Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Материалы библиотеки Конгресса США выложили в интернет

Материалы библиотеки Конгресса США переведены в цифровой формат и размещены на сайте библиотеки.

Как сообщает "Голос Америки", теперь посетителям крупнейшей библиотеки мира не нужно лично приходить туда, чтобы получить доступ к 134 миллиона единиц хранения. Хотя цифровой формат пока составляет небольшую часть колоссальной коллекции Библиотеки Конгресса, но уже сейчас там можно найти уникальные материалы.

По словам заведующего Ближневосточным отделом сайта Библиотеки Конгресса Криса Мерфи, например, 32 рукописи из государства Мали, недавно размещенные в интернете, станут сюрпризом для ученых и заставят их переосмыслить историю ислама и трансатлантической работорговли.

Однако директор Африканского и Ближневосточного отделов Библиотеки Конгресса Мэри-Джейн Диб считает, что виртуальные библиотеки никогда не смогут полностью заменить живое посещение крупнейшей в мире библиотеки, где посетители могут воочию увидеть и прикоснуться к печатным изданиям бездонной всемирной кладовой человеческих знаний.


К стоимости продуктов с поддержкой Blu-ray добавятся компенсации изобретателю?

Профессор Университета округа Колумбии Гертруда Ноймарк-Ротшильд (Gertrude F. Neumark Rothschild) известна, не только своими научными достижениями, но и победами в судах, одержанными по тяжбам с самыми известными производителями компьютерной и бытовой электроники.

Последний ее иск впечатляет перечнем компаний, против которых он направлен: Sony, Toshiba, LG, Lite-On, Matsushita, Hitachi, Motorola, Nokia, Pioneer, Samsung, Sanyo, Sony Ericsson Sharp и др.

Всё они обвиняются профессором в нарушении её патента. Технология, используемая в производстве синих лазерных диодов, была запатентована Ноймарк-Ротшильд в далеком 1993 году, а производители приводов Blu-ray и HD DVD воспользовались разработкой, как не защищенной авторскими правами. Разработка, в частности, описывает использование нитрида галлия в качестве полупроводника, применяемого в лазерных диодах.

Скорее всего, о полном удовлетворении претензий истца речи идти не будет — ведь профессор требует запретить ввоз любых продуктов с поддержкой Blu-ray на территорию США. Более вероятным видится выплата изобретателю некоторой суммы в качестве роялти. Будет ли она настолько значительной, что отразится на стоимости изделий для конечных покупателей, станет ясно после оглашения вердикта суда. Пока можно сказать, что в противостояниях Philips Lumileds, Cree и Toyoda Gosei суд уже выносил вердикты в пользу Ноймарк-Ротшильд.

Раскрыты технические характеристики телефона Motorola Z9

Впервые мир услышал о телефоне Z9 от Motorola почти год назад, в июле 2007. С тех пор много воды утекло, а Z9 так и остался в разработке. И вот, спустя 8 месяцев, Motorola решила обнародовать технические характеристики своего «долгостроя». Итак, что мы имеем? Z9 – это стильный слайдер с очень необычным цветом корпуса, контрастным 2,4-дюймовым дисплеем , 2-мегапиксельной камерой со вспышкой и 8-кратным цифровым зумом и слотом расширения под карты microSD максимальной емкости 8 Гб.

Также в нем есть 45 Мб встроенной памяти, поддержка aGPS и технологии передачи данных HSDPA, интерфейс USB 2.0 и плеер Windows Media 11, кнопки управления которым вынесены на лицевую панель аппарата. На данный момент Motorola не сообщила ни даты выхода Z9, ни примерной цены на него, так что не исключено, что придется подождать еще полгода-год.


Хакеры удалили всю информацию с сайта хоккейного клуба суперлиги

Хакеры взломали сайт клуба российской хоккейной суперлиги "Сибирь" и удалили оттуда всю информацию. В первые часы после атаки хакеров на сайте была изображена эмблема другого российского клуба, омского "Авангарда", под которой была сделана "жаргонная надпись". В настоящее время сайт "Сибири" не работает, сообщает РИА Новости.

По словам сотрудника пресс-службы новосибирской команды, сайт был взломан в ночь с 22 на 23 марта. Об ущербе, нанесенном официальной странице клуба, пока говорить рано, но уже известно, что вся информация, находившаяся на сайте, утрачена.

В настоящее время специалисты, отвечающие за интернет-обеспечение, пытаются восстановить утерянные данные об истории клуба и играх, проведенных командой. Представители "Сибири" пока не обращались в правоохранительные органы.