Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Установить Microsoft Surface дома можно будет в 2011 году

Потребительская версия интерактивного компьютера Microsoft Surface будет выпущена в 2011 г., сообщает Fortune со ссылкой на заявление президента Microsoft Specialized Devices and Applications Business Тома Гиббонса (Tom Gibbons).

Компьютер Surface, внешне напоминающий небольшой письменный стол, был представлен весной прошлого года. Промышленная версия компьютера стоимостью $5-10 тыс. была заказана крупными отелями и магазинами, в то время как на создание потребительской версии должно было уйти еще 3-5 лет.

Со дня выхода Surface корпорация Microsoft получила около 2 тыс. заявок на покупку компьютера из 50 стран мира. Ранее гендиректор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что они ускорят выход компьютера в массы, однако о конкретных сроках не сообщил.

«Столешница» Surface представляет собой сенсорный дисплей. Однако этот дисплей может реагировать не только на прикосновения пользователя, одного или сразу нескольких, но и «ощущать» предметы. Во время демонстрации на поверхность компьютера устанавливались стаканы с напитками, содержимое которых Surface безошибочно определял.


Comcast пообещала прекратить фильтрацию трафика BitTorrent

Крупный американский провайдер Comcast на этой неделе пообещал снять блокировку трафика BitTorrent в своих сетях и начать обработку всех типов передаваемых через интернет данных на одинаковых условиях.

Скандал, связанный с тем, что Comcast блокирует отдельные виды трафика, разгорелся прошлым летом. Пользователи начали замечать, что попытки передачи файлов через BitTorrent по коммуникационным каналам Comcast либо полностью блокируются, либо затрудняются настолько, что ожидать начала отправки данных порой приходится по десять минут. Сама Comcast поначалу категорически отрицала информацию о фильтрации трафика, однако эксперимент, проведенный сотрудниками агентства Associated Press, подтвердил факт блокировки отдельных типов данных.

Как теперь сообщает Associated Press, под давлением общественности и федеральных регулятивных органов США компания Comcast согласилась изменить условия передачи данных по своим коммуникационным каналам. Пока не совсем ясно, каким именно образом Comcast будет обрабатывать трафик, однако, как заявили в компании, один из вариантов заключается в том, чтобы замедлять передачу информации для наиболее активных пользователей, вне зависимости от того, каким способом они обмениваются данными. Не исключено также, что для отдельных клиентов, в наибольшей степени загружающих каналы связи, будут введены особые условия оплаты.

Председатель Федеральной комиссии по связи США Кевин Мартин заметил, что доволен решением Comcast, хотя все же озабочен тем, что провайдер только планирует прекратить фильтрацию трафика BitTorrent, и когда именно это произойдет, точно не известно. В Comcast говорят, что новые правила обработки трафика должны будут вступить в силу "до конца года".


Ртути в термометрах найдена замена

Ртуть, которые долгие годы оставалась единственным веществом, применяемым в медицинских термометрах, в скором времени может быть заменена нетоксичной ионной жидкостью.

Пары ртути, как и сама металлическая ртуть, исключительно токсичны. Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество), ее предельно-допустимая среднесуточная концентрация в жилых помещениях составляет 0,0003 мг/куб. м. Разбитые медицинские термометры нередко приводят к отравлениям из-за испарения ртути - ее непросто собрать и удалить из-за уникальной подвижности жидкого металла.

В журнале Green Chemistry опубликована статья группы британских и американских ученых, которые предложили заменить ртуть на ионную жидкость - соль органического соединения, которая при нормальных условиях существует в жидком состоянии. Ионные жидкости давно известны химикам, они используются в системах доставки лекарств в организм, в аккумуляторах и топливных элементах.

У ионных жидкостей по сравнению с ртутью несколько преимуществ. Помимо низкой токсичности, они обладают более быстрым откликом на изменение температуры. Низкое давление паров позволяет устранить последствия разрушения термометра с меньшими усилиями и более эффективно. По сравнению с молекулярными жидкостями, также широко используемыми в термометрии (такими, например, как этанол), у ионных жидкостей более широкий температурный диапазон применения.

Ионные жидкости обычно бесцветны, поэтому для использования их в термометрах были применены добавки специальных красителей, придающие жидкости красный цвет.

Исследователи предложили для обычных медицинских применений ионные жидкости на основе солей аммония. Для более специализированных случаев, включая измерения в производстве или в экстремальных природных условиях, подойдут жидкости на основе солей алкилфосфония, которые обеспечивают замеры в более широком диапазоне температур, сообщает The Engineer Online.