Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американский профессор хочет перестроить работу Конгресса с помощью проекта в стиле Wikipedia

Профессор права Стэнфордского университета, Лоуренс Лессиг хочет направить мощь Internet-технологий, которым были посвящены многие его труды, на изменение принципов работы Конгресса США.

В конце марта Лессиг объявил о запуске Web-проекта Change Congress ("Изменить Конгресс"), целью которого является убеждение членов Конгресса в необходимости взять на себя по крайней мере одно из следующих обязательств. Во-первых, отказаться от принятия пожертвований со стороны комитетов политического действия и лоббистов. Во-вторых, прекратить практику целевого бюджетного финансирования проектов на уровне Конгресса. Далее, поддерживать общественное финансирование выборных кампаний и обеспечивать прозрачность работы Конгресса.

Политикам, взявших на себя такие обязательства, Лессиг предоставит код для публикации текста обязательств на их собственных сайтах. Действия политика, имеющие отношение к его (или ее) обязательствам, будут отслеживаться через систему wiki.

"Наша цель не в том, чтобы вытеснить традиционные общественные организации, занятые поддержкой реформ, а в том, чтобы дополнить их и обеспечить им обратную связь, - подчеркнул Лессиг. - Сейчас, когда рейтинг одобрения действий Конгресса составляет около 20%, никакое другое учреждение федеральной власти в такой степени не нуждается в повышении доверия".

Уже в апреле будет запущена система, аналогичная Wikipedia, через которую организаторы будут отслеживать позиции по отношению к реформам тех конгрессменов, которые еще не взяли на себя соответствующие обязательства. Если, например, кандидат поддержал закон об общественном финансировании, это будет отмечено на сайте.

Постепенно, как полагает Лессиг, должна сложиться карта позиций каждого конгрессмена относительно намеченных областей реформ.

"Эта карта, как мы полагаем, раскроет факт, который сейчас многие не осознают - а именно, что фундаментальные реформы имеют широкую поддержку, - пишет Лессиг. - А это, в свою очередь, подтолкнет большее число людей к уверенности в необходимости реформ и возможностях, которые дают для их осуществления предстоящие выборы".

Целью проекта является также финансовая поддержка кандидатов, выступающих за предлагаемые реформы. Проект Change Congress планирует привлекать пожертвования - как для республиканцев, так и для демократов - в пользу кандидатов, взявших на себя перечисленные обязательства. Индивидуальных жертвователей, к примеру, могут попросить вносить по 10 долл. в месяц для пяти кандидатов, которых поддерживает Change Congress.

"Главным фактором успеха этого движения является использование общественно-политической активности граждан в Internet в целях осуществления серьезных реформ", - подчеркнул Лессиг. По его словам, Internet - это не просто замена традиционных средств массовой информации.

«Это не только более дешевая, более интерактивная политическая платформа. Это технология, которая, при правильном подходе, может вовлечь в деятельность огромное количество граждан - они будут высказываться, писать, проводить расследования, брать на себя обязательства, - заявляет Лессиг. - Именно это вовлечение превращают сторонников в убежденных бойцов за общественные реформы".


Часы напомнят о смерти

Время, по крайней мере пока, единственное измерение, которое нельзя повернуть вспять. Оно движется вперед, неумолимо и беспощадно. И лучше не терять время понапрасну – восстановить его уже будет невозможно. Часы «Memento Mori Timepiece» очень своеобразно напоминают вам, что время нужно беречь.

Дело в том, что вместо часовой стрелки у них красуется надпись «Remember»(Помни), а вместо минутной – «You will die»(Ты умрешь). Таким образом человек, по замыслу автора, человек должен будет максимально оптимизировать свой график – лишь бы не потерять драгоценные минуты времени.

Часы сделаны из нержавеющей стали, а их дизайнером выступил Криспин Джонс(Crispin Jones) который заявил по поводу этих часов следующее: «Сегодня у всех есть мобильники, позволяющие распланировать день, поэтому моей задачей было сделать не просто часы, показывающие время, но и помогающие правильно им распорядиться. И разумеется, раз мне хочется, чтобы эти часы носили люди, я очень много работал, для того чтобы сделать их по-настоящему полезными и удобными.