Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дмитрий Медведев предложил публиковать диссертации в Интернете

Как бороться с теми, кто решил купить себе корочки кандидата наук - сегодня над этим размышляла Высшая аттестационная комиссия, а помогал ей Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер отметил, что практика покупки диссертаций существовала и раньше, но их тогда хотя бы писали специалисты, так что урон науке наносился не такой большой. Сейчас желающие получить ученую степень чаще ограничиваются простым плагиатом. Как следствие - число защищаемых работ по военным и инженерным специальностям сократилось в разы, зато по гуманитарным растет как снежный ком.

"Эта мутная волна когда-нибудь накроет и другие элементы системы, всю систему... Потому что это будет распространяться на другие области знаний как метастазы. Но если эти - вот такие доктора экономических или юридических наук, а здесь - такие же доктора физико-математических наук... Грустно... Думаю, что сегодня мы подготовим предложения, чтобы эту ситуацию исправить", - заявил первый заместитель председателя правительства РФ, председатель президиума Совета по реализации национальных проектов Дмитрий Медведев.

Elitegroup G10IL: мини-ноутбук с 3G-связью

Тайваньская компания Elitegroup Computer Systems представила новый ноутбук G10IL, который поступит в продажу уже в апреле 2008 года. Среди характеристик этой модели особо выделяются две позиции.

Во-первых, G10IL поддерживает 3G-связь, причём поддерживает по максимуму: не только HSDPA, но и парный ему HSUPA, причем на максимальной скорости. Во-вторых, G10IL построен на процессоре Intel Atom семейства Diamondville, что означает большее время автономной работы и меньшую стоимость.

Технические характеристики ECS G10IL:

Стандарты связи: HSDPA/HSUPA (до 7,2 Мбит/с)Локальные коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0, Ethernet и 56К-модемКартридер 4-in-1Процессор: Intel DiamondvilleЧипсет: Intel 945 GSE и ICH7MОперативная память: до 2 ГбДисплей: 8,9-дюймовый или 10,2-дюймовый TFTНакопитель: HDD или SSDВстроенная веб-камера c разрешением 1,3 МпРазмеры: 259х180х28,5 мм

Плазменные лампы отобрали рекорд яркости у светодиодов

Сегодня индустрия световых приборов принимает лидерство светодиодных источников, как неоспоримых факт. Но так ли это на самом деле? Корпорация Lixum из города Саннивейл, Калифорния продемонстрировала миру образец светового электрического прибора, который по своей яркости превосходит современные светодиоды, и при этом обладает теми же размерами. Ключом новой технологии является плазма.

К небольшой прозрачной колбе, наполненной аргоном и частично находящейся в диэлектрическом материале, подводится электрический ток, который разогревает аргон до температуры 5727°С, превращая газ в плазму. Подобный уровень температур наблюдается на поверхности солнца. Эмитируемый при этом свет практически аналогичен спектру солнца.

Плазменная лампа потребляет около 250 Вт энергии, выделяя при этом 140 Лм/Вт. Для сравнения яркость современных ламп и светодиодных источников составляет всего 15 Лм/Вт и 70 Лм/Вт соответственно.

«Основным преимуществом данной технологии является отказ от электродов, поэтому теперь нет необходимости создавать электрические соединения для подачи энергии в лампу. Вместо этого конструкция имеет диэлектрический волновод с диэлектрической постоянной равной двум», - заявил Тони МакГетиган (Tony McGettigan), исполнительный директор Lixum.

В настоящее время компания начинает разрабатывать безэлектродные плазменные световые источники для сверхярких проекционных экранов, уличных фонарей, осветителей микроскопов и различных медицинских применений, включая хирургические лампы.