Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Избиратели предпочитают системы для электронного голосования, а не бумажные бюллетени

Как правило, избиратели отдают предпочтение голосованию с помощью электронных машин, нежели голосованию с использованием традиционных бумажных бюллетеней. Но исследование, проведенное Брукингским институтом, показало, что у некоторых систем для электронного голосования очень высок процент ошибок.

Эксперимент проводился с системами, выпущенными компаниями Diebold, ES&S и Hart InterCivic. Итоги опроса были представлены на форуме в Вашингтоне в минувшую пятницу.

По результатам исследования, наиболее удобными избиратели считают некоторые модели машин для электронного голосования с сенсорными экранами, которые часто называют DRE-терминалами (от direct record electronic - электроника прямой записи). Однако у пяти протестированных экспертами DRE-машин частота ошибок составила 3% при выполнении такого простого задания, как выборы президента. При более сложном голосовании частота ошибок увеличивается - избиратели ошибаются в выборе кандидатов и голосуют не за тех, за кого хотели изначально.

Кроме того, избиратели одобрили верификационные системы, такие как печатающие устройства, поставляемые в комплекте с некоторыми моделями DRE-терминалов. Но эксперты выяснили: верификационные системы лишь незначительно сокращают процент ошибок DRE-систем, зато часто вводят избирателей в замешательство и заставляют их обращаться за помощью к сотрудникам избирательного участка.

Некоторые результаты опроса удивили авторов исследования. Так, специалисты надеялись, что бумажные бюллетени будут пользоваться большей благосклонностью у опрошенных, поскольку те хорошо знакомы с таким видом голосования. Однако участники опроса отдали предпочтение DRE-терминалам, а не бумажным бюллетеням, поскольку нашли их более простыми в применении и обеспечивающими большую конфиденциальность.

Огласив результаты исследования, специалисты Брукингского института призвали производителей машин для электронного голосования и чиновников сфокусировать усилия на усовершенствовании дизайна бюллетеней. По мнению экспертов, из-за их плохого оформления возникает множество проблем.

Кстати, в декабре прошлого года тестирование терминалов для электронного голосования от компании Electronic Systems & Software показало, что они ненадежны; то же, впрочем, касается и систем других производителей. Критические уязвимости, которые могут негативно повлиять на точность и честность результатов выборов, были обнаружены также в системах для голосования, выпущенных компаниями Hart Intercivic и Premier Election Solutions.


Google готовит новый сервис для мобильных телефонов

Компания Google готовит новый сервис для мобильных телефонов. Разработка позволяет просматривать информацию о поставщиках определенных услуг, то есть является своеобразными «желтыми страницами» Google.

Сервис определяет город, в котором находится пользователь, и соответствующим образом подбирает предложения в каталоге. Можно также узнать информацию о компаниях любого города, для чего требуется ввести его почтовый индекс.

Сейчас сервис находится на стадии тестирования, и его функции ограничены.


Вдыхать вакцину от туберкулеза эффективнее, чем делать инъекцию

Новейшая аэрозольная версия традиционной вакцины против туберкулеза, разработанная в Гарвардском университете, позволяет ей проникать напрямую в легкие, что усиливает действие препарата, отмечают специалисты. Эксперименты на животных показали, что защита от туберкулеза при этом становится гораздо сильнее, чем в случае простой вакцинации.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Аэрозольная вакцина была разработана благодаря сотрудничеству ученых из Гарвардского университета и международной некоммерческой организации MEND (Medicine in Need). Новое открытие в будущем предоставит возможность создания дешевого и доступного способа защиты от туберкулеза, в котором сегодня нуждаются многие жители отстающих в развитии стран.

«Повышение угрозы распространения туберкулеза и появление устойчивых к лечению форм данного заболевания в слаборазвитых странах обуславливает крайнюю необходимость в разработке эффективной вакцины», - отмечает доктор Дэвид Эдвардс (David Edwards) из Гарвардской медицинской школы. – «В то время как большинство противотуберкулезных вакцин предоставляются сегодня в виде инъекций, требующих использования шприцов, которые не всегда могут оказаться стерильными, наша вакцина может предоставить безопасною и дешевую защиту от туберкулеза». Ученые возлагают большие надежды на новый метод вакцинации. Специалисты отмечают, что туберкулез сегодня является одной из лидирующих причин смерти населения слаборазвитых стран. Разработка нового типа вакцинации приведет к значительному снижению данных показателей, утверждают специалисты.