Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретена система, способная прогнозировать автомобильное столкновение

В рамках европейского проекта APROSYS (Advanced Protection Systems) специалисты из института Фраунгофера вместе с коллегами из других университетов изобрели интеллектуальную систему защиты водителя и пассажиров легковых автомобилей.

Ученые изобрели программное обеспечение, способное “думать”. Оно может прогнозировать боковое столкновение более чем за 200 миллисекунд до аварии. В основе работы данной программы лежит постоянный анализ данных с фотокамер и радиолокационных датчиков. В случае опасности столкновения подается сигнал, который приводит к укреплению корпуса автомобиля и корректировки его технических свойств, способной “поглотить” энергию удара.


Новая 25-мегапиксельная камера от Sony Alpha A900 появится уже к началу осени

На выставке PMA(Photo Marketing Association) в Лас-Вегасе был представлен прототип нового полноформатного фотоаппарата от Sony - Alpha A900.

Так же последнюю версию своего нового детища компания Sony демонстрировали на Выставке Технологий Изображения и Фотографии “Photo Imaging Expo 2008″ в Токио, проходящая с 19 до 22 марта.

Торговые представители Sony говорят, что по всей вероятности 24,6-мегапиксельный зеркальный фотоаппарат выйдет в продажу либо в августе, во время крупнейшей в мире выставки электроники(IFA), либо в сентябре в период проведения знаменитой Кельнской выставки Photokina.

Microsoft предупреждает о новой атаке на Word

Корпорация Microsoft предупреждает пользователей персональных компьютеров о возможной атаке кибер-преступников через файлы программы Word, сообщает в субботу Интернет версия журнала PC World.

Проблема связана с компонентом Jet Database Engine, который используется в программах Microsoft Office и, в частности, в Microsoft Access. Речь идет об использовании злоумышленниками повсеместно применяемых текстовых файлов формата doc программы Microsoft Word. Как отмечает издание, хакеры могут "посеять зловредный код" в эти файлы и любую программу, которая их открывает, из-за пробела в операционной системе Windows, на которой пока нет патча - исправления ошибки.

Будьте более внимательны, когда открываете в Windows документы, в особенности если они в формате doc, советуют эксперты. "Не открывайте и не сохраняйте файлы Word, которые вы получили от источника, не вызывающего доверия, или если вы получили файлы неожиданно от проверенного адресата", - говорится в сообщении на сайте корпорации.

В нем сообщается, что риску подвержены пользователи многих версий программы Word, включая Word 2007, 2003, 2002 и 2000, которые не используют Windows Vista or Windows Server 2003, Service Pack 2. Эти операционные системы имеют обновленные версии Jet Database Engine и не имеют ошибок, передает РИА «Новости».

В Германии разработан имплантируемый в глаз протез

В Германии успешно завершена разработка первого в мире имплантируемого в человеческий глаз протеза для улучшения зрения. Он прошел необходимые испытания и установлен уже шести пациентам, сообщило в Берлине министерство образования и научных исследований ФРГ.

По его данным, примерно три миллиона людей, в том числе 10 тысяч человек в Германии, страдают от Retinis pigmentosa - пигментоза сетчатки. При этом заболевании острота зрения по причине отмирания клеток сетчатки постоянно снижается, что часто приводит к слепоте. Однако, как правило, часть нервных клеток сохраняется и существует возможность связать их с микропротезом.

Ею воспользовались эксперты Рейнско-Вестфальского технического университета Аахена и Института микроэлектронных систем им. Фраунхофера в Дуйсбурге, разработавшие микропротез, получивший название EPIRET3. Это единственная в мире система, функционирующая в режиме беспроводного питания. Другими словами, имплантируемый в глаз микропротез не подключается к внешним источникам с помощью кабеля, как другие имплантаты сетчатки. Это сокращает время на операцию, упрощает обращение с системой и не слишком травмирует пациента.

Новый микропротез для глаза был вживлен в специализированных клиниках в Аахене и Эссене шести добровольцам, которые на протяжении нескольких лет ничего не видели. После четырех недель испытаний специалисты исследовали сетчатку при помощи электронных датчиков. Выяснилось, что все пациенты смогли различать оптические образцы. Теперь ставится задача увеличить срок службы и ношения микропротеза, совершенствовать технику проведения операции по его установлению. Чтобы пациенты могли ориентироваться в окружающем мире, к разработанной системе в будущем должна быть подключена камера, которая станет передавать в имплантат радиосигналы.

"Ученые и техники совместно достигли выдающихся результатов - сказал статс-секретарь в министерстве научных исследований Томас Рахель. - Мы хотели бы, чтобы они уже скоро пошли на пользу многим слепым". Стоимость проводившихся с 1995 года разработок составила в общей сложности 17,5 млн евро.