Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Доброметр - сервис учета хороших и плохих событий

У каждого из нас жизнь состоит из черных и белых полос, но вот сколько их… Если вы хотите взять под контроль хорошие и плохие события, которые ежедневно происходят с вами и видеть их соотношение друг к другу, то тогда вам не обойтись без сайта

У каждого из нас жизнь состоит из черных и белых полос, но вот сколько их…
Если вы хотите взять под контроль хорошие и плохие события, которые ежедневно происходят с вами и видеть их соотношение друг к другу, то тогда вам не обойтись без сайта
Доброметр .

Просто раз в день заходите в свой аккуант и записывайте все, что с вами произошло в специальную таблицу. Результат за день, за неделю, за всё время будет всегда перед вашими глазами.

Ну а если вы имеете свой сайт или блог, то можете разместить на нём специальный виджет, который будет показывать таблицу ваших хороших и плохих событий.
На Доброметре вы, также, можете просматривать записи других пользователей (если только они имеют статус “для общего просмотра”) и заводить друзей.


ZzzPhone - телефон под заказ с ОС Android

Процесс развития zzzPhone, который можно заказать с конкретными параметрами по аналогии с ПК продолжается.

Стали известны новые подробности об этом смелом проекте. Судя по всему, телефон может работать под управлением практически любой ОС и наиболее вероятными претендентами называют Windows CE, Linux и даже новоиспеченное детище Google ОС Android. Какая ОС будет устанавливаться на аппарат - пока неизвестно, но может быть, что даже тут будет предложен выбор, что является просто идеальным для потребителя решением. Стало также известно, что покупателю предлагается 8 вариантов "материнских плат", которые обладают различным функционалом и характеристиками.

Если учесть, что ни в одном другом телефоне вообще нет никакого выбора, кроме, разумеется другой модели, то это просто огромный выбор. Одна модель даже оснащена дополнительным внутренним аварийным источником питания на случай, если основной аккумулятор разрядился. Аварийный источник дает небольшое дополнительное время работы для замены основного аккумулятора на другой или начало процесса зарядки без выключения телефона.


Ученые выявили генотип с повышенной физической агрессивностью

Сотрудники биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ВНИИ физической культуры и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии выявили генотип, связанный с повышенной физической агрессивностью. Особый интерес исследованию придает тот факт, что проводили его на женщинах.

Психологические характеристики человека отчасти определяются средой и воспитанием, но на 30-60% предопределены генетически. Склонность к агрессивности, как и другие эмоциональные проявления, зависит от суммарного влияния нескольких генов, определяющих действие нейромедиаторов головного мозга. Один из таких генов (СОМТ) кодирует фермент катехол-О-метилтрансферазу. Этот фермент регулирует уровень нейромедиатора дофамина в префронтальной коре головного мозга человека. Ученым известна точечная мутация гена СОМТ, которая приводит к снижению активности фермента приблизительно на 40%, а на молекулярном уровне – к замене аминокислоты валина на другую аминокислоту, метионин. Частота этой мутации у разных народов разная, у русских она равна 0,5, то есть "валиновых" и "метиониновых" вариантов гена у наших соотечественников примерно поровну.

Многие исследователи пытались найти взаимосвязь гена СОМТ и склонности людей к агрессивному поведению, но получали противоречивые результаты, к тому же работали преимущественно с мужчинами. Российские ученые проанализировали последовательность гена СОМТ у 114 молодых москвичек семнадцати-двадцати лет. Все девушки добровольно предоставили свою ДНК для исследований и прошли психологическое тестирование, позволяющее выявить предрасположенность к агрессивности: физической, косвенной и словесной, а также уровень раздражительности, негативизма, обиды, подозрительности и чувства вины. Распределение валиновых и метиониновых вариантов среди московских девушек оказалось примерно таким же, как в Европе. Каждый ген в наших клетках существует в двух экземплярах: от отца и матери. Так вот, согласно результатам психологического тестирования, девушки с двумя валинами более склонны с физической агрессии, чем их подруги с валином и метионином, а девушки с двумя метионинами – самые мирные.

У носителей валинового варианта фермент более активно расщепляет дофамин, поэтому нейромедиатора меньше. Эти люди менее тревожны и чувствительны к боли, чем носители метионинового варианта, что, безусловно, может способствовать повышению физической агрессивности. Женщины с метиониновой, малоактивной формой фермента обладают повышенной возбудимостью, более чувствительны, склонны избегать конфликтов. Они страшатся опасности и неизвестности, тревожны и застенчивы. Совокупность этих качеств можно рассматривать как противоположность агрессивному поведению с применением физической силы.

Интересно, что метиониновая мутация отсутствует у больших обезьян. Очевидно, эта мутация впервые возникла у человека и, судя по большой доле мутантов, оказалась полезной. Помимо низкой агрессивности, носители метионинового варианта обладают лучшей памятью и лучше обучаются. Эволюция человека шла преимущественно в направлении развития мыслительных способностей и усложнения организации головного мозга, а не развития физической силы и агрессивности – самой примитивной формы агрессии. Поэтому закрепление мутации, которая способствует совершенствованию познавательной функции и снижению физической агрессивности, как эволюционно устаревшей формы защиты, вполне оправдано.

Описанное изменение в гене СОМТ, разумеется, не единственная мутация, определяющая склонность человека к агрессивности. Этот признак зависит от множества генов, и ген СОМТ – лишь один из них. Об этом сообщает агентство "Информнаука".