Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nokia займется распознаванием русской речи?

Компания Nokia может стать совладелицей российского ООО "Центр речевых технологий" (ЦРТ), сообщает газета Коммерсантъ. На продажу планируется выставить 35% акций ЦРТ, Nokia была названа в числе претендентов на покупку. Продажу организует фонд прямых инвестиций Quadriga Capita, вложивший в ЦРТ до $3 млн., тогда как сейчас стоимость 35% акций может составить $10-40 млн. ЦРТ осуществляет разработку и продажу программ записи, обработки и анализа звуковых данных. Помимо Nokia на покупку претендует американская компания Nuance Communications, также занятая в сфере ПО для работы с голосовой информацией.

Как заявил управляющий директор Quadriga Capital Russia Рейнхард Кольайк, продажа должна завершиться в течение трех-четырех месяцев. Представители Nokia от комментариев пока отказываются. Если акции ЦРТ все же достанутся финской компании, последняя станет совладельцем крупной организации, чей бизнес затрагивает 62 страны, а среди покупателей продукции ЦРТ находятся МВД, Министерство юстиции, МЧС и Министерство образования. В прошлом году выручка ЦРТ выросла на 60%, составив $12 млн. Для Nokia покупка представляет особый интерес, так как позволит получить в свое распоряжение уникальную технологию распознавания слитной русской речи.


Sony за дополнительные $50 избавит свои ноутбуки от своего же плохого ПО

Sony давно отличается тем, что безнадежно портит прекрасное «железо» – ноутбуки, например –ужасным и бесполезным ПО.
Например, отмечен случай, когда новый UX UMPC от Sony выдал «синий экран смерти» при включении и вышел из строя вовсе при попытках его выключить – и всё из-за ПО. А в обзоре издания LaptopMag отмечается, что ноутбук Sony Vaio TZ работал так, как будто он был неисправен – до тех пор, пока не удалось удалить всё предустановленное ПО.

Sony за дополнительные $50 избавит свои ноутбуки от своего же плохого ПО

К счастью, Sony наконец-то увидела свои ошибки, но вместо отказа от установки неудачного ПО компания предлагает при покупке новых ноутбуков Vaio опцию Fresh Start: за дополнительные 50 долларов можно получить «чистый», не «испорченный» предустановленными программами ноутбук. В настоящее время предложение действует только для ноутбуков Vaio серии TZ2000, но есть надежда, что японская корпорация добавит такую опцию и для других ноутбуков. Но хотелось, чтобы Sony не старалась получать дополнительный доход от бед пользователей, а продавать ноутбуки, которые будут сразу работать без проблем.

На протяжении жизни мозг мужчин постепенно уменьшается в размерах

Канадские ученые из Университета МакМастера установили,что интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса, тем человек умнее.

В исследовании нейрофизиологов приняли участие сто добровольцев, страдающих неизлечимыми заболеваниями, но сохранивших ясность ума. Врачи заручились предварительным согласием пациентов на посмертное вскрытие и манипуляции с органами. При жизни всем участникам провели тестирование интеллектуальных способностей. После смерти каждого участника ученые извлекали и взвешивали головной мозг.

Выяснилось, что вербальные способности женщин напрямую зависят от массы мозга. Женщины с более "тяжелым" мозгом имели более высокий IQ по результатам проведенных тестов. У мужчин такая же зависимость наблюдалась только среди праворуких субъектов.

Ученые также установили, что в возрасте от 25 до 80 лет мозг мужчин уменьшается в размерах, у женщин же этот размер остается неизменным. Причины, лежащие в основе этого явления, доподлинно не известны.