Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Любой предмет можно превратить в тачпад

В университете Нотингема придумали новую технологию, позволяющую использовать любой предмет в качестве сенсорной панели. Никаких сложных манипуляций с объектами проводить нет необходимости. Все что нужно – это недорогая веб-камера и лэптоп, сообщает New Scientist.

Системе безразлично к какому предмету вы прикасаетесь: она анализирует направление циркуляции крови в пальце и соответствующим образом интерпретирует команды. При соприкосновении пальца с поверхностью кровь распределяется таким образом, что центр ногтя становится более темным, а край ногтя – светлее. Эти изменения и фиксирует камера. Технология имеет и свои минусы: в процессе работы с системой нельзя использовать перчатки, также поверхность ногтя не должна быть покрыта лаком.


На Филиппинах уже появился "школьный" ноутбук Classmate PC за $406

Филиппинский производитель персональных компьютеров компания Neo совместно с корпорацией Intel выпустили на филиппинский рынок мини-лэптоп Neo Explore X1, стоимостью 16999 песо ($406). Об этом прессе сообщил представитель компании Neo Мариэль Куе (Mariel Que). Лаптоп, судя по всему, будет позиционироваться как конкурент все тому же мини-лэптопу Eee-PC и "заводному" ноутбуку XO инициативы OLPC, так как предназначен для школьников и людей, только начинающих осваивать пользование ПК (набор текста, пользование Интернет). Ранее модель была известна в прессе под названием Classmate PC.

Ноутбук имеет размер "коробки для школьных завтраков", обладает прочным изолированным корпусом и клавиатурой, которая "выдерживает даже попадания кислоты". При всем этом, это будет вполне современный лэптоп, оснащенный процессором Intel Atom и иметь обычные технические характеристики ноутбуков подобного класса, как сообщил Рикки Банааг (Ricky Banaag), региональный менеджер Intel на Филиппинах. Neo Explore доступен в магазинах крупнейших городов страны. Ниже представлены технические характеристики (поверим осведомленности ресурса wordpress.com :)).

* CPU : Intel Celeron Mobile Processor 900 Mhz
* Chipset : Intel GMS915
* OS : Windows XP - Starter Edition
* Memory : 512 MB
* Storage : 30 GB HDD
* LCD : 7" - 800 x 480 color LCD
* Audio : Built-in-2-channel audio, speaker, and microphone
* Network : 10/100M Ethernet + 802.11 b/g Wifi
* USB : 2 x USB 2.0
* Battery : 6-cells Lithium ion, 3-4 hours usage time
* Dimension : 245 x 196 x 44mm
* Weight : < 1.45 kg


Apple представила новые MacBook на платформе Santa Rosa

Компания Apple представила новые MacBook на платформе Santa Rosa. Из изменений — только поддержка новых процессоров с увеличенной частотой FSB, а также новый интегрированный графический адаптер GMA X3100. Новые компьютеры уже доставлены в магазины, но на прилавках еще не появились.

Самый дешевый вариант ($1099) предлагает 13,3-дюймовый WXGA-дисплей, процессор 2 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, 80-гигабайтный винчестер, комбо-привод и встроенную видеокарту. Самая дорогая черная модель отличается наличием DVD-RW-привода, более быстрого процессора (2,2 ГГц) и 160-гигабайтного винчестера. Ее цена — $1499.

К сожалению, множественные слухи о революционном дизайне не оправдались. Быть может, компания из Купертино порадует пользователей внешним видом новой версии MacBook Pro.


Ученые выяснили, что дельфинам больно быстро плавать

Строение тела и мышечная сила дельфинов позволяли бы этим стремительным животным развивать в воде едва ли не космическую скорость, если бы не одно "но". Как выяснили израильские ученые, ставить скоростные рекорды среди морских животных и рыб дельфинам мешает... боль.

Максимальная скорость, которую эти симпатичные китообразные существа способны достигать в воде, - 54 км в час. Плавать быстрее, дельфинам, в отличие, например, от тунца, просто больно.

Наиболее серьезный "ограничитель скорости" - так называемая кавитация - образование воздушных пузырьков вокруг хвоста дельфина, когда он бьет им по воде, передавая телу поступательное движение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что кавитация подвергает коррозии даже металлические части морских судов: ведь, лопаясь, каждая каверна создает мини-ударную волну. В отличие от многих других морских животных, в хвосте дельфина сосредоточено большое количество нервных окончаний. Когда это млекопитающее достигает скорости 10-15 метров в секунду (36-54 км в час), у него включается "болевой порог", и дельфин инстинктивно "притормаживает" скорость.