Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Pro-idee RoadRunner: новая система Bluetooth-связи для байкеров

Новую систему связи по технологии Bluetooth, которая будет удобна, в первую очередь, именно для мотоциклистов, выпустили в продажу в Великобритании. Модерновая гарнитура состоит из наушника и собственно принимающего и передающего устройства, крепящегося на шею и примыкающего прямо к гортани.

Голос передается при помощи встроенного специального гортанного микрофона, что позволяет звонить по телефону и общаться во время езды с минимумом неудобств.

Перед началом использования коробочка крепится на шею таким образом, чтобы микрофон примыкал прямо к голосовому аппарату человека. Звук передается прямо от гортани, и вдобавок, без посторонних шумов и помех.

Устройство под названием Pro-idee RoadRunner поддерживает все Bluetooth-функции вашего мобильного телефона. Радиус действия – 10 метров. Входящие принимаются простым однократным нажатием кнопки. Система крепления сделана максимально удобным образом – микрофон может поворачиваться на 180 градусов, приспосабливаясь к любой форме шеи, а сам держатель плотно облегает шею и может использоваться не только при езде на мотоцикле, но и при занятии любым активным видом спорта будь то лыжи, велосипед, бег, и т.д.

Прибор рассчитан на приблизительно 9 часов разговора, время, необходимое для полной зарядки – 2 часа. В "спящем" режиме способен сохранять заряд вплоть до недели. Способен работать при температуре от -10 до +50 градусов Цельсия. Вес устройства – всего 28г. Гарантия производителя – 2 года.

Как в шутку отмечают те, кому уже приходилось воспользоваться данным устройством, больше всего он, пожалуй, подходит мотоциклистам с бородой – за растительностью аппарат становится вообще незаметным.

Гарнитуру предлагает британский интернет-магазин Pro-idee, который добавляет от себя третий год гарантии на устройство. Прибор продается двух размеров – М (для шеи менее 43см) и L (для шеи более 43см). Цена – 39,5 фунтов стерлингов (51 евро).

Сайт с базой данных о россиянах www.radarix.com мог быть уловкой спаммеров

Сайт www.radarix.com с базой данных о россиянах и украинцах, проработавший несколько часов 21 марта, может оказаться уловкой спаммеров. Возможно, они таким образом собирают базу e-mail адресов, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Дело в том, что еще вечером в пятницу доступ к базе данных был закрыт, а вместо него появлялось приглашение зарегистрироваться, введя свой реальный e-mail и имя. Причем эта "регистрация" все равно не дает возможности пользоваться базой. Пользователь лишь видит обещание прислать логин и пароль через несколько дней.

Таким образом спаммеры получают активный e-mail человека и его имя. Простую спаммерскую рассылку сейчас можно заказать за 2000 рублей, а за спам с персонализацией придется платить от 30 тысяч, поделился представитель "Финама" Владислав Кочетков.

Сайт нарушает российское законодательство, но наказать его владельцев сложно, признает партнер "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. Для возбуждения и рассмотрения дела против иностранного гражданина потребуется не менее полугода, кроме того, исполнять приговор потребуется на территории США, продолжает он. Граждане, считающие свои права нарушенными, вправе обратиться в прокуратуру или в суд, но максимум, что те могут сделать, - запретить провайдерам соединять клиентов с www.radarix.com, считает Добронравов.

Сайт www.radarix.com открылся 21 марта. На нем размещена база данных об очень многих жителях России и стран СНГ. В базе содержатся имена, паспортные данные, адреса прописки людей и информация из налоговой инспекции. Кроме того, в открытом доступе для всех желающих оказались данные ГАИ, сведения о недвижимости в собственности и прочее.

Домен www.radarix.com впервые был зарегистрирован еще в 2003 году, а осенью 2007-го, видимо, перешел к нынешним владельцам. Сервер расположен в США (штат Миссури, Сент-Луис), а домен зарегистрирован на некоего жителя Панамы Manuel Carrera Lopez, который по всей видимости является подставным или вымышленным лицом. Также известно, что портал расположен на хостинге американского провайдера www.redplaid.com.