто не услышит ни слова.