Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Индия оштрафует Microsoft за неуплату налогов

Налоговые органы Индии обвинили Microsoft в уклонении от уплаты налогов, сообщает The Register. Суд предписал корпорации выплатить в казну $175 миллионов штрафа, половину из которых составляет сумма налога на прибыль, не выплаченного за полученное на территории Индии авторское вознаграждение. Решение суда основано на на пользовательском соглашении, прилагаемом к продуктам Microsoft.

По информации налогового ведомства, принадлежащая Microsoft местная компания GraceMac, являющаяся дистрибьютором софтверного гиганта, не платит налогов с 1999 года. В соответствии с бухгалтерскими отчетами, компания не приносит прибыли, пишет Лента.

Но чистая прибыль GraceMac, по данным налоговиков, составляет от 35 до 73 процентов выручки, полученной от продаж лицензий Microsoft в стране. Проводились эти деньги через еще одну дочернюю компанию Microsoft, расположенную в Сингапуре.

Представители Microsoft подчеркивают, что вся выручка, полученная от продаж софта на территории Индии, направлялась компании Microsoft Regional Sales Corp в США, которая продает ПО региональным дистрибьюторам. Компания платит налоги в США и, в соответствии с соглашением между странами, освобождена от уплаты налога на прибыль в Индии.

Ожидается, что Microsoft обжалует вынесенное решение в Верховном суде Индии.


Intel решила возродить идею электронных помощников

В рамках концепции мобильных вычислений Carry Small, Live Large компания Intel разрабатывает новый тип карманных компьютеров (КПК), сообщает The Register. Концепция была представлена на брифинге, посвященном исследованиям в области мобильных устройств, прошедшем в преддверии Форума Intel для разработчиков, который состоится 2-3 апреля в Шанхае.

Особое внимание в программе Carry Small, Live Large уделяется технологиям, которые позволят создать интуитивные вычислительные устройства, способные активно взаимодействовать как с окружающей средой, так и со своими владельцами. Ожидается, что такие гаджеты будут напоминать КПК, но станут более совершенными.

Новые устройства уже не будут служить просто хранилищем личной информации, записной книжкой и использоваться для чтения для электронных книг, как их сегодняшние коллеги. Установленная в них связка GPS-Google Maps позволит определять местоположение, прокладывать маршрут, и изменять его, в зависимости от текущей ситуации на дорогах.

Гаджет получит несколько модулей связи, что позволит ему автоматически переключаться между Wi-Fi, WiMAX и 3G. При этом КПК самостоятельно уточнит прогноз погоды, и, при необходимости, посоветует взять зонт.

Для реализации данного проекта Intel разрабатывает компактные устройства, поддерживающие множество стандартов беспроводной радиосвязи с помощью одной микросхемы, потребляющей гораздо меньше электроэнергии, чем сегодняшние аналоги.

На брифинге были продемонстрированы два прототипа подобных устройств: многополосный, энергоэффективный приемопередатчик, в котором реализованы результаты исследований Intel в области цифровой беспроводной радиосвязи, а также усилитель мощности и АЦП с анализатором спектра.

Также представители Intel показали беспроводной чип, способной передавать данные на 60-гигагерцевой полосе со скоростью около пяти гигабит в секунду.

Первый серийный КПК назывался MessagePad. Он выпускался компаний Apple с 1993 по 1998 год. В основе компьютера лежал RISC-процессор ARM 610. Работал MessagePad на платформе Newton.


Метаматериалы сделают объекты невидимыми для глаза и магнитного поля

Создание и исследование особого класса материалов – метаматериалов можно назвать наукой сумасшедших. Пытаясь обмануть природу, ученые направляют весь свой талант на придание материалам свойств, не существующих в природе, которые не могут быть сформированы обычным набором атомов. Одно из возможных свойств метаматериалов - отрицательный коэффициент преломления, который проявляется при одновременной отрицательности диэлектрической и магнитной проницаемости, а значит, они идеальны для маскировки объектов. Последние исследования показали возможность создания материалов данного типа для блокировки магнитного поля.

Метаматериалы представляют собой наноразмерные структуры, создать которые возможно лишь в условиях лаборатории. При этом их свойства являются уникальными и не встречаются нигде в природе. Одно из них – отрицательный коэффициент преломления, который приводит к тому, что свет в большей своей части поглощается материалом, а не отражается от него (проведите аналогии с оконным стеклом). Таким образом, любой предмет из метаматериала может быть невидимым.

Последние исследования в этой области, проводимые исследователями Лондонской имперской коллегии (Imperial College London) во главе с Фридриком Магнусом (Fridrik Magnus) произвели еще один качественный прорыв. Ученым удалось создать первый не отражающий метаматериал, способный работать со световыми волнами нулевой частоты, в отличие от метаматериалов, оперирующих с микроволнами и видимым светом. На основе него ученые разработали особое покрытие, которое полностью скрывает магнитные свойства выбранной области.

«Можно просто защитить область пространства от магнитных полей путем создания вокруг нее щита из магнитного материала», - заметил Магнус, - «однако магнитный «плащ» позволит заблокировать внутреннее магнитное поле, не повлияв на внешнее».

В режиме нулевой частоты длина волны представляется огромной, а, значит, магнетизм и электрические характеристики становятся разнесенными, что позволяет исследователям полностью сконцентрироваться на магнитных свойствах. При этом полученный материал может работать только с очень низкими и нулевыми частотами, в условиях видимого света он становится просто бесполезным.

Новый метаматериал состоит из множества решеток, которые в свою очередь состоят из свинцовых пластин 300 нм в толщину и 167 мкм в ширину, образующие пространство 10 на 10 ячеек размером в 100 мкм. Ячейки решетки меньше длины волны света нулевой частоты, поэтому он свободно проходит сквозь нее. Исследователи приложили магнитное поле к метаматериалу, пропустив его между пластинами. Материал показал диамагнитный отклик. При этом уровень гашения магнитного поля зависел от отношения размера пластин и пространства решетки. Таким образом, ученые получили отличный инструмент настройки магнитных свойств метаматериала.

Исследования еще не закончены, остается еще множество вопросов, которые исследователи намереваются разрешить в ближайшем будущем.