Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google Street View: MapJack и другие сумашествия

Если вы не знаете, то в Google Street View (система построенная на Google Maps, в которой вы можете «ходить» по фотокопиям улиц различных городов США, другие города мира в планах) произошли интересные апдейты. Кроме того, появился новый конкурент существующему сервису Street View построенный на том же Google Maps. Обо всем этом немного ниже.

В настоящий момент добавлено 13 городов США для виртуального просмотра — Albuquerque, Anchorage, Austin, Cleveland, Fairbanks, Little Rock, Madison, Nashville, Rockford, Richmond, Spokane, St. Petersburg, Tampa. Общее число теперь составляет 48 населённых пунктов, которые можно увидеть тут.

Также, был существенно доработан Google Maps API так, что теперь вставляя фрагмент карты на ваш сайт, вы можете вместо собственно самой карты вставить вид улицы с указанного места, если оно было добавлено в Google Street View — данные картинок и месторасположения по Google Maps теперь синхронизированы. Если вы разработчик и вас интересует как использовать данную фичу в ваших проектах, то прочтите об этом в официальном блоге Google Maps.

Успех Google Street View не дает покоя сторонним разработчикам и некоторые из них принялись делать совершенно потрясающие вещи!

Стартап MapJack делает все в точности так, как его вдохновитель от Google, но вот только качество картинки там такое, что создаётся ощущение полного присутствия. Кроме того сервис имеет много дополнительных функций.

В настоящее время сервис доступен только для San Francisco (говорят самый красивый город Америки), Suasalito и Chang Mai. Фотографии улиц поразят вас своей детализацией, а сам процесс перемещения по городам волшебен (судите сами — корабль с мачтами можно просто съесть глазами). Вы можете ходить по меткам, которые увидите у себя под ногами, а также по точкам на карте в нижнем фрейме.

Нажав на синюю звёздочку, вы получите доступ к дополнительных функциям сервиса:

  • регулировка резкости и яркости;
  • регулировка качества изображения и его искривления (для балансировкой между эффектом присутствия и реальным искривлением изображения);
  • включение предварительной подгрузки элементов мира;
  • включение визуальной интерактивной помощи;
  • отображение синих путевых точек;
  • показ сетки, которая показывает уровень искривления изображения в каждом месте фотографии.

Смысл появления подобного сервиса не очень ясен, но сам факт радует — MapJack отличный сервис, съевший у меня очень много времени Оторваться решительно не получается. Интересно, кто финансирует данное фотографирование, хранение данных и трафик данного сервиса?


Пациенты с кардиостимуляторами все-таки могут пользоваться iPod’ами

По словам американских ученых iPod’ы и другие цифровые плееры не несут угрозы пациентам с имплантированными кардиостимуляторами.

Напомним, что сообщение о негативном воздействии iPod’ов на электрокардиостимуляторы опубликовал в прошлом году студент Мичиганского университета Джим Тэкер. В его сообщении говорилось о нескольких случаях, когда были зафиксированы небольшие помехи в работе кардиостимуляторов при прослушивании iPod’ов.

Сотрудники Мичиганского университета провели приблизительно 800 тестов с участием 100 пациентов, и гипотеза Тэкера не получила подтверждения. Однако, во избежание осложнений все же рекомедуется держать работающие плееры на расстоянии не менее 12 сантиметров от кардиостимулятора.

Савва Терентьев признал авторство комментария в ЖЖ

Сыктывкарский блогер Савва Терентьев, которого судят за оставленный в Живом Журнале комментарий, признал себя его автором, как сообщает РИА Новости. Ранее обвиняемый не признавал, что комментарий пользователя terentyev принадлежит именно ему, хотя и не отрицал этого. Вместе с тем Терентьев не признает себя виновным в возбуждении ненависти против социальной группы, которое ему инкриминируют.

Уголовное дело по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) было возбуждено против музыканта и блогера Терентьева из-за комментария, оставленного им в феврале 2007 года в ЖЖ сыктывкарского журналиста Бориса Суранова. Пользователь terentyev нелестно отозвался о милиционерах, совершающих неправомерные действия, и предложил публично их сжигать.

Этот комментарий был отправлен на лингвистическую экспертизу, в ходе которой в высказывании Терентьева нашли признаки разжигания ненависти к милиционерам, которые, по версии следствия, являются социальной группой.

В феврале 2008 года блогеру предъявили обвинение. Суд начался 31 марта. На первом заседании Терентьев заявил, что его высказывание относилось не ко всем милиционерам, а только к недобросовестным. К тому же, по словам блогера, он просто выразил свое мнение, использовав гиперболу. Кроме того, подсудимый принес извинения узникам концлагерей, которых мог задеть своим комментарием.

Адвокаты Терентьева считают, что в действиях их подзащитного отсутствует состав преступления, а уголовное преследование в данном случае является нарушением свободы слова.

Дело Терентьева примечательно тем, что это первый случай в истории российского уголовного права, когда человека судят за комментарий, оставленный в блоге. Если он будет признан виновным, ему грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.