Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Власти Колумбии изъяли у повстанцев 30 килограммов урана

Власти Колумбии в среду объявили, что в одном из укрытий повстанцев РВСК обнаружено около 30 килограммов урана, сообщает Reuters.
Радиоактивные материалы, заявили представители правоохранительных органов Колумбии, были найдены в одном из укрытий боевиков РВСК, расположенном в нескольких километрах к югу от Боготы. Это первый в истории случай, когда у повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии, более 40 лет ведущих борьбу с властями, изымаются радиоактивные материалы.

"По предварительным данным, боевики РВСК были посредниками на черном рынке радиоактивных материалов. Продажа урана - один из способов, который они используют, чтобы заработать деньги", - пояснил Reuters один из колумбийских экспертов по борьбе с терроризмом. Вероятность того, что уран был нужен РВСК для создания так называемой "грязной бомбы", он категорически исключил.

Колумбийские правоохранительные органы ранее заявляли, что в компьютерах изъятых 1 марта на базе РВСК на территории Эквадора, были обнаружены сведения касающиеся закупок повстанцами радиоактивных материалов. Тогда сообщалось, что около 50 килограммов урана повстанцем помог приобрести президент Венесуэлы Уго Чавеса. Венесуэльский лидер эти обвинения категорически отверг.

На МКС нашли новые повреждения. Астронавты отложили выход в космос

НАСА перенесла четвертый выход в открытый космос астронавтов шаттла «Дискавери» и приостановила развертывание правого крыла панелей солнечных батарей, так как на нем были обнаружены крупные повреждения.

Представитель космического центра НАСА имени Джонсона Брэнди Дин сообщила» Все, что я могу сказать на данный момент, это то, что был обнаружен второй разрыв на панели солнечных батарей сегмента P6». Она добавила, что в настоящее время угрозы для электроснабжения станции нет. По словам Брэнди Дин, «МКС получает 97% электроэнергии, от того количества, которое бы станция получала, если бы панель солнечной батареи сегмента P6 была введена в строй», отмечает «Коммерсант».

Кроме того, представитель НАСА сообщила о переносе четвертого из пяти запланированных выхода экипажа «Discovery» в открытый космос: «Во время четвертого выхода в открытый космос, который теперь запланирован на пятницу, астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок сконцентрируются на починке панели солнечных батарей сегмента P6».

Нынешний полет шаттла «Дискавери» должен был стать самым значительным в плане строительства МКС. За время экспедиции на станции собирались установить рекордное количество нового оборудования. Однако вместо этого астронавты вынуждены заниматься ремонтом того, что уже есть.


Ученые отказываются тестировать вакцину против ВИЧ

Американские ученые призвали сократить финансирование клинических испытаний новых вакцин против ВИЧ и перенаправить освободившиеся средства на фундаментальные исследования вируса иммунодефицита человека. Соответствующее заявление прозвучало на однодневной конференции в Национальном институте здравоохранения США.

Необходимость поиска новых подходов к разработке вакцин против ВИЧ-инфекции стала очевидной после провала клинических испытаний вакцины компании Меrck & Co в конце прошлого года. Продолжительное и дорогостоящее исследование, одновременно проводившееся в ЮАР, Перу, Австралии и на Ямайке, показало, что многообещающий препарат не только не снизил, но и мог несколько увеличить риск заражения ВИЧ среди участников исследования.

После провала клинических испытаний многие специалисты выразили сомнение в самой возможности создания эффективных вакцин против ВИЧ. Некоторые представители научного сообщества призвали полностью отказаться от разработки вакцин и направить все имеющиеся средства на профилактику инфекции и лечение уже инфицированных людей.

Впрочем, по мнению большинства участников сегодняшней конференции, профилактическая или терапевтическая вакцина по-прежнему остается наиболее перспективным средством борьбы с пандемией ВИЧ.

"Нам необходимо перенести центр тяжести с испытаний новых вакцин на фундаментальные исследования вируса иммунодефицита", - заявил Энтони Фоци, глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, возглавляющий федеральную программу по разработке вакцины против ВИЧ.

По данным Фоци, в настоящее время на клинические испытаний кандидатных вакцин тратится до 38 процентов бюджета программы. Большую часть этих средств необходимо перенаправить на лабораторные исследования вируса, а также на создание новых, более совершенных биологических моделей ВИЧ-инфекции, полагает ученый.