Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые выяснили, что макаки умеют считать

Как выяснили ученые, клетки мозга у обезьян выборочно отвечают на определенные числовые значения.

Исследование двух макак-резус показало, что клетки их мозга реагируют на числа вне зависимости от того, демонстрируются они в виде точек на экране или в виде арабских цифр. Например, одни клетки мозга ответят на цифру три, но никак не отреагируют на цифру один. Результаты этого исследования подтверждают гипотезу о том, что отдельные клетки человеческого мозга также могут иметь "предпочтения" в отношении определенных числовых значений.

Обезьяны не имеют способностей к вычислению, однако недавние эксперименты показали, что эти животные могут научиться понимать некоторые базовые аспекты арифметики и, в редких случаях, умножения.


Nokia 6300i: мобильный телефон с Wi-Fi и VoIP

Компания Nokia анонсировала мобильный телефон Nokia 6300i. Этот аппарат, по сути, является модификацией модели Nokia 6300, только с поддержкой технологии VoIP и беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 b/g.

В остальном, все характеристики базовой модели остались прежними. Nokia 6300i работает в сетях GSM 900/1800/1900 и основывается на платформе Series 40, телефон оборудован 2-дюймовым QVGA-дисплеем, отображающим до 16М цветов, 2-Мп камерой, FM-радио и поддерживает интерфейс Bluetooth. Продажи Nokia 6300i начнутся во втором квартале этого года, ориентировочная стоимость новинки составит 175 евро.


Концепт MacBook Touch с прозрачным дисплеем

Самый обычный человек по имени Дэвид Макмиллан (David Mcmillan), не являющийся ни ученым, ни разработчиком электронных устройств, недавно опубликовал картинки, основанные на патентной заявке компании Apple, касающейся прозрачных сенсорных дисплеев с функцией multi-touch, посредством которых управлять устройствами с обеих сторон, когда устройство закрыто или открыто. Насколько интересными могут оказаться возможности подобного интерфейса?

Как видно из картинок, устройство может использоваться и без раскрытия – ноутбук, работающий в режиме планшетного компьютера! Прозрачный сенсорный дисплей способен работать в режиме полной функциональности и тогда, когда компьютер закрыт. В открытом же виде поверхность, используемая сейчас в качестве клавиатуры, сможет работать как, собственно, клавиатура, так и представлять любой пользовательский интерфейс. Однако, невзирая на то, как это выглядит, следует еще разобраться, насколько удобным будет набор текста на плоской поверхности.


Поисковик TorrentSpy прекратил существование

Поисковик TorrentSpy, не выдержав давления со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), прекратил существование.

TorrentSpy позволял искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. В 2006 году МРАА инициировала иск против TorrentSpy, обвинив сервис в пособничестве пиратству путем упрощения поиска и загрузки защищенных копирайтом материалов.

Весной прошлого года суд обязал TorrentSpy начать сбор сведений о пользователях своей поисковой системы, и сервису ничего не оставалось, как прекратить обслуживать пользователей, проживающих на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, TorrentSpy начал применять систему фильтрации FileRights для исключения ссылок на пиратские материалы. Однако все эти меры не помогли, и суд признал поисковик виновным в нарушении авторских прав.

Как теперь сообщается на главной странице TorrentSpy, поисковик прекращает свою работу. В уведомлении отмечается, что решение о закрытии сервиса было принято исключительно по инициативе руководства TorrentSpy и не является результатом каких-либо мировых соглашений или судебных постановлений. Тем не менее, причиной закрытия TorrentSpy, как сообщается, стало несоответствие требований суда внутренней политике работы поисковика, а также крайне враждебная ситуация в сфере авторских прав в Соединенных Штатах.

"Мы потратили два года и сотни тысяч долларов, защищая свои права и права наших пользователей. Теперь мы вынуждены прибегнуть к самому кардинальному способу обеспечения конфиденциальности - закрыть проект", - говорится в уведомлении TorrentSpy.