Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft: Windows Vista пользуется популярностью у бизнесменов

По сообщению компании Microsoft, Windows Vista пользуется популярностью у бизнесменов, а после выхода Service Pack 1 почитателей этой ОС станет еще больше. В прошлом квартале производитель добился хороших финансовых показателей во многом благодаря значительному спросу на новую операционную систему.

Кевин Джонсон, президент подразделения Microsoft по платформам и сервисам, считает, что продвижению Vista способствовали улучшенные меры по борьбе с пиратством и успешная продажа более доходных премиум-версий ОС. Он также сообщил о больших успехах Microsoft в приучении потребителя к оригинальной Windows благодаря защитным функциям Vista, которые позволяют скачивать обновления только для лицензионных копий. По результатам опроса, проведенного в прошлом квартале, 27% бизнес-пользователей намерены приобрести новую ОС.

По данным Reuters, Windows работает на 90% всех компьютеров мира, а Microsoft получает 75 центов дохода с каждого доллара, заплаченного за операционную систему. Этот бизнес принес компании около $15 млрд. в 2007 финансовом году.


Итальянские ученые разработали аспирин для язвенников

Итальянские исследователи из университетов Турина и Пармы заявляют, что им удалось найти формулу аспирина, который не будет оказывать вредного воздействия на стенки желудка.

"Новый аспирин не всасывается желудком, а в кровь попадает еще быстрее", - сказал глава исследовательской группы Альберто Гаско.

Аспирин - одно из самых распространенных лекарств в мире. Изначально его принимали как болеутоляющее при головных и зубных болях или как жаропонижающее при простудных и инфекционных заболеваниях. Затем ученые обнаружили, что аспирин способен разжижать кровь, и его стали использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В какой-то момент этот лекарственный препарат стал почти панацеей, "лекарством от всего", пока не были выявлены побочные эффекты. Доказано, что аспирин агрессивно воздействует на желудочную среду и способен, даже если таблетка защищена оболочкой, "прожечь" дыру в стенке желудка, другими словами, привести к язве.

Как сказал Гаско, новый аспирин еще должен пройти лабораторные испытания на крысах. "Однако если результаты наших тестов окажутся такими, как мы ожидаем, появится безопасная альтернатива старому аспирину", - заверил руководитель исследования.

Новинки Apacer позволят расширить память Apple Mac Pro до 32 ГБ

Компания Apacer объявила о выпуске полностью буферизованных модулей памяти ECC DDR2-800 FB-DIMM, разработанных в тесном сотрудничестве с компанией Intel. Новинка предназначена для рабочих станций Apple Mac Pro и отличается повышенной тактовой частотой.

Apple Mac Pro построен на базе процессора Intel Xeon с чипсетом серии 5400. Каждый Mac Pro оборудован двумя картами памяти с адаптером и четырьмя слотами под память FB-DIMM. При установке максимально доступной в настоящее время емкости модулей (4 ГБ) во все 8 слотов, общий объем памяти возрастет до 32 ГБ. Дизайн новинки включает в себя уникальный теплорассеиватель, которым оснащен только данный вид памяти.
Память относится к категории ECC полностью буферизованный DIMM и поставляется в комплекте из двух модулей. Объем одного комплекта может составлять 2 ГБ (1ГБ х 2), 4 ГБ (2ГБ х 2) и 8 ГБ (4ГБ х 2).

Рабочее напряжение модулей составляет 1,8 В ± 0,1 В. Они имеют пожизненную гарантию производителя.

Новый метод позволяет вакцинировать через пластырь

Международный институт вакцины со штаб-квартирой в Сеуле объявил о создании нового метода вакцинации через кожу без иглы.

Как пишет AMI-ТАСС, в новом методе иммунизации используется трансдермальный пластырь. Этот подход имеет широкие перспективы для применения в бедных странах, где неоднократное использование разовых шприцев и плохая стерилизация игл считаются главными причинами распространения инфекций.